Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

124

Раздел VIII.

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ПРОБЛЕМА ДИСЦИПЛИНЫ

Основной целью социального управления является достижение социального порядка, если речь идет о макроуровне социальной системы, и организационного порядка, если речь идет об организации. Вместе с тем, это довольно трудная задача, поскольку люди всегда ведут себя иначе, чем должны вести себя в соответствии с социальными ценностями и нормами. Дисфункции и отклонения от социальных норм очень распространены. Если эти отклонения имеют массовый характер и фиксируются на уровне общества в целом – это проблемы девиантного поведения, а на уровне организации – проблемы дисциплины.

Проблемы девиантного поведения и дисциплины рассматриваются не только социологией, но и многими другими науками, в частности психологией. У каждой из них свой подход. Так, исследуя проблему правонарушений, психолог решает задачу: каким образом люди становятся правонарушителями? Имея в виду их психологические характеристики, те или иные деформации в структуре личностных черт социолог формулирует эту проблему иначе: что именно в структуре социальных систем обусловливает те виды правонарушений, которые совершаются в социальных системах, а также каким образом эти правонарушения распространяются внутри данных систем?

Специфика социологического подхода к девиантному поведению проявляется в том, что социологи рассматривают его как отношение действия к институциональным ожиданиям, но не как отношение действия к структуре личности. Поведение, носящие психотический, невротический или какой-либо иной психопатологический характер, определяется с точки зрения зависимости от структуры личности. Следовательно, патология личности не является предметом изучения социологии. Социология рассматривает зависимость человеческого поведения от воздействий социальной среды, устанавливая в какой степени эта среда способствует развитию патологии личности.

Соседние файлы в папке Cоциология управления