Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

2.5.14. Отчетность в пфр

Об отчетности в ПФР плательщиков, производящих выплаты физическим лицам, говорится в п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ. До первого числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, они должны представить в территориальный орган ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Расчет представляется по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 894н. Форму расчета, а также рекомендуемый ПФР Порядок ее заполнения можно найти по адресу в Интернете: http://pfrf.ru/admin_strahvznos (по тому же адресу можно найти описание электронного формата формы РСВ-1 ПФР, форм РСВ-2 ПФР для самозанятых лиц и РВ-3 ПФР для работодателей, использующих труд членов летных экипажей гражданской авиации и уплачивающих в связи с эти дополнительный тариф).

Форма РСВ-1 ПФР кардинально отличается от старых, упраздненных форм по пенсионным взносам для лиц, производящих выплаты физическим лицам (расчета авансовых платежей, утвержденного Приказом Минфина России от 24.03.2005 N 48н, и декларации по страховым взносам, утвержденной Приказом Минфина России от 27.02.2006 N 30н). Поэтому даже нет смысла их сравнивать. К тому же помимо пенсионных взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии в форме РСВ-1 ПФР плательщик отчитывается и по взносам в ФФОМС и ТФОМС.

Важно отметить, что в строке 100 формы РСВ-1 ПФР "Остаток страховых взносов, подлежащих уплате на начало расчетного периода (+) задолженность, (-) переплата" в 2010 г. показывается нулевая задолженность. Дело в том, что в форме предусмотрен специальный разд. 5, в котором как раз и следует помещать сведения о состоянии задолженности (переплаты) на обязательное пенсионное страхование, образовавшейся по состоянию на 31 декабря 2009 г.

Обратите внимание, что последним днем сдачи расчета в ПФР является не первое число второго календарного месяца, а последний день первого календарного месяца, следующего за отчетным периодом. По нашему мнению, этот последний день, по сути, является последним днем срока сдачи. Согласно ч. 7 ст. 4 Закона N 212-ФЗ при попадании последнего дня срока на выходной или праздничный нерабочий день он переносится на ближайший следующий рабочий день.

Примечание. Применительно к 2010 г. последними днями для представления в территориальное отделение ПФР расчета по форме РСВ-1 ПФР являются за I квартал - 30 апреля, за I полугодие - 2 августа, за 9 месяцев - 1 ноября 2010 г., за год - 31 января 2011 г.

2.5.15. Отчетность в фсс рф

Об отчетности в ФСС плательщиков, производящих выплаты физическим лицам, говорится в п. 2 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ. До 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, они должны представить в территориальный орган ФСС РФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения.

Расчет представляется по форме 4-ФСС РФ, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 06.11.2009 N 871н. Форму расчета, а также рекомендуемый ФСС Порядок ее заполнения можно найти на сайте фонда www.fss.ru. Напоминаем, что форма 4-ФСС РФ включает в себя как расчет по страховым взносам по ОСВНМ, так и расчет по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (разд. III).

Для электронного обмена документами со страхователями и приема расчетов в структуре ФСС РФ создан специальный удостоверяющий центр (соответствующий раздел имеется на сайте). Через доверенные удостоверяющие центры он проводит кросс-сертификацию (соглашения о приеме информации) других удостоверяющих центров, которые уже предоставляли электронные ключи страхователям для сдачи, например, налоговой отчетности. В результате страхователь сможет отсылать отчетность в электронной форме как непосредственно в ФСС, так и через свой удостоверяющий центр.

Технология приема расчетов в электронной форме утверждена Приказом ФСС РФ от 12.02.2010 N 19 "О внедрении защищенного обмена документами в электронном виде с применением электронной цифровой подписи для целей обязательного социального страхования" (также имеется на сайте).

Обратите внимание, что последним днем сдачи расчета в ФСС является не 15-е, а 14-е число календарного месяца, следующего за отчетным периодом. По нашему мнению, этот последний день, по сути, является последним днем срока сдачи.

Примечание. Применительно к 2010 г. последними днями для представления в территориальное отделение ФСС расчета по форме 4-ФСС РФ являются за I квартал - 14 апреля, за I полугодие - 14 июля, за 9 месяцев - 14 октября 2010 г., за год - 14 января 2011 г.

