Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

1.6.2. Страховые риски, случаи и обеспечение

Страховыми рисками по ОСВНМпризнаются временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая либо дополнительные расходы застрахованного лица или членов его семьи в связи с наступлением страхового случая (ч. 1 ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ).

К страховым случаям по ОСВНМв силу ч. 2 ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ относятся:

1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до семи лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным, осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении, долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения;

2) беременность и роды;

3) рождение ребенка (детей);

4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

5) смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи.

Соответствующие страховым случаям виды страхового обеспеченияперечислены в ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ:

1) пособие по временной нетрудоспособности;

2) пособие по беременности и родам;

3) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

4) единовременное пособие при рождении ребенка;

5) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

6) социальное пособие на погребение.

При этом условия, размеры и порядок выплаты трех видов пособий (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком) определяются Законом N 255-ФЗ (гл. 2, 3, 3.1, 4) и Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в ред. Закона N 213-ФЗ; далее - Закон N 81-ФЗ). Кроме того, в силу ч. 7 ст. 14 Закона N 255-ФЗ особенности порядка исчисления данных трех пособий определяются Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (в ред. от 19.10.2009)).

Выплата остальных двух "детских" пособий (единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременное пособие при рождении ребенка) определяется только Законом N 81-ФЗ и связанными с ним нормативными актами. Эти два пособия входят в систему ОСВНМ, хотя их выплата и не регулируется Законом N 255-ФЗ. Законом N 81-ФЗ предусмотрены помимо четырех перечисленных еще три вида "детских" пособий, однако они не относятся к системе ОСВНМ.

Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н были утверждены новые Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей. Старое Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865, отменено Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1144.

Выплата пособия на погребение определяется Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (в ред. Закона N 213-ФЗ; далее - Закон N 8-ФЗ).

Отметим, что в силу ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности, возникшей вследствие заболевания или травмы, выплачивается:

1) застрахованным лицам (за исключением добровольно вступивших в правоотношения по ОСВНМ) за первые два дня временной нетрудоспособности - за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 3-го дня временной нетрудоспособности - за счет средств бюджета ФСС РФ;

2) застрахованным лицам, добровольно вступившим в правоотношения по ОСВНМ в соответствии со ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, - за счет средств бюджета ФСС РФ (с 1-го дня временной нетрудоспособности).

Пособие по временной нетрудоспособности, возникшей вследствие иных причин (не заболевания или травмы работника), выплачивается застрахованным лицам за счет средств бюджета ФСС РФ с 1-го дня временной нетрудоспособности.

Напомним, что в связи с принятием Закона N 213-ФЗ с 1 января 2010 г. утратил силу Федеральный закон от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан". Согласно старым правилам "спецрежимники" выплачивали своим работникам пособие по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ только в части суммы пособия, не превышающей за полный месяц одного минимального размера оплаты труда. Соответственно, сумму превышения они должны были выплачивать из своих средств. Теперь "спецрежимники" должны применять при "выплате" больничных общий порядок.

Примечание. С 1 января 2010 г. работодатели, применяющие УСН, ЕНВД или ЕСХН, выплачивают работникам пособия по временной нетрудоспособности по общим правилам. Соответственно, если нетрудоспособность наступила вследствие заболевания или травмы, то первые два дня оплачивает "спецрежимник", а следующие дни нетрудоспособности возмещает ФСС РФ.