Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Карточка 26

Мужчина, 40 лет, угрожает застрелиться. После краха компании, которую он возглавлял, от него ушла жена и забрала с собой детей, в том круге, где он привык общаться, ему стало некомфортно, он почувствовал себя в безвыходной ситуации. Угрожает покончить с собой, однако временами начинает угрожать окружающим, с целью отомстить всем за то, что с ним приключилось. По характеру мужчина энергичен, напорист, достаточно общителен, но близких друзей не много. Имеет привычку в своих неудачах обвинять окружающих и ситуацию.

Карточка 27

Женщина, 45 лет. Долгое время не может найти работу, дети разъехались, осталась одна. Поддерживает хорошие, дружеские отношения с соседкой. Вернувшись раньше с работы, соседка обнаружила у себя в двери прощальную записку своей приятельницы. На просьбы открыть дверь, женщина отвечает отказом. Судя по голосу, женщина не принимала алкоголя или наркотиков.

Карточка 28

Женщина, 25 лет. Стоит на крыше. Из разговора с матерью стало известно, что от женщины недавно ушел муж, в это же время она потеряла работу. Отношения с матерью конфликтные. Накануне произошедшего пострадавшая была в состоянии алкогольного опьянения. Попыток суицида, со слов матери, не было, однако в 13-14 лет пострадавшая угрожала своим родителям покончить жизнь самоубийством.

Карточка 29

Молодая женщина, 22 года, при крушении самолета погиб ее жених, который летел на их свадьбу. Родственники рассказывают, что это была на редкость хорошая пара, очень друг друга любили, хотели детей, было много планов. В ходе общения с группой родственников погибшего (мать, отец, младший брат) рассказывается о фазах проживания горя, для всех удается найти ресурсы, простроить дальнейшие жизненные перспективы, для всех, кроме девушки. Она сидит рядом с отцом погибшего, положив голову ему на плечо. На беседу она реагирует следующим образом: «Хочу к нему. Больше ничего не хочу».

Легенда 1

Девушка, 18 лет. После обрушения кровли жилого здания эвакуирована в ПВР, сидит в зале, плачет.

Легенда 2

Мужчина, 40 лет. При крушении самолета погибла его старшая дочь. Находится в зале ожидания, глаза красные, губы подрагивают, лицо напряженное, практически ни с кем не разговаривает.

Легенда 3

Мужчина, 50 лет. В торговом центре был с женой. Пока жена делала покупки, он встретил друга, и они стали распивать спиртные напитки. Перед обрушением торгового центра вышли покурить на улицу. По приезду спасателей находится в нетрезвом состоянии. Причитает, плачет, кричит «На кого ж ты меня покинула», «Как же я без тебя жить буду?».

Легенда 4

Мужчина, 37 лет. Вместе с женой держали один из магазинов ТЦ. Сам выбрался, во время обрушения торгового центра жена была в подсобном помещении, благополучный исход маловероятен. Со слезами на глазах кричит: «Как же так! Убью себя! Без нее нет жизни!».

Легенда 5

Женщина, приблизительно 35 лет. При обрушении кровли рынка погиб ее муж. Она осталась одна с 4 детьми. Стоит около морга, громко кричит, плачет, стучит руками по ограде морга, театрально заламывает руки, кричит: «На кого ж ты меня одну оставил?»

Легенда 6

Мужчина, 63 лет. Работал сторожем в торговом центре, где произошло обрушение. Появляется после приезда спасателей. Начинает материться. Из его слов понятно, что под обломками находится его имущество, а именно его недавно купленный телевизор и некоторые денежные сбережения. Крайне агрессивные высказывания звучат в адрес администрации города и администрации торгового центра. Вокруг него начинают собираться зеваки, поддерживая его.

Легенда 7

Мужчина, 43 лет. Копил несколько лет деньги на машину, но жена уговорила купить новую мебель в квартиру. В торговом центре купил мебель (оплатил, доставка должна была быть на следующий день). Ожидая автобус, увидел обрушение торгового центра. Бросился к нему, стал метаться по площади возле торгового центра. Спасатели застали его орущим в трубку телефона. Мужчина проклинает жену, её гарнитур, всех жен вместе, параллельно орет на спасателей, требует, чтобы они восстановили этот «проклятый» торговый центр и достали ему купленный гарнитур. Провоцирует спасателей на драку.