Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Карточка 1

850 рыбаков находятся на оторвавшейся льдине, многие в состоянии алкогольного опьянения, есть женщины и дети. Между рыбаками возник острый конфликт, когда на льдину приземлился вертолет для эвакуации. Толпа дерущихся между собой людей пыталась попасть на вертолет, в результате чего его чуть не перевернули. Вертолет улетел без пострадавших.

Есть возможность проводить эвакуацию с помощью плавсредств, часть людей можно провести по узкому перешейку.

Карточка 2

Зона землетрясения, 3 сутки. В пострадавшем поселке проблемы с обеспечением пострадавших обогревательными приборами. В палаточный лагерь, находящийся в 2 километрах от поселка рядом с вертолетной площадкой, пришла агрессивно настроенная группа из другого палаточного лагеря с требованием поделиться обогревательными приборами, так как они точно знают о том, что приборы находятся в этом лагере. На самом деле в каждой палатке по одной печке.

Психологические особенности малых групп

Приложение 1

Упражнение.

Группа разделяется на три подгруппы, каждой группе поручается свой стиль руководства (демократический, авторитарный, попустительский).

Каждая подгруппа должна привести не менее 10 аргументов, обосновывающих превосходство порученного подгруппе стиля руководства коллективом спасателей.

Далее подгруппам выдается Карточка 1 с описанием ситуации.

Задачи каждой подгруппы в течение 3 минут:

- определить факторы, указанные в ситуации, оказывающие влияние на СПК и знак этого влияния;

- определить действия руководителя в распределенном стиле руководства.

Далее каждая подгруппа по очереди представляет полученный результат. Участники других подгрупп отмечают возможные негативные и позитивные последствия действий руководителя. Преподаватель фиксирует сказанное на доске.

Далее подгруппам выдается Карточка 2 с описанием ситуации.

Процедура повторяется.

Подгруппам выдается Карточка 3 с описанием ситуации.

Процедура повторяется.

Преподаватель просит обучающихся прочитать написанное на доске. Каждая подгруппа определяет ситуации, в которых использование определенного стиля руководства наиболее эффективно и менее эффективно или может вызвать значительные негативные последствия.

Карточка 1

В мегаполисе два месяца стоит жара. Градусник термометра днем не опускается ниже +30Со. В ПСО почти нет вызовов. Время течет медленно. Обычно в процессе ожидания вызова спасатели читают, занимаются спортом, а сейчас нет никакого желания что-либо делать. Многие спасатели уехали в отпуска, поэтому на смены приходится выходить чаще. Чувствуется напряженность, конфликты стали возникать чаще и по незначительным поводам.

Карточка 2

Отряд может направить на повышение классности одного спасателя. В отряде есть несколько человек, которые по стажу, квалификации, участию в ЧС в равной степени претендуют на повышение классности. Желающих поехать на курсы четыре человека, причем все хорошие специалисты и реально эти курсы нужны им всем. В случае отказа двое спасателей готовы написать заявление об уходе.