Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

2.5.8. Особенности определения суммы для уплаты в пфр

В ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ приведен перечень необлагаемых выплат, который применим к страховым взносам во все четыре внебюджетных фонда (ПФР, ФСС РФ, ФФОМС, ТФОМС). В ч. 2 поясняется, что относится к расходам на командировки работников в целях исключения этих выплат из базы обложения взносами.

Ну а в ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ перечислены выплаты, которые не облагаются взносами в какой-нибудь один из фондов. В частности, согласно п. 1 ч. 3 указанной статьи в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в Пенсионный фонд РФ, не включаются суммы денежного содержания и иные выплаты, получаемые прокурорами и следователями, а также судьями федеральных судов и мировыми судьями.

Напомним, что до 1 января 2010 г. подобные положения были предусмотрены п. 3 ст. 10 Закона N 167-ФЗ (в прежней редакции). Важно отметить, что там вместо "прокуроры и следователи" было указано "прокурорские работники".

2.5.9. Особенности определения суммы для уплаты в фсс рф

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по любым договорам гражданско-правового характера. К таким договорам относятся и все типы авторских договоров (авторского заказа, об отчуждении исключительного права на произведения, издательский лицензионный, лицензионный о предоставлении права использования произведения науки).

Напомним, что до 2010 г. невключение вознаграждений по гражданско-правовым договорам в налоговую базу по ЕСН было предусмотрено п. 3 ст. 238 НК РФ.

Отметим, что подходы проверяющих по норме п. 1 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ будут такие же, как были по норме п. 3 ст. 238 НК РФ. Они будут искать в отношениях по гражданскому договору признаки трудовых отношений, чтобы доначислить взносы в ФСС РФ. Поэтому необходимо очень хорошо представлять себе основные отличия между гражданско-правовыми и трудовыми договорами (ГПД и ТД).

Во-первых, ГПД предусматривает выполнение определенной работы, можно сказать разовой. Сдача результатов такой работы заказчику может быть единовременной или поэтапной с подписанием соответствующих актов. ТД предусматривает, что работник взят на должность с выполнением определенных функций не разово, а постоянно.

Во-вторых, ТД предусматривает подчинение работника трудовому распорядку, обязательному для всех работников предприятия (режим, выполнение приказов). По ГПД нельзя заставить контрагента выполнять свою работу каждый день по 8 часов.

В-третьих, по ГПД оплата предусмотрена за конечный результат или этап выполненных работ. В этом плане сходство может быть с ТД лишь при сдельной системе оплаты труда. При повременных системах оплата труда работнику по ТД производится за процесс работы.

В-четвертых, ГПД не предусматривает какой-либо социальной заботы об исполнителе работ. Между тем по ТД работник претендует на различные гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором и ТД. Например, на молоко при вредных работах.

В-пятых, работнику по ТД обеспечивает условия труда и следит за техникой безопасности работодатель. Исполнитель же работ сам создает себе условия труда и сам следит за техникой своей безопасности.

На практике инспекторы при проверке ГПД будут обращать особое внимание на следующие моменты:

1) наличие актов сданных работ. Если выплаты исполнителю производятся раз в месяц, то и актов в году должно быть 12 и в них должны стоять те же суммы;

2) наличие трудового распорядка для исполнителя работ. Если в ГПД указано время ежедневной работы, то тогда и работа должна сдаваться ежедневно, то есть акт нужно подписывать каждый день;

3) работа исполнителя по ГПД не должна быть аналогична работе сотрудников по ТД.

Пример 7. С уборщицей сроком на один год заключили гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ по уборке помещений заказчика. При этом в договоре указано время уборки (чтобы не мешать сотрудникам, но уложиться до включения охранной сигнализации) - с 19 до 22 часов ежедневно, кроме воскресенья. Оплата работ предусматривается один раз в месяц в день второй выплаты заработной платы сотрудникам. Заполнение актов с учетом претензий заказчика по качеству работ предусмотрено накануне дня оплаты работ.

При таких условиях договора его могут постараться переквалифицировать в трудовой договор с доначислением взносов в ФСС, начислением пеней и штрафов. Инспекторы могут посчитать, что для исполнителя договором предусмотрен режим работы. Вместо оплаты за конкретный результат ежедневной работы на основании ежедневных актов исполнителю фактически платят за качественный процесс работы в течение месяца.

Другая важная особенность определения суммы для уплаты в ФСС РФ предусмотрена ч. 2 ст. 15 Закона N 212-ФЗ.

Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ОСВНМ), подлежащая уплате в ФСС РФ, подлежит уменьшению на сумму произведенных плательщиками расходов на выплату обязательного страхового обеспечения (пособий).

При этом сумма расходов по выплате пособий может превышать исчисленную нарастающим итогом сумму взносов. Тогда возникает задолженность ФСС по возмещению суммы страхового обеспечения.

О видах страхового обеспечения по ОСВНМ (пособиях) и правилах их выплаты мы говорили в подразделе 1.6.2 гл. 1 данного издания.