Так же как и в расчете, представляемом в ПФР, в 2010 г. "задолженность за страхователем на начало расчетного периода" ставится нулевая. Если такая задолженность имелась на 31 декабря 2009 г., то она относилась к ЕСН и о ее погашении следует отчитываться не перед ФСС РФ, а перед налоговыми органами.

Теперь кратко о некоторых отличиях новой формы 4-ФСС РФ от старой, утвержденной Постановлением ФСС РФ от 22.12.2004 N 111 (в ред. от 13.04.2009).

На титульном листе появились код подчиненности (характеризует территориальное отделение ФСС) и дополнительный код (для обособленных подразделений). Далее эти два кода повторяются на каждой странице. Появился код ОКАТО.

В разд. I указывается шифр, характеризующий плательщика по особенностям применения тарифов. Указывается отдельно среднесписочная численность не только женщин, но и работающих инвалидов. В таблице 1 (ранее - 2) появилась строка "Списано" (строка 17), в которой отражается сумма недоимки, списанная с конкретного плательщика или целой отрасли согласно нормативным правовым актам РФ. Из задолженности страхователя на конец отчетного периода выделяется отдельно недоимка (строка 20).

Из таблицы 2 (ранее - 3) "Расходы..." изъяты строки 17 - 22, связанные с оздоровлением детей (путевки). Изъята разбивка количества получателей пособия по уходу за ребенком по размеру заработной платы (это перестало быть актуальным). Из информации о пособиях по уходу за ребенком изъято выделение для лиц, обучающихся по очной форме обучения, вместо них поставлено выделение для совместителей по одному из мест работы.

Появились новые таблицы: 3 "Расчет базы для начисления страховых взносов" и 4 "Расчет по начисленным пеням и штрафам".

В разд. II (для страхователей-"спецрежимников") "упрощенцы" указывают шифр 011, "вмененщики" - 021, плательщики ЕСХН - 032. В таблице 6 (ранее - 5) изъято все, относящееся к уплате взносов, остались расходы, приход из ФСС и задолженность за ФСС. Из этого можно сделать вывод, что в 2011 г. форма 4-ФСС РФ должна будет поменяться (поскольку "спецрежимники" будут платить взносы в ФСС, разд. II потеряет свой смысл). В таблице 7 (ранее - 6) по расходам "спецрежимников" произошли такие же изменения, как и в табл. 2 разд. I.

Бывшая таблица 7 (сведения о путевках) изъята.

Таблица 8 получила совершенно новое название - "Расшифровка выплат, произведенных за счет средств федерального бюджета" (соответствующее реформе обязательного социального страхования) вместо прежнего - "Расшифровка выплат, произведенных сверх установленных норм лицам, пострадавшим от радиационных воздействий в случаях, установленных законодательством". Хотя суть выплат не изменилась (доплаты по пособиям по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, на погребение). Исчезло выделение из сумм пособий по уходу для работающих граждан и для лиц, обучающихся по очной форме обучения. По отдельным основаниям для доплат к пособиям появились дополнительные столбцы с расшифровкой "количество дней, выплат, пособий", где указывается или количество дней, или количество выплат, или количество пособий, которые были выплачены гражданам сверх предусмотренных системой ОСС и которые финансировались из федерального бюджета.

В разд. III (по "несчастным" взносам) также имеются изменения. Появилась новая таблица "Расчет по начисленным и уплаченным пеням и штрафам". В таблице исчезла строка "Финансирование углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами".

В конце формы появились Ф.И.О. и место для подписи индивидуального предпринимателя или другого физического лица, производящего выплаты физическим лицам.

Примечание. Информацию об особенностях уплаты взносов в ФСС РФ и представления отчетности в этот фонд вы сможете получить не только на официальном сайте фонда www.fss.ru, но и на специально созданном информационном портале fz122.fss.ru. Причем зарегистрированный на портале страхователь в режиме on-line может получать информацию, относящуюся конкретно к нему. Например, он может практически сразу увидеть поступивший платеж, начисленные пени и штрафы, свой расчет, рассчитать сумму пособия или посмотреть, не включен ли он в план выездных проверок. Главное, что через портал можно сдавать отчетность в электронном виде.