Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Карточка 5

Зона землетрясения, 3 сутки. Температура в поселке: 3 – 7 градусов Цельсия. В поселке проблемы с обеспечением пострадавших обогревательными приборами. В палаточный лагерь, находящийся в 2 километрах от поселка рядом с вертолетной площадкой, пришла агрессивно настроенная группа из другого палаточного лагеря с требованием поделиться обогревательными приборами, так как они «точно знают о том», что приборы находятся в этом лагере. «Мы сами видели, что сюда летели вертолеты, которые должны были привезти гуманитарную помощь! Почему ее распределили не правильно? Где наша часть «гуманитарки»?» На самом деле в каждой палатке и в первом и во втором лагере по одной печке.

Карточка 6

Землетрясение в Корякии. На третьи сутки после землетрясения пошёл слух о распределении гуманитарной помощи в определённое время в определённом месте. К этому времени в назначенном месте собралась толпа людей, ожидающих тёплую одежду и продовольствие. Самолёт с гуманитарной помощью из-за погодных условий не прибыл в назначенное время. В результате чего толпа направилась к зданию администрации с криками о том, что они (пострадавшие) никому не нужны, и что никто не хочет им помочь!

Учебные задачи к разделу 1. Стресс. Профессиональный стресс. Профессиональное здоровье, профилактика нарушений профессионального здоровья Карточка 1

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Мужчину 2 дня назад спасли спасатели. Он и его сослуживец были обнаружены в помещении залитым водой, и только у потолка оставалась небольшая воздушная подушка. По словам мужчины, в первые минуты происшествия его сердце колотилось, как бешеное. Он с удивлением вспомнил, что сумел помочь товарищу выбраться из соседнего помещения, подняв часть тяжелой металлической конструкции. Находясь почти полностью в воде, мужчины, держась за светильник, ожидали помощи более суток. После эвакуации пострадавший испытывает страх, растерянность, упадок сил, не знает, как жить дальше. Он пытается начать что-то делать, но скоро забывает о том, что именно.

Карточка 2

В городе 2 неделю стоит жара. Градусник термометра днем не опускается ниже +30Со. В ПСО, в дежурной смене № Х, 3-тье дежурство почти нет вызовов. Чувствуется общая напряженность и усталость. Обычно в процессе ожидания спасатели читают, занимаются спортом…. В данный момент спасатели проводят время пассивно. Жара внесла коррективы. Специалисты ощущают вялость и расслабленность.

Карточка 3

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. 7 день после произошедшего события. На этот момент стало ясно, что живых на месте аварии нет. Об этом объявили. Однако найдены не все тела. Поисковые работы продолжаются.

Жена одного из сотрудников СШГЭС, о судьбе которого ничего неизвестно, в первые дни ЧС очень переживала, плакала, ходила на собрания, где родственники получали информацию о ходе АСР, общалась с другими пострадавшими. Однако через несколько дней женщина стала вести себя совершенно иначе: отказывается от пищи, от общения даже с ближайшими родственниками, перестала спать, время от времени принимает таблетки, понижающие давление, забывает значительную часть информации, передаваемой родственниками о тех действиях, которые необходимо совершить в связи произошедшими событиями.