Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

2.5.16. Особенности уплаты взносов при наличии филиалов

Особенности предусмотрены в случае наличия не любых обособленных подразделений, а обладающих характерными признаками:

- имеют отдельный баланс;

- имеют расчетный счет;

- начисляют самостоятельно выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (это должно быть разрешено положением о данном подразделении;

- находятся на территории России.

Такие подразделения в силу ч. 11, 14 ст. 15 Закона N 212-ФЗ исполняют обязанности организации по уплате ежемесячных обязательных платежей, а также обязанности по представлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения.

Сумма страховых взносов (ежемесячных обязательных платежей), подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины базы для начисления страховых взносов, относящейся к этому обособленному подразделению (ч. 12 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). Сумма страховых взносов, которая подлежит уплате по месту нахождения организации и в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой страховых взносов, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой страховых взносов, подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений организации (ч. 13 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).

Уплату взносов и представление отчетности по заграничным подразделениям, несмотря на их самостоятельность, осуществляет головная организация по месту своего нахождения (ч. 14 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).

2.5.17. Особенности при ликвидации и реорганизации организации

Когда организация хочет ликвидироваться, она подает в регистрирующий орган (ФНС России) заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией. Когда индивидуальный предприниматель собирается прекратить предпринимательскую деятельность, он подает в ФНС России заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Однако до дня подачи соответствующего заявления они обязаны выполнить требование ч. 15 ст. 15 Закона N 212-ФЗ о представлении в ПФР и ФСС расчетов за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно. Разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с такими расчетами, и суммами страховых взносов, уплаченными плательщиками страховых взносов с начала расчетного периода, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета. Соответственно, отрицательная разница в тот же срок подлежит возврату плательщику в соответствии со ст. 26 Закона N 212-ФЗ.

Согласно ч. 16 ст. 15 Закона N 212-ФЗ в случае реорганизации организации уплата страховых взносов, а также представление расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам осуществляются ее правопреемником (правопреемниками). Причем независимо от того, были ли известны до завершения реорганизации правопреемнику (правопреемникам) факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения реорганизованным юридическим лицом обязательств по уплате страховых взносов.

При наличии нескольких правопреемников доля участия каждого из них в исполнении обязанностей реорганизованного юридического лица по уплате взносов определяется в порядке, предусмотренном ГК РФ.

Если разделительный баланс не позволяет определить долю правопреемника реорганизованного юридического лица либо исключает возможность исполнения в полном объеме обязанностей по уплате страховых взносов каким-либо правопреемником и такая реорганизация была направлена на неисполнение обязанностей по уплате страховых взносов, по решению суда вновь образованные юридические лица могут солидарно исполнять обязанность по уплате страховых взносов реорганизованного лица.