Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

163

Исследование дает возможность выделить основные особенности коллективного поведения. Во-первых, оно необычно, т.е. не соответствует определенным стандартам. Во-вторых, это один из экстремальных типов поведения. В-третьих, коллективному поведению сопутствует чувство надвигающейся опасности: люди чувствуют, что что-то должно случиться. В-четвертых, оно происходит в определенном социальном контексте: высокий уровень безработицы, низкая квалификация населения, тяжелое социально-экономическое положение и т.д.

Коренное отличие между толпой и массой – это наличие и отсутствие непосредственной близости индивидов друг с другом. Коллективное поведение, как правило, отмечается на уровне толпы, но может происходить и в массовом масштабе. Выделяются три вида эмоций, присущих коллективному поведению. Эти эмоции – страх, враждебность, радость – ощущаются и выражаются толпами и массами людей. В различных ситуациях эмоции могут проявляться с различной силой. Секреты влияния лидеров на толпу разработаны в книге Г.Лебона “Психология толп”. Лидер толпы – это, прежде всего человек действия, не знающий сомнений. Он должен обладать крепкой волей, быть энергичным и обаятельным.

д) Проблемы управления коллективным поведением

На коллективное поведение можно воздействовать, и, следовательно, управлять им. Любой полицейский знает, как действовать, столкнувшись с толпой подгулявших, агрессивно настроенных людей. Он будет искать их лидера и если ему удастся победить его, то удастся и рассеять толпу. Толпа не прощает поражений своим вожакам. Победить лидера – значит победить толпу.

Управление коллективным поведением предполагает воздействие на его субъекты. Так, для того, чтобы предотвратить образование толпы или рассеять уже собравшуюся, необходимо переориентировать внимание ее участников. Сосредоточение внимание на одном объекте есть атрибут единства толпы. Поэтому следует перенести внимание людей, образующих толпу, на несколько иных объектов. Как только внимание оказывается разделенным между несколькими объектами, толпа разделяется на автономные группы. Вследствие этого, только что единая, готовая к

Соседние файлы в папке Cоциология управления