Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

1.5.4. Страховые риски, случаи и обеспечения

Страховой риск, или объект ОНС,- имущественные интересы физических лиц, связанные с утратой этими физическими лицами здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Под несчастным случаем на производстве понимается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть. "На производстве" означает, что упомянутое событие произошло при исполнении застрахованным обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных Законом N 125-ФЗ случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем.

Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Профессиональная трудоспособность - способность человека к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества. Степень ее утраты - выраженное в процентах стойкое снижение способности застрахованного осуществлять профессиональную деятельность до наступления страхового случая. Временные критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Форма программы реабилитации пострадавшего утверждены Постановлением Минтруда России от 18.07.2001 N 56 (в ред. от 24.09.2007).

Страховой случай- подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию (ст. 3 Закона N 125-ФЗ).

Обеспечение по страхованиюосуществляется в виде (п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ):

1) пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на ОНС;

2) единовременной и (или) ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение в случае его смерти;

3) оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая. В частности, это могут быть расходы на лечение, на приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода, на специальный медицинский и бытовой уход, на проезд для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации, медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, на оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно, на протезы, ортезы, технические средства реабилитации и их ремонт, на транспортные средства, их ремонт и ГСМ, профессиональное обучение (переобучение). Оплата этих расходов, за исключением оплаты расходов на лечение застрахованного непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, производится страховщиком, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в указанных видах помощи, обеспечения или ухода.

Условия, размеры и порядок оплаты таких расходов определены в Положении об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286 (в ред. от 27.10.2008). Разъяснение по применению указанного Постановления утверждено Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2006 N 842.

Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая. Лица, имеющие право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, перечислены в ст. 7 Закона N 125-ФЗ.

Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 (в ред. от 11.04.2005) утверждены Правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - Правила расходования средств).

Согласно п. п. 9 и 10 Правил расходования средств в счет начисленных страховых взносов страхователи выплачивают застрахованным, состоящим с ними в трудовых отношениях, обеспечение по страхованию в виде:

1) пособия по временной нетрудоспособности, назначенного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

2) оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно в связи с предоставлением страховщиком застрахованному путевки на санаторно-курортное лечение вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Пособие по ОНС выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ). Таким образом, через эту норму осуществляется привязка Закона N 125-ФЗ к Закону N 212-ФЗ (о страховых взносах). Ведь в средний заработок для целей исчисления пособия по временной нетрудоспособности (обычного, не "несчастного") согласно ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ в соответствии с Законом N 212-ФЗ.

Важно отметить, что сроки обращения застрахованных за пособиями, порядок назначения, исчисления и выплаты пособий, сроки назначения и выплаты пособий по ОНС определяются в порядке, предусмотренном ст. ст. 12 - 15 Закона N 255-ФЗ для обычных пособий по временной нетрудоспособности, если иной порядок не предусмотрен Законом N 125-ФЗ.

Примечание. Все пособия по временной нетрудоспособности, в том числе назначенные в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, должны облагаться НДФЛ. Это следует из п. 1 ст. 217 НК РФ и подтверждено Письмом Минфина России от 22.02.2008 N 03-04-05-01/42.