Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

69

ет мышление персонала на анализ и решение проблем и стремится к тому, чтобы сложилось впечатление, что идея родилась в самой организации. Таких консультантов - диагностов называют дженералистами. Слияние усилий диагностов с экспер- тами-отраслевиками приносит больший эффект.

Следующая модификация управленческого консультирования - тактика "салями". Процесс внедрения накладывается на процесс диагностики и выработки рекомендаций. Крупные проблемы разрезаются на многочисленные "ломтики" - микропроблемы, которые решаются клиентурой организации с помощью консультантов на ходу. Такой подход позволяет повысить инновационный потенциал организации за счет роста уверенности работников (заказчика) в собственных силах, накопления опыта в диагностике и времени проблем.

III. 4. Психологические методы социального управления

а) Метод тройного воздействия

Метод тройного воздействия основан на фрейдистском или психоаналитическом понимании личности. Личность, согласно концепции З. Фрейда, рассматривается как трехкомпонентная структура. К ее основным элементам относятся: 1) “Я” или “Egо” – сознание; 2) “Оно” или “Id” – бессознательное; “Сверх Я” или “Super Ego” – система контроля над сознательными и бессознательными структурами психики человека (его совесть). Из данного понимания личности, как структуры различных качеств, следует, что эффективного управления поведением можно достичь только на основе взаимосвязи между процессами, описываемыми в рамках физиологии и процессами, изучаемыми психологией.

Если рассматривать личность как объект управления, можно выделить в ней шаблонные реакции, связанные с бессознательными влечениями (“Оно”), сознанием (“Я”) и совестью (“С”). Отсюда вытекает необходимость целенаправленного воздействия на каждую их этих структур. Таким образом, метод тройного воздействия состоит в выявление сознательных и бессознательных мотивов поведения человека и систематическом, целенаправленном воздействии на каждую подструктуру его личности.

70

Воздействие на сознание осуществляется методом убеждения, на совесть (систему контроля) – усилением систем морально-нравственных запретов, на бессознательное – тем, что человека приучают действовать так, как это необходимо для успешного функционирования социальной организации. Необходимость применения этого метода вызвана тем, что он гарантирует определенную защиту социальной организации от внутренних деструктивных процессов, возникающих вследствие действия как внешних, так и внутренних факторов.

б) Психологические приемы и правила управленческого общения

Психология исходит из того, что, приступая к любой деятельности, человек выбирает: 1)делать или не делать; 2) если делать, то как. Каждое задание можно выполнить с различной степенью эмоциональной включенности: равнодушно или с большой отдачей. Результат любой деятельности всегда зависит от отношения к ней исполнителя. Каждое задание можно выполнить, по крайней мере, двумя способами: под нажимом или добровольно.

Управление включает три основных этапа: выдачу распорядительной информации; получение обратной информации; получение оценочной информации.

Главные проблемы зачастую возникают уже на первом этапе. От того, как выдается распоряжение, зависит качество исполнительской дисциплины. Вопервых, всякое задание должно отвечать статусу индивида. Во-вторых, подчиненный должен не только понять задание, но и психологически принять его. Для этого необходим понятный профессиональный язык, учет индивидуальных (образовательных, культурных особенностей) людей и взаимопонимание. В-третьих, подчиненный не воспринимает информацию отдельно от личности руководителя и в первую очередь реагирует на его тон. Поэтому руководитель должен вызывать у подчиненных чувство симпатии, расположения и приязни.

Психологи предлагают руководителям использовать несколько специальных приемов. Такие приемы как прием – “имя собственное”. Так как личность и имя че-

Соседние файлы в папке Cоциология управления