Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Карточка 1

Две недели назад женщина потеряла отца, с которым проживала совместно. Между ними всегда были очень теплые и добрые отношения. Своей семьи у женщины не было. На данный момент женщина взяла длительный больничный, так как работать она не может из-за внутренних переживаний, из-за трудностей, возникших в общении с коллегами по работе. Но и дома она не может найти места, занять себя чем-либо. Постоянное ощущение одиночества, ненужности и непонимания. На телефонные звонки подруг не отвечает. Редко выходит из дома (фаза депрессии).

Карточка 2

Женщина 2 года назад попала в ДТП. Травмы были серьезными, долго пролежала в больнице. Тяжелые травмы получили и другие участники ДТП. Когда поправилась, долгое время не садилась в машину, предпочитая автобусы. На данный момент, женщина получила права и самостоятельно водит автомобиль. Многие из знакомых удивляются, как она не боится садиться за руль после произошедшего события (фаза исцеления).

Карточка 3

Произошла авиакатастрофа. На данный момент уже известно о том, что никто из находящихся на борту не выжил. Родственники погибших прибыли на опознание. Один из родственников, потерявший дочь, периодически подходит к людям в форме со словами: «Может быть, произошла ошибка? Проверьте, может она смогла спастись? Насколько точно известно, что погибли все?» (фаза шока, отрицания).

Карточка 4

Произошел взрыв, в результате которого погибло несколько человек. Родственники погибших проходят процедуру опознания. Молодой человек только что опознал своего брата. Он не находит себе места, постоянно курит, ругается: «Во всем я виноват. Он ехал ко мне. Я часто звонил брату и просил, что бы он, наконец, приехал. Он ехал ко мне. Виноват только я!» (фаза «агрессии и вины»).

Приложение 8.

Упражнение. Каждый участник работает самостоятельно.

Инструкция дается поэтапно:

  1. На листе формата А-3 изобразите, пожалуйста, линию, где начальной точкой будет являться начало вашего жизненного пути. Посмотрите на получившийся отрезок и отметьте на нем свой возраст на данный момент.

  2. Теперь вспомните, пожалуйста, были ли в Вашей жизни травматические для Вас ситуации. При наличии таких ситуаций, отметьте их на прожитом Вами отрезке соответственно приблизительному возрасту, в котором они произошли. Вопрос в группу: «Отметил ли кто-нибудь у себя на отрезке точки, соответствующие пережитой травматической ситуации? Много ли таких ситуаций было в Вашей жизни?

  3. Теперь вспомните, пожалуйста, из отмеченных Вами травматических ситуаций, были ли среди них такие, которые одновременно сопровождались ощущениями угрозы физической целостности своей или других людей, а так же интенсивным переживанием страха, ужаса и беспомощности. Если такие ситуации имеются, выделите их любым образом.

Рекомендации по ведению: Далее очень важно, чтобы участники работали самостоятельно. На этом этапе работы не рекомендуется задавать вопросы в группу. Просто ведущий продолжает давать инструкцию поэтапно.

  1. Теперь, в том случае если вами переживались такого рода ситуации, отметьте для себя, какое время назад они произошли (или одна или несколько), и сколько прошло времени после данной ситуации.

Рекомендации по ведению: Далее ведущий подводит итог выполненного упражнения. В не зависимости от того, насколько давно произошла подобная ситуация (ситуация, одновременно сопровождающаяся ощущениями угрозы физической целостности своей или других людей, а так же интенсивным переживанием страха, ужаса и беспомощности), человек, как правило, еще длительный период времени помнит произошедшее с ним, а иногда воспоминания сопровождают его всю жизнь.

Приложение 9.

Упражнение.

Инструкция: Представьте, пожалуйста, желтую обезьяну. Можете при этом закрыть глаза. Вам необходимо представить желтую обезьяну и думать только о ней. Какая она, эта желтая обезьяна, какой у нее хвост, лапы и т.д. Участники представляют обезьяну в течение 2-3-х минут. Затем ведущий меняет задание: «Теперь Вам необходимо думать о чем угодно, кроме желтой обезьяны». Эту часть упражнения участники выполняют тоже в течение 2-3-х минут. Затем вопрос от ведущего в группу:

- Скажите, всем ли из Вас было легко выполнить первую часть задания (представлять желтую обезьяну)?

- Легко ли было выполнять вторую часть задания (не думать о желтой обезьяне)?

- Что мешало выполнению второй части задания?

Приложение 10.

Упражнение.

Инструкция: Посмотрите на иллюстрацию. Если не прилагать усилий, то иногда Вы видите изображение старухи, иногда изображение молодой девушки. Так проявляется непроизвольная переключаемость внимания. Определите, на какое изображение Вам приятно смотреть. Попробуйте как можно дольше удерживать более приятное изображение. Без достаточной практики это вызывает напряжение.

Раздел 2. Особенности психического состояния и поведения пострадавших в чрезвычайных ситуациях, профилактика и коррекция неблагоприятных состояний пострадавших

Конструктивное общение. Бесконфликтное общение

В течение нашей жизни мы постоянно взаимодействуем друг с другом. Взаимодействуем не только с помощью речи, но и с помощью прикосновений, мимики, жестов и т.п. Такое взаимодействие мы называем общением. Так что же включает в себя процесс общения?

Общение – это процесс установления контакта между людьми, в ходе которого происходит обмен информацией, необходимой для совместной деятельности и сотрудничества. Говорить об общении как о процессе конструктивного взаимодействия можно в том случае, когда оно включает в себя следующие этапы:

  1. Знакомство (при первой встрече) и установление контакта.

  2. Ориентировку в ситуации общения, осмысление происходящего.

  3. Обсуждение интересующей проблемы.

  4. Решение проблемы.

  5. Завершение контакта (выход из него).

Существует два вида общения: личное и деловое.

При личном общении происходит неофициальный обмен информацией. К примеру, это может происходить при встрече друзей и т.п.

Деловое общение происходит тогда, когда люди включены в одну и ту же деятельность и их связывают совместные обязанности.

Рекомендации по ведению: Примерные вопросы для обсуждения:

- Будет ли одинаковым Ваше общение с сослуживцем при случайной встречи на улице и в ситуации совместной работы на ЧС? С пострадавшим?

- Почему необходимо разделять деловое и личное общение?

Компоненты общения.

Выделяют несколько компонентов общения: вербальное, невербальное и паравербальное.

Вербальным общением называют передачу информации с помощью произносимых нами слов. Другими словами - это словесное общение.

Невербальное общение – это неречевая форма общения, включающая в себя жесты, мимику, позы, контакт глазами, прикосновения.

Паравербальное общение заключается в передаче информации через тон голоса, тембр, высоту, скорость, интонацию произносимых слов.

Рекомендации по ведению: Примерные вопросы для обсуждения:

- Когда Вы общаетесь, Вы используете только один из компонентов общения, несколько или все?

- На что при общении Вы ориентируетесь больше: на то, ЧТО говорит человек, или на то, КАК он это сказал?

- На какие особенности поведения человека мы обращаем внимание, общаясь с ним?

Вспомните фразу: «Я рад тебя видеть». Произнесённая с определённой интонацией и мимикой, в одном случае, она будет говорить нам, что человек действительно рад встрече. Но та же фраза, произнесённая по-другому (с другой интонацией, мимикой, тембром голоса, сопровождаемая другими жестами), для нас выразит совсем иной смысл сказанного.

Вербальное общение необходимо для передачи содержания информации. Невербальное общение помогает нам передать образное и эмоциональное содержание информации.

Чаще всего, в повседневной жизни мы встречаемся со всеми компонентами общения, что позволяет нам наиболее ярко и красочно передавать ту или иную информацию. Отмечено, что наибольшую часть информации человек воспринимает благодаря невербальному общению, а наименьшую – с помощью произносимой речи.

Рекомендации по ведению: Восприятие информации можно рассмотреть с помощью таблицы.

Схема восприятия информации

3/6 информации

человек получает благодаря невербальным проявлениям

2/6 информации

человек получает благодаря паравербальным проявлениям

1/6 информации

человек получает благодаря вербальным проявлениям

Необходимо подчеркнуть, что различные элементы невербального и паравербального общения: тон голоса, его тембр, высота и интонация, глубина и скорость дыхания, а так же выражение лица, взгляд, поза, жесты во время беседы, положение рук и ног – несут в себе огромный объем информации, вне зависимости от произносимых слов. Поэтому, важно во время беседы (особенно при ведении переговоров), с одной стороны, уметь считывать информацию невербальных средств общения вашего собеседника, а с другой – уметь контролировать собственные движения, поведение и мимику.

Эти навыки будут полезны и в самые первые секунды знакомства, когда еще не было произнесено ни единого слова, а первое впечатление о собеседнике уже складывается – при помощи «считывания» информации по его невербальным проявлениям. Впоследствии, эту оценку общения изменить будет весьма проблематично.

Американские исследователи (Л. Зунин и Н. Зунин) считают, что важны первые четыре минуты встречи, во время которых складывается общий портрет собеседника, а главную роль при этом играет не речь, а жесты.

Вообще, нужно сказать, что в процессе беседы необходимо учитывать общий настрой, содержание и атмосферу общения в целом. Однако «считывание» информации по жестам, позам и другим средствам невербального общения не всегда бывает однозначным (в некоторых ситуациях тот или иной жест может возникнуть в результате неблагоприятных условий: от холода оппонент складывает на груди руки, функционального состояния – держится за голову из-за головной боли и т.п.).

Рекомендации по ведению: На данном этапе рекомендуется обсуждение. Примерные вопросы для обсуждения:

Какие компоненты общения являются для Вас ведущими:

- в ситуациях разговора по телефону?

- при первой встрече с незнакомым человеком?

- в конфликтной ситуации?

- при узнавании информации о прилёте интересующего вас рейса?

- при общении с пострадавшими?

- при общении с жертвой, изолированной в очаге ЧС?

Таким образом, взаимодействуя друг с другом, мы не только слышим то, что человек нам говорит, но и видим то, как он это говорит. Отсюда следует, что для конструктивного взаимодействия необходимо не только обращать внимание на все компоненты общения собеседника, но и отслеживать свои, чтобы собеседник не мог усомниться в достоверности вашей информации.