Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

1.5. Правовые основы страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1.5.1. Система обязательного "несчастного" страхования

Законодательство РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ОНС) основывается на Конституции РФ и состоит из Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (в ред. от 28.11.2009; далее - Закон N 125-ФЗ), принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

ОНС является видом обязательного социального страхования и предусматривает:

- обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска;

- возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;

- обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний (ст. 1 Закона N 125-ФЗ).

Отметим, что в соответствии с федеральными законами о бюджете ФСС РФ Правительство РФ ежегодно определяет финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Так, на 2010 г. издано Постановление Правительства РФ от 29.01.2010 N 33, согласно которому утвердить Правила финансового обеспечения в 2010 г. предупредительных мер поручено Минздравсоцразвития России по согласованию с ФСС РФ. Ему же поручено давать разъяснения по применению правил. С 4 апреля 2010 г. действуют Правила финансового обеспечения в 2010 г. предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 05.02.2010 N 64н.

Примечание. Для ОНС характерна многотарифность при уплате взносов в отличие от всех остальных видов обязательного социального страхования.

Основными принципами ОНС в силу ст. 4 Закона N 125-ФЗ являются:

- гарантированность права застрахованных на обеспечение по страхованию;

- экономическая заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и повышении безопасности труда, снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

- обязательность регистрации в качестве страхователей всех лиц, нанимающих (привлекающих к труду) работников, подлежащих ОНС;

- обязательность уплаты страхователями страховых взносов;

- дифференцированность страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска.

1.5.2. Субъекты страхования в системе онс

Страховщикомявляется Фонд социального страхования РФ (ст. 3 Закона N 125-ФЗ). Он взаимодействует со страхователями через свои территориальные подразделения. У него достаточно большие полномочия в отношении "несчастных" взносов. В силу обязанности он регистрирует страхователей, собирает взносы, контролирует их уплату, проверяет отчетность страхователей, проводит выездные проверки, осуществляет обеспечение застрахованных, проводит с застрахованными и страхователями разъяснительную работу. Кроме того, ФСС РФ предоставлены права:

- устанавливать страхователям в порядке, определяемом Правительством РФ, надбавки и скидки к страховому тарифу;

- предоставлять страхователям отсрочки (рассрочки);

- направлять застрахованного в учреждение медико-социальной экспертизы на освидетельствование (переосвидетельствование), участвовать в расследовании страховых случаев, освидетельствовании, переосвидетельствовании застрахованного, проверять информацию о страховых случаях;

- давать рекомендации по предупреждению наступления страховых случаев;

- защищать свои права и законные интересы, а также права и законные интересы застрахованных, в том числе в суде (ст. 18 Закона N 125-ФЗ).

Застрахованными лицамив системе ОНС являются:

- физические лица, подлежащие ОНС. Категории таких лиц определены п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ. Во-первых, это работники, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта). Во-вторых, это осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем. В-третьих, это работники, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы по ОНС;

- физические лица, получившие повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденное в установленном порядке и повлекшее утрату профессиональной трудоспособности.

При этом под физическими лицами понимаются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами РФ.

Страхователь- юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граждан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих ОНС.

Ответственность страхователя за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей по своевременной регистрации, своевременной и полной уплате страховых взносов, своевременному представлению страховщику установленной отчетности, а также за своевременную и полную уплату назначенных страховщиком страховых выплат застрахованным предусмотрена ст. 19 Закона N 125-ФЗ.