Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
1.42 Mб
Скачать

8

Раздел I.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ, ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

I.1.Объект и предмет социологии управления

Объект познания – это все то, на что направлена деятельность исследователя, что противостоит ему в качестве объективной реальности. Любое явление, процесс или отношение могут быть объектом исследования самых различных наук. Когда речь идет об объекте исследования данной конкретной науки, то та или иная часть объективной реальности (общество, культура, человек) исследуются не целиком, а лишь с той стороны, которая определяется спецификой данной науки. Другие стороны объективной реальности в этом случае рассматриваются как второстепенные или как условие существования данного объекта.

Если речь идет о социологии вообще, то ее объектом является общество как социальная система. Поэтому для всех отраслевых социологий (специальных социологических теорий), будь то социология управления, труда, организации и т.д., объектом также будет общество. В противном случае это уже не социология, а какая-то другая наука. Другое дело, что при изучении этого объекта отраслевые социологии проявляют свою специфику и сосредотачиваются на исследовании какой-то его части.

Каждая наука отличается от другой науки своим предметом, т.е. узко очерченным кругом проблем, изучаемых именно этой наукой. Каждая наука изучает, вопервых, свою особую сторону объективной реальности; во-вторых, специфические только для данной науки законы и закономерности развития и функционирования этой реальности; в-третьих, особую форму проявления и механизмы действия этих законов и закономерностей.

Предметная область социологии в самом общем виде очерчивается изучением совокупности свойств, связей и отношений, которые носят на звание социальных. Следовательно, предметом социологии управления является особый вид социальных

9

свойств, связей и отношений – управленческие отношения. Но в чем специфика объекта и чем обусловлен выбор предмета социологии управления?

Социология управления - это отрасль социологического знания, изучающая систему и процессы управления в условиях складывающихся в обществе социальных отношений. Ее объектом является социальная система, элементами которой служат общности, организации, социальные группы, взаимодействующие между собой по поводу реализации общих и специфических интересов.

Всоциальной системе выделяются две основные подсистемы – управляющая

иуправляемая. В частности, Г. Спенсер, проводя аналогию между обществом и живым организмом, выделял в обществе “ управляющее и управляемое сословия”2. Управляемость есть основная характеристика, а управление – основная функция социальной системы. “Процесс управления, - писал академик В.Г. Афанасьев, - есть не что иное, как упорядочение системы. При этом поскольку одной из основных задач управления является сохранение качественной определенности системы посредством перевода ее из одного состояния в другое, упорядочивающее воздействие выступает как приведение системы в соответствие с присущими ей объективными закономерностями и тенденциями, характеризующими эту качественную определенность”3. Однако для того, чтобы этот процесс шел успешно, социальная система должна быть управляемой.

Управляемость - как основная характеристика системы - означает ту степень контроля, который управляющая подсистема какого-либо организационного целого осуществляет по отношению к управляемой, а также ту степень автономии, которую управляемая подсистема сохраняет по отношению к управляющей. Конечно, эта грань подвижна и варьирует в зависимости от типа социальной организации, качества управляющего воздействия, особенностей и т.д. Однако совершенно исчезнуть она не может. Это характерно для всех социальных систем.

2 См.: Герберт Спенсер Опыты научные, политические и философские Серия: Классическая философская мысль Издательство: Современный литератор, 1998 г. 3 См.: Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. М., 1968. С.24..

10

Структуру социальной системы можно рассматривать как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. На горизонтальной плоскости происходит обычное, изначально присущее ей, функционирование элементов системы. Управление на структурной горизонтали либо в принципе невозможно (взять, например, состоящую из взрослых современную семью), либо осуществляется в порядке “общественного договора” между составляющими ее элементами. Примером могут служить коммуны в швейцарских кантонах, общины в дореволюционной России. Управление на основе “общественного договора” или самоуправление возможно лишь на уровне сравнительно небольших по размерам системных образований.

Большие по размерам и более сложные социальные системы имеют иерархическую и многоступенчатую структуру. Иерархия (от греч. hieros – священный и arche – власть) – система последовательно подчиненных элементов, расположенных в порядке от низшего к высшему, характеризующая различные многоуровневые системы. Вертикальное строение системы при ее иерархическом устройстве можно представить в виде многослойной пирамиды, своеобразной “пирамиды влияния”. При этом отношения внутри каждого слоя являются горизонтальными, т.е. равно-

11

правными, а между элементами различных слоев возникают отношения соподчинения.

Хотя элементы всех слоев иерархической системы взаимосвязаны и образуют единое множество, сами слои составляют отдельные подмножества, более тесно связанные отношениями внутри слоя, чем с другими слоями и отличаются друг от друга. Сущность этих различий – властное неравноправие элементов, основанное на неравном объеме степеней свободы образовывать активные связи с другими элементами, т.е. воздействовать на них. Так, как показано на рисунке 1, элемент К1 имеет возможность образовывать активные связи с элементами К2, К3, К4; элемент К2 – с элементами К3, К4. Чем выше уровень того слоя, в котором находится элемент, тем шире его возможности воздействовать на другие элементы системы и наоборот. Из двух элементов К1, К2, К1 образует активную связь (К1 –К2), К2 пассивную (К2 – К1). Все промежуточные звенья или подструктуры имеют активные и пассивные связи, за исключением низшего слоя. Однако решающие значение для иерархии управления имеют только активные связи, т.е. возможности активно воздействовать на другие элементы и их объединения.

Таким образом, специфика объекта социологии управления проявляется в том, что она рассматривает социальные системы как управляемые, иерархически организованные целостности, состоящие из управляющей и управляемой подсистем.

Системные связи (горизонтальные и вертикальные) – основа существования системы. Количество элементов в ней может меняться, а связи всегда постоянны. Разрушаются связи, распадается социальная система Определенная, устойчивая система связей индивидов, сложившаяся в процессе их взаимодействия друг с другом в условиях данного социального организма называется социальными отношениями. Отношения, служащие основой социальной системы, отличаются устойчивостью. Они регулярны и повторяются в неизменном виде. Иначе говоря, люди приходят и уходят, а отношения остаются. Вместе с тем, в системе могут возникать и неустойчивые отношения, т.е. такие, которые проявляются спорадически и не повторяются.

12

Элементы системы, индивиды, социальные группы, организации и общности, существуют не изолированно друг от друга, а в определенных отношениях. Любые отношения в системе могут быть представлены как парные отношения типа “элемент 1 – связь – элемент 2”. Каждая связь в системе может быть выражена через соответствующую внутрисистемную пару. Например, “ начальник – подчиненный”, “руководитель – исполнитель”, “управляющая подсистема – управляемая подсистема”. Внутрисистемные пары, сцепляясь и пересекаясь с другими, образуют как саму систему, так и ее функциональную основу – управление. Следовательно, основной задачей социологии управления будет изучение и диагностирование этих отношений, поиск способов повышения их эффективности.

Управленческие отношения (отношения системных пар) – это то главное звено, с помощью которого можно вытащить всю цепь. Если использовать модель социального организма Г. Спенсера, то управленческие отношения есть аналогия нервной системы в живом организме. Именно этим обстоятельством и обусловлен выбор предмета социологии управления.

Таким образом, предметом социологии управления являются управленческие отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности.

Предметная область социологии управления очень обширна. Социология управления изучает органы управления – государственные и общественные, прежде всего как социальные системы, весь комплекс подбора и расстановки управленческих кадров, отношения, складывающиеся между работниками аппарата управления при выполнении ими управленческих функций, специфику их интересов. В изучении этих проблем социология управления оказывается близка к социологии организации.

К другой группе проблем социологии управления относятся: - социальные цели управления с точки зрения социальных критериев; их соответствие интересам и желаниям управляемых; - анализ социальных последствий, принимаемых управленческих решений; отношение к ним исполнителей; - система учета интересов, мнений, предложений.

Соседние файлы в папке Cоциология управления