Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Максимальная и Минимальная задачи

Для решения Макси-задачи требуется принципиально новая система для решения какой-то цели. При решении Мини-задачи необходимо сохранить существующую систему, но обеспечить недостающее полезное действие (или убрать имеющееся вредное свойство).

Здесь необходимо сделать два важных замечания. «Минимальная» не означает «маленькая», «небольшая». Просто при решении мини-задачи результат надо получить при минимальных изменениях уже имеющейся системы. Очень часто мини-задача оказывается труднее макси-задачи. В формулировке появляются дополнительные ограничения, порой их очень трудно преодолеть. Второе: из одной и той же ситуации можно, вообще говоря, получить много разных мини-задач.

Рекомендации по ведению: Здесь рекомендуется задать несколько вопросов участникам:

- На Ваш взгляд, задача повысить эффективность профессиональной подготовки это макси- или мини-задача? Почему?

- Можете Вы сами привести пример Макси- и Мини-задачи?

- Какие задачи Вы чаще решаете в жизни – макси или мини?

- Подтверждает ли Ваш собственный опыт положение, что мини-задачи решать зачастую труднее, чем Макси?

Диверсионный анализ

Итак, мы сформулировали задачу, определились с тем, решаем ли мы макси- или мини-задачу. Что будет первым шагом на пути нашего решения? Каждая задача содержит в себе как проблему, так и условие, т.е. описание системы, в которую проблема вписана. Однако условия задачи могут включать неполное или неточное описание существующей системы. Информация о структуре, особенностях ее функционирования, элементах системы и связях между ними необходима нам для определения всех имеющихся ресурсов, слабых и сильных сторон и поиска нетривиального и жизнеспособного решения. Для анализа данной нам по условиям задачи системы мы можем воспользоваться методом диверсионного анализа.

Диверсионный анализ – это метод прогнозирования возможных нежелательных явлений, в т.ч. производственного брака, аварий, катастроф (в т.ч. экологических), стихийных бедствий и т.д., а также выявление причин уже случившихся аварий и др. нежелательных явлений. Диверсионный анализ состоит из 4 основных этапов.

1 этап. На первом этапе мы отвечаем на вопросы, типа: «Какие чрезвычайные ситуации и нежелательные явления возможны в данном объекте (конструкции, технологии, регионе и т.п.)», либо «Почему возникла авария/ другие нежелательные явления?».

Разработчики метода диверсионного анализа на данном этапе считают целесообразным, отвечая на эти вопросы, обратиться к анализу структуры системы, ее элементов, принципов построения, функциям и т.д.

2 этап. На втором этапе мы обращаемся к вопросам, типа: «Как испортить данный объект, как обеспечить возникновение наибольшего количества наиболее опасных нежелательных явлений?», либо «Как реализовать в данном объекте именно ту кризисную ситуацию, которая возникла?». Таким образом, мы выявляем все слабые зоны системы, воздействие на которые может привести к аварии, поломке и т.д. Такая процедура больше всего напоминает разработку диверсий, отсюда и идет название метода.

3 этап. На третьем этапе мы занимаемся поиском возможностей «маскировки» и усиления выявленных гипотетических нежелательных явлений.

- Например, если оборудование или его часть, по сути, неисправны, но по факту его используют, как мы сможем скрыть этот дефект, замаскировать его?

- Или, например, когда работа социальной направленности выполняется специалистами в паре. Как часто бывает, опыт, уровень профессионализма, мотивации и ответственности сильно различаются у специалистов в диаде. Общий коэффициент продуктивности пары весьма высок. За счет чего маскируется это явление? По сути, мы имеем сотрудника, который справляется с поставленными задачами не совсем удовлетворительно и, вероятно, в случае экстремальной ситуации, даст сбой и специалиста высокого уровня, чей ресурс, отчасти, тратится на корректировку (а в рамках системы – на маскировку) работы его коллеги.

- А как можно усилить нежелательные явления? Банальный ответ – доломать оборудование самим, не производить ремонт и подождать, возможно, медленного, но очевидного результата, усилить нагрузку на этот аппарат и т.д. В случае с нашей диадой это тоже совсем не сложно. Необходимо устранить высококвалифицированного сотрудника (увольнение, переход в другую рабочую группу, болезнь).

4 этап. На четвертом этапе, если диверсионный анализ используется как самостоятельный метод, производится поиск возможностей устранения нежелательных эффектов.

В книге Б.Л.Злотина, А.В.Зусмаан «Решение  исследовательских  задач» приводится пример диверсионного анализа для обычного выключателя, производившегося на одном советском заводе. Во время дискуссии по поводу его конструкции ведущий задал вопрос: "Допустим, этот выключатель идеальный, и мы не можем его улучшить. А как его испортить? Причем так, чтобы дефект оказался скрытым?". Слушатели с охотой стали предлагать свои способы. Кто-то предложил части выключателя спаивать не по всей площади соприкосновения, а только по краям; при этом при пропускании малых токов ничего плохого не произойдет, но при больших токах спай начнет интенсивно греться, и в итоге выключатель может развалиться на две половинки. Неожиданно это предложение вызвало замешательство технолога, который сообщил, что именно так и происходит при пайке из-за того, что рабочие экономят дорогостоящий припой, что, в свою очередь, вывело из себя инженера-исследователя, чья лаборатория уже больше 10 лет исследовала причины перегрева и разрушения контактов…