Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Карточка 11

Обрушение кровли торгового рынка. Ведутся аварийно-спасательные работы, около оцепления находится группа родственников людей, которые могли находиться в момент обрушения кровли. Пострадавших, не менее 50 человек. К группе подошел человек, который уверенно и громко стал говорить о том, что работы завершены, поиск людей прекращен, фундамент будут засыпать; судя по информации, в подвалах рынка жили рабочие, а когда подвалы заливало кипятком, там еще находились люди, крики и стоны которых доносятся до сих пор. После этих слов, в группе родственников нарастает возмущение и звучат отдельные крики о том, что надо найти виновных и наказать их.

Карточка 12

Землетрясение в Корякин. На третьи сутки после землетрясения пошёл слух о прибытии гуманитарной помощи в определённое время, в определённое место. К этому времени в назначенном месте собралась толпа людей, ожидающих тёплую одежду и продовольствие. Самолёт с гуманитарной помощью из-за погодных условий не прибыл вовремя. В результате чего толпа направилась к зданию администрации с криками о том, что они (пострадавшие) никому не нужны, и что никто не хочет им помочь!

Карточка 13

В ДК собрали родственников погибших, эксперт по анализам ДНК пытается профессиональным языком сообщить информацию. Трое мужчин в нетрезвом состоянии стали выкрикивать, что до сих пор ничего конкретно не делается. Не дав возможности эксперту объясниться, в разговор вклинились еще несколько человек, недовольных данным положением, со словесными угрозами и оскорблениями.

Карточка 14

После первых сильных толчков, в результате землетрясения, населению были розданы инструкции, с одной стороны которых было написано, как правильно себя вести при землетрясении, а с другой – при возникновении цунами. Пострадавшие, пережившие все ужасы землетрясения, начали в панике готовиться к цунами, хотя реальной опасности возникновения цунами не было.

Карточка 15

Среди родственников погибших прошел слух, что из шахты два шахтера вышли самостоятельно. А так же росли слухи о том, что в шахте есть места, в которые еще не добрались спасатели. А это значит, что есть надежда на то, что многие живы.

Карточка 16

Зона землетрясения. Жертв нет. Нарушено электро- и водоснабжение. Пожар деревянного дома в частном секторе. Пожарные машины израсходовали весь возимый запас, в результате чего, не потушив пожар, уехали за водой. Источник воды находится в 15 минутах езды от этого места.

Карточка 17

Во время освобождения заложников в Беслане из-за нехватки машин скорой помощи пострадавших отвозили из опасной зоны, а затем в лечебные учреждения попутными машинами, которых было в изобилии в районе оцепления. Совсем скоро выяснилось, что примерно о 80-ти бывших в заложниках людях, нет никакой информации. Их фамилий нет ни в одном из списков: ни погибших, ни госпитализированных, ни отпущенных домой. По городу поползли слухи: «Мы точно видели тех-то и тех-то. Они были живы. Мы даже с ними разговаривали, держали за руку. Они просили предупредить своих близких о том, что живы. А где же они сейчас? Их увезли на своих машинах террористы, и теперь наши дети могут находиться в плену!».