Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

97

фессиональных, формальных и неформальных социально-психологических отношений, представляющих собой, по сути, самый древний элемент строения социальной организации.

4. Подсистема управления, которая реализуется через принятую в той или иной организации систему руководства, подготовки и осуществления управленческих решений, систему регулирования управленческих отношений. Подсистема управления реализуется и через процессы целеполагания, планирования, проектирования, программирования, а также осуществляет функции стабилизации, координации и развития социальной целостности. Социальная организация представляет собой особую социальную систему, для которой характерны неопределенность функционирования и существование границ управляемости.

Нормы морали, управленческие решения и договоры между членами организации формируют кодекс их поведения. Эти отношений имеют безличностный характер и сохраняют силу независимо от того, кто в них участвует.

Элементы структуры соединяются между собой с таким расчетом, чтобы организация эффективно решала стоящие перед ней задачи. При этом соблюдается ряд правил:

подразделения и отдельные индивиды специализируются на выполнении ограниченной группы операций;

их функции жестко фиксируются; между ними предусматриваются отношения субординации и координации;

элементы располагаются в виде иерархии. Элементы организации как бы вкладываются один в другой. Например, на предприятии рабочие входят в состав бригады, которую возглавляет бригадир; несколько бригад входит в состав участка, где ими руководит мастер; два или более участков включены в цех, управляемый начальником и т.д.

V.2. Управляемость организаций и методы управления в организациях

Интегральной характеристикой эффективности управления в организациях является их управляемость. Это, с одной стороны, та степень контроля, который

98

управляющая подсистема какого-либо организационного целого осуществляет по отношению к управляемой. С другой стороны, это та степень автономии, которую управляемая подсистема сохраняет по отношению к управляющей.

Границы управляемости определяются сложностью управляемого объекта, закономерным расхождением между формальной и неформальными структурами, неполнотой и недостоверностью информации, качеством решений. Наиболее адекватным критерием степени управляемости является осуществляемость управленческих решений. Повышение управляемости обеспечивается за счет улучшения качества управляющих воздействий, объединения персонала вокруг общих целей и развития системы мотивации.

V.3. Теория бюрократии М. Вебера

Сущностной характеристикой бюрократии по Максу Веберу является ее эффективность. Он выделил признаки идеального типа бюрократических систем. Если эта система состоит из людей честных и неподкупных, если ее штаты набираются из специально обученных чиновников, то они будут относиться к подчиненным объективно и беспристрастно. Основной закон бюрократии – четкое и безошибочное функционирование, направленное на максимальный результат. Чтобы достичь этого необходимо знать, что:

организация свободна в выборе любого средства для обеспечения своей устойчивости;

люди работают таким образом, что могут быть взаимозаменяемы, поэтому каждый обязан выполнять только одну задачу;

труд представляет собой наиболее подходящую меру успеха человека и является для него основой существования;

поведение исполнителей полностью определено рациональной схемой, которая обеспечивает точность и однозначность действий, позволяет избежать предубежденности и личных симпатий во взаимоотношениях14.

14 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

99

В соответствии с моделью бюрократии, разработанной М. Вебером, должностные позиции в бюрократической организации строго соподчинены и расположены в иерархическом порядке. Каждое должностное лицо ответственно перед вышестоящим начальством и за свои личные решения, и за действия подчиненных. Объем власти руководителя четко очерчен. Его действия ограничены соответствующими правилами и инструкциями. Благодаря формальным инструкциям достигается единообразие и согласованность в действиях подчиненных. Гарантом исправного функционирования выступает административный аппарат, который ориентирован и на упорядочение работы персонала, и на клиентов. Должностное лицо имеет четко установленный рабочий день, сверх которого его никто не имеет права загружать. Вознаграждение выдается ему в виде жалования. Продвижение по службе происходит либо по принципу старшинства, либо в зависимости от успехов в работе, либо по обоим принципам одновременно.

Основные черты бюрократии по М.Веберу: иерархия власти; специализация задач (разделение труда); права и обязанности.

Каждый исполнитель имеет четко предписанный круг должностных обязанностей, поэтому он знает, что ожидается от него и что он может ожидать от организации.

М. Вебер описал не только позитивную, но и негативную модели бюрократии. Негативная модель связана с нарушениями в работе бюрократической организации. Нарушения, встречающиеся в работе налаженного механизма бюрократии, социологи называют дисфункциями. Каждый раз, когда бюрократия теряет свою эффективность, причиной выступают дисфункции. В идеальной модели бюрократии их нет. Вмешательство человеческого фактора – эмоций, симпатий, пристрастий, неформальных норм и ценностей – одна из разновидностей дисфункции.

К дисфункциям относятся: взяточничество, принимающее массовый характер; нарушение должностными лицами кода поведения, т.е. установленных норм, правил

Соседние файлы в папке Cоциология управления