Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Карточки к деловой игре

Карточка 1

Мужчина, 40 лет. Пошел с женой и ребенком 7 лет (дочь) в торговый центр. Встретил друга, жена с ребенком пошла в один из магазинов, а он с другом в кафе, расположенное на 1 этаже торгового центра. На момент обрушения вышел с другом покурить. В торговом центре осталась жена и дочь. Мужчина кричит, ругает администрацию, требует, чтобы немедленно нашли его дочь и ребенка.

Карточка 2

Девушка, 20 лет. После обрушения кровли из торгового центра выбралась самостоятельно. В торговом центре остался ее молодой человек, с которым они пришли делать покупки к свадьбе. Плачет, говорит, что если его больше нет, то и ее жизнь не имеет смысла.

Карточка для спасателей

Из-под завала обрушившегося торгового центра достали 68 погибших, тела сильно деформированы, есть несколько фрагментов, опознать которые без ДНК анализа возможным не представляется.

30 человек, спасенных из под завала, отправлены в областную больницу с травмами разной степени тяжести.

Информации о судьбе 70 человек, находившихся на момент обрушения в торговом центре нет.

Карточка для представителей администрации

В связи с тем, что морг города N способен принять одновременно только 30 тел, опознание будет проводиться на центральной площади в непосредственной близости от обрушившегося торгового центра.

Карточки для пострадавших

Агрессия

Мужчина, 50 лет. Хозяин одного из магазинов в ТЦ. Во время обрушения торгового центра ездил в областной центр за товаром. По возвращению увидел на месте торгового центра груду обломков. Кричит, возмущается, ищет виноватых. «Я же все деньги вложил в этот магазин, всю душу!!!», «Кто мне теперь возместит ущерб???», «Вот найду я ваше руководство, вы тоже все без работы останетесь!».

Истерика

Мужчина, 37 лет. Вместе с женой держали один из магазинов ТЦ. Сам выбрался, во время обрушения жена была в подсобном помещении, благополучный исход маловероятен. Со слезами на глазах кричит: «Как же так! Убью себя! Без нее нет жизни!».

Апатия

Мужчина, 32 года. Во время обрушения ждал друга на площади возле торгового центра. Друг на звонки не отвечает. Неизвестно где он находился во время обрушения. По приезду спасателей сидит у подножья памятника, обхватив голову руками. Время от времени звонит другу. Нет сил для более активных действий.

Психомоторное возбуждение

Мужчина, 48 лет. Хозяин ТЦ. Узнал об обрушении торгового центра по телефону, тот час выехал на место. Приехав к месту обрушения, идет в развалины, не глядя ни на кого, не слыша никого, не реагируя на окрики.

Нервная рожь

Мужчина, 30 лет. Во время обрушения находился на первом этаже здания, успел выбежать. По приезду спасателей отказывается от помощи и говорит, что с ним все в порядке. При этом сильно дрожит, одет по погоде. Домой идти отказывается, внятно объяснить был ли он один или с кем-то не может.

Карточка для участника

Представитель секты (провокатор).

Мужчина, 56 лет. Представитель некой религиозной секты. В ДК ходит в толпе родственников, призывает покаяться, вступить в секту, говорит о наступающем конце света. Чаще подходит к одиноко сидящим людям. Своими речами нагнетает обстановку.

Карточка для участника

Лидер толпы

Мужчина, 47 лет. Восклицает: «Когда же все это закончиться, отдайте нам тела, их же надо похоронить. Никакого уважения ни к умершим ни к живым!». Старается найти поддержку у других родственников, чем провоцирует превращение толпы, поскольку люди устали ждать, они охотно вторят его словам.

Карточка для участника

Очевидец.

Мужчина, 38 лет. Стал случайным очевидцем происшествия. Подходит к пострадавшим, выспрашивает, интересуется состоянием, громогласно дает советы, рассуждает о том, как все произошло, сколько осталось живых в завалах. Тем самым вызывает различные реакции у пострадавших.

Карточка 1

Женщина, 50 лет. В торговом центре на момент обрушения находился ее сын 25 лет. Он единственный ребенок, муж умер 5 лет назад. Сын собирался жениться. Придя на опознание, женщина не нашла своего сына среди погибших. Кричит, требует, чтобы ей показали имеющиеся фрагменты.

Карточка 2

Девушка, 27 лет. Пришла опознавать мужа, владельца одного из магазинов. На опознание еще не ходила, в ожидании бесцельно ходит по площади, пытается прикурить сигарету, но руки так дрожат, что сделать это самостоятельно не может.

Карточка 3

Мужчина, 63 лет. При обрушении кровли торгового центра погибли его внук и молодая жена внука, которые пришли в туристическую фирму покупать путевку на медовый месяц. Других родственников у него нет. Опознал и внука и его жену, сидит на ступеньках возле памятника, плачет, говорит: «Как же так, я остался совсем один, а ведь они были еще так молоды, только начали жить, лучше б я там погиб, а они остались жить».

Карточка 4

Мужчина, 40 лет. В торговом центре погибли двое его детей, сын 8 лет и дочь 4 лет. Они играли на детской площадке в торговом центре, когда случилось обрушение. Сам он убежал и только когда выбежал из торгового центра вспомнил, что там остались его дети. Опознав детей, сел около них, на внешние раздражители не реагирует, контакт установить практически не возможно, он только говорит: «Как же так, как я мог выбежать без вас, пусть меня Бог накажет, это я во всем виноват».

Карточка 5

Апатия

Мужчина, 40 лет. В день обрушения от него ушла жена и забрала с собой детей, которые были смыслом его жизни. Во время обрушения находился в здании ТЦ, но выбрался без травм и ушибов. По приезду спасателей бесцельно ходит около центра. Жесты и мимика скудные, невыразительные.

Карточка 6

Агрессия

Мужчина, 42 лет. Житель окрестных домов. Во время обрушения ТЦ находился у себя дома вместе со своими близкими. К вечеру стало понятно, что в их домах не будет ни света, ни воды, ни тепла. Мужчина побежал к штабу с криками: «Хватит тут копаться, давайте восстанавливайте нам свет, даже новости посмотреть нельзя, дети дома замерзают, как я детей кормить буду?».

Карточка 7

Психомоторное возбуждение

Мужчина, 38 лет. Пока парковал машину, жена с детьми поднялись в торговый центр. В это время произошло обрушение здания торгового центра. Судьба близких неизвестна. Мечется возле машины. По приезду спасателей мешает, советует, требует, при этом у него ненормально громкая речь, отсутствуют реакции на окружающих. Когда начинают доставать первые трупы, бросается к ним, не узнав в них близких, бежит к месту обрушения, пытается собственноручно разбирать завалы.

Учебные задачи к разделу 3. Элементы психологии управления

Карточка 1

Произошел пожар, сгорел поселок, где в основном жили молодые семьи с детьми. Всех временно разместили в ПВР. Антисанитария, дети начинают болеть, не хватает медикаментов. Спасатели вызывают скорую помощь. Когда она приехала, врач спросил: «Где больной?». На что спасатели показали на всех детей. Скорая уехала обратно, не оказав помощи. Все возмущение по поводу поведения врачей вылилось на спасателей. Спасатели сами возмущены поведением врачей, но не считают себя ответственными за их поведения. Пострадавшие требовали внимания к себе, назревал конфликт.