Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

3.2.2. Оформление правоотношений по Закону n 56-фз

Правоотношения по ОПС в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии возникают на основании поданного лицом заявления (ч. 1 ст. 3 Закона N 56-ФЗ). Форма ДСВ-1 "Заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии" и Инструкция по заполнению заявления утверждены Постановлением Правления ПФР от 28.07.2008 N 225п.

Что нужно учитывать при заполнении заявления? Допускается заполнение заявления не на бланке, а на чистых листах бумаги с соблюдением установленной формы заявления. Заполнять следует синими, черными или фиолетовыми чернилами (пастой), печатными буквами, на машинке или компьютере (кроме подписи, разумеется).

Обязательные строки заполняются следующим образом. В строке "Наименование территориального органа Пенсионного фонда РФ" указывается то управление, в которое подается (направляется) заявление. Фамилия, имя, отчество заявителя указываются полностью в именительном падеже в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Страховой номер индивидуального лицевого счета указывается в соответствии со страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования застрахованного лица. Если заявитель не зарегистрирован, соответствующая строка не заполняется.

В строке "Адрес места жительства" указывается почтовый адрес места жительства заявителя, по которому управление ПФР будет направлять уведомления о получении заявления, результатах его рассмотрения и дате вступления в правоотношения по ОПС в целях уплаты дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Территориальное управление ПФР не позднее десяти рабочих дней со дня получения заявления направляет гражданину уведомление о получении заявления, результатах его рассмотрения и дате вступления в правоотношения по ОПС в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (ч. 5 ст. 4 Закона N 56-ФЗ). С этой даты лицо признается застрахованным.

При этом согласно ч. 1 ст. 4 Закона N 56-ФЗ заявление может подаваться в территориальное управление ПФР:

- лично гражданином по месту его жительства;

- через своего работодателя