Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

187

ным образом путем его влияния на понимание ситуации другими; он действует так, чтобы производить на людей необходимое впечатление, под воздействием которого другие станут самостоятельно делать то, что соответствует его собственным замыслам” 64

Например, руководители опаздывают на общественные мероприятия оттого, что помимо всего прочего, стараются создать впечатление собственной значимости, внушить всем, что них никакое мероприятие не состоится.

Гоффман также обсуждает способы, с помощью которых люди “сохраняют свое лицо”, если по каким либо причинам произвели невыгодное впечатление. Так, по его мнению, смущение является признанием ошибки и выражает просьбу еще раз дать возможность произвести хорошее впечатление.

ХII.3. Современные теории мотивации

Исследование поведения человека в труде позволило создать прагматические модели мотивации сотрудника на рабочем месте. Современные теории мотивации делятся на две категории: содержательные и процессуальные. Содержательные теории мотивации основываются на идентификации тех внутренних побуждений, которые заставляют людей действовать так, а не иначе. Это теории потребностей А. Маслоу, Д.Мак-Клелланда, двухфакторная теория Ф. Герцберга. Процессуальные теории мотивации более современные. К ним относятся теория ожидания, теория справедливости (равенства) и теория постановки целей.

Хотя эти теории расходятся по ряду вопросов, но они не являются взаимоисключающими. Развитие взглядов на мотивацию имело эволюционный, а не революционный характер. Сегодня они широко используются в решении ежедневно возникающих задач побуждения людей к эффективному труду.

а) Теория потребностей А.Маслоу и ее влияние на управленческую деятельность

Абрахам Маслоу – американский психолог, бихевиорист – известен как создатель иерархической теории потребностей, из которой руководители различных

64 См.: Цит. по кн. Смелзер Н. Социология. М.:Феникс, 1994. С.143.

188

уровней узнали о сложности человеческих потребностей и их влиянии на мотивацию трудовой деятельности. Потребность – это состояние живого существа, выражающее его зависимость оттого, что составляет условия его существования. Неживое не испытывает потребности65.

Состояние нужды в чем-то вызывает дискомфорт, психологическое ощущение неудовлетворенности. Это напряжение заставляет человека проявлять активность, что-то предпринимать для его снятия. Удовлетворение потребности – процесс возвращения организма в состояние равновесия, снятие напряжения. А. Маслоу расположил потребности в восходящем порядке от низших биологических до высших духовных:

1.Физиологические и сексуальные потребности – в воспроизводстве людей,

пище, дыхании, физических движениях, жилище, отдыхе, предохранении себя от неблагоприятных воздействий климата и т.д. Их называют витальными, т.е. ответственными за сохранение жизни человека.

2.Экзистенциальные потребности или потребности в безопасности. Они выражают потребности не только в сохранении жизни, но в качестве жизни. Физическая безопасность – это потребность в хорошем здоровье, отсутствии насилия над личностью и жизнью человека. Речь идет об уверенности в завтрашнем дне, стабильности условий жизнедеятельности, потребности в определенном постоянстве и регулярности окружающего социума. Например, в безопасности на улицах, в отсутствии войн и конфликтов, а также в стремлении избежать несправедливого обращения. Экономическая безопасность – потребность в гарантированной занятости, страховании от несчастных случаев, желание иметь постоянные средства существования (заработок).

3.Социальные потребности свидетельствуют о том, что человек существо социальное, коллективное и вне группы жить не может. Он жаждет дружбы, привя-

65 Cм.: Абрахам Маслоу. Мотивация и личность. Самоактуализированные Люди: Исследование психологического здоровья. СП б., 1999.

189

занности, принадлежности к сообществу, общения, участия в организациях, заботы о другом и помощи близких. Это и стремление не выделяться, быть как все, быть равным другим.

4.Престижные потребности, показывают, что человеку вместе с тем присуще свойство выделяться чем-либо, обгонять других, быть не равным им, обращать на себя особое внимание, искать преимуществ. Стремление выделяться движет служебным ростом, желанием сделать карьеру, получить более высокий статус, престиж, признание, оценку. Еще их называют эгоистическими, ибо они ориентированы на самого себя. Стремление, мотивация к успеху, достижениям, соперничеству относятся именно к ним.

5.Духовные потребности – это стремление к самореализации, стремление выразить через творческую активность все, на что способен человек, осуществить себя. Духовные потребности многообразны и чрезвычайно важны в жизни человека. А.Маслоу назвал их основными, или базисными потребностями, а за их роль в стимулировании человеческой деятельности – мотивационными переменными.

Первые два типа потребностей названы первичными (врожденными), а три других - вторичными (приобретенными). Процесс духовного взросления человека – это процесс возвышения его потребностей. Кроме них Маслоу выделял еще две потребности – когнитивные (в приобретении знаний) и эстетические.

Потребности нижнего уровня влияют на поведение человека прежде, чем потребности более высоких уровней. В каждый конкретный момент человек стремится к удовлетворению той потребности, которая является для него более важной. Прежде чем потребность верхнего уровня станет определяющим фактором в поведении человека, должна быть удовлетворена потребность низшего уровня. Поскольку с развитием человека как личности расширяются его потенциальные возможности, высшая потребность (в самовыражении) никогда не может быть полностью удовлетворена. Поэтому и процесс мотивации человека через потребности бесконечен.

Теория Маслоу внесла важный вклад в понимание того, что лежит в основе стремления людей к работе. Для того чтобы мотивировать конкретного работника,

190

руководитель должен дать ему возможность удовлетворить его важнейшие потребности. Сегодня руководитель должен знать, какие активные потребности движут его подчиненными. Бессмысленно призывать подчиненных к самоотверженному труду, взывать к чувству долга, если не удовлетворены их потребности низшего уровня. Например, не выплачена заработная плата, не решены жилищные и иные проблемы. Вместе с тем, в практике современного управления нередки случае, когда руководители не только не учитывают иерархию потребностей подчиненных, но и применяют политику “закручивания гаек” тогда, когда заработная плата не выплачивается длительное время.

б) Теория потребностей МакКлелланда

В своей теории потребностей Дэвид Мак-Клелланд сделал упор на потребности высших уровней. Он считал, что людям присущи потребности власти, успеха и причастности. Потребность власти выражается как устойчивое и отчетливо выраженное стремление человека иметь власть над другими людьми. Люди с потребностью власти чаще всего проявляют себя как откровенные и энергичные, не боящиеся конфронтации и стремящиеся отстаивать свое мнение. Это хорошие ораторы, требующие внимания к себе. Мак-Клелланд считает, что этих людей нужно заблаговременно готовить к занятию высших должностей66.

Люди с высокоразвитой потребностью успеха рискуют умеренно, любят ситуации, в которых они могут взять на себя личную ответственность и хотят, чтобы достигнутые ими результаты поощрялись. Для того чтобы мотивировать людей с потребностью успеха, необходимо ставить перед ними задачи с умеренной степенью риска, дать им достаточные полномочия для проявления инициативы, регулярно поощрять их в соответствии с достигнутыми результатами.

Люди с развитой потребностью причастности заинтересованы в налаживании дружеских отношений, оказании помощи другим. Они будут увлечены такой рабо-

66 См.: Мак-Клелланд Дэвид (MacClelland David) - американский исследователь, автор книг "Общество достижений" (1961), "Мотивация экономических достижений" (1969), "Мотивация и расширение человеческой свободы" (1978). http://rsuh.by.ru/science/m.htm

Соседние файлы в папке Cоциология управления