Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

1.3.5. Обязанности страхователей по отношению к застрахованным

Помимо обязанностей перед страховщиком - территориальным отделением Пенсионного фонда РФ (необходимость регистрации, уплаты и учета пенсионных взносов, составления отчетности и представления сведений для персонифицированного учета и для назначения пенсий) работодатели имеют ряд обязанностей перед застрахованным лицом, обусловленных законом (ст. ст. 14 и 15 Закона N 167-ФЗ).

Во-первых, работодатель обязан беспрепятственно предоставлять работнику информацию о начислении пенсионных взносов. Более того, работник имеет право осуществлять прямой контроль за их перечислением в ПФР. Соответственно, работодатель должен предусмотреть механизм осуществления указанных прав работника.

Во-вторых, некоторые обязанности связаны с уплатой дополнительных пенсионных взносов.

Надо отметить, что застрахованные, которые желают добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, могут это сделать либо лично по месту жительства, либо через работодателя. В последнем случае застрахованный передает работодателю соответствующее заявление в территориальный орган ПФР. Работодатель обязан его принять и проверить. Заявление должно быть составлено по форме N ДСВ-1. Данная форма и Инструкция по ее заполнению утверждены Постановлением Правления ПФР от 28.07.2008 N 225п. В срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения заявления, работодатель направляет его в территориальный орган ПФР по месту регистрации в качестве страхователя по ОПС.

Однако, если среднесписочная численность работников работодателя за предшествующий календарный год превышает 100 человек, полученные заявления должны представляться в электронной форме. То же самое касается вновь созданных (в том числе путем реорганизации) организаций, численность работников которых превышает 100 человек. Формат представления указанного заявления в электронной форме определен вышеупомянутым Постановлением от 28.07.2008 N 225п. При этом должны соблюдаться нормы Федерального закона от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" (ст. 4 Закона N 56-ФЗ).

Далее работодатель обязан своевременно и в полном объеме перечислять в ПФР дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в порядке, предусмотренном Законом N 56-ФЗ. Как и в отношении обязательных взносов, необходимо предоставлять застрахованным информацию о дополнительных взносах и обеспечивать возможность контроля со стороны застрахованных за уплатой этих взносов.

1.3.6. Регистрация страхователей в пфр

Регистрация в качестве страхователей вновь образованных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей (лиц, приравненных к ним в целях Закона N 167-ФЗ), самостоятельно уплачивающих взносы в ПФР, осуществляется автоматически без участия данных страхователей. Налоговый орган, зарегистрировавший таких лиц, представляет в территориальный орган ПФР сведения о данных лицах из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), реестра членов саморегулируемых организаций. ПФР в пятидневный срок проводит регистрацию. В аналогичном порядке, по представлению сведений из налогового органа, осуществляется снятие таких страхователей с регистрационного учета.

Иной порядок предусмотрен для регистрации нотариусов, адвокатов и физических лиц - работодателей, но не предпринимателей. Согласно ст. 11 Закона N 167-ФЗ все они регистрируются в территориальном отделении ПФР по месту их жительства.

Не позднее 30 дней со дня назначения нотариуса на должность он обязан представить заявление о регистрации в качестве страхователя, а также копии документов, подтверждающих назначение, удостоверяющих личность, подтверждающих его регистрацию по месту жительства и постановку на учет в налоговом органе.

Адвокат не позднее 30 дней со дня выдачи ему удостоверения адвоката представляет заявление о регистрации в качестве страхователя и копии удостоверения адвоката, документов, удостоверяющих личность страхователя и подтверждающих его регистрацию по месту жительства.

Физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения (на которые начисляются страховые взносы), заявление о регистрации в качестве страхователя представляют в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров.

В силу п. 2 ст. 11 Закона N 167-ФЗ снятие с учета в качестве страхователя нотариусов, адвокатов и физических лиц осуществляется в 14-дневный срок со дня подачи страхователем соответствующего заявления. При этом нотариусы снимаются с учета в случае сложения полномочий по собственному желанию либо освобождения от полномочий на основании решения суда о лишении права заниматься нотариальной деятельностью, адвокаты - в случае прекращения статуса адвоката.

Отметим, что при этом должны применяться Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда РФ страхователей, производящих выплаты физическим лицам (утв. Постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 N 296п; далее - Порядок регистрации), и Порядок регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в виде фиксированных платежей (утв. Постановлением Правления ПФР от 02.08.2006 N 197п).

Пунктом 12 Порядка регистрации установлено еще одно основание для регистрации, не предусмотренное законом, - появление у организации обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, расчетный счет и начисляющего выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

Регистрация организации в качестве страхователя по месту нахождения такого подразделения осуществляется в течение пяти рабочих дней с даты представления организацией в местный территориальный орган ПФР соответствующего заявления. К заявлению прилагаются свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, уведомление о регистрации в территориальном органе ПФР по месту нахождения головной организации, копии заверенных в установленном порядке документов, подтверждающих создание обособленного подразделения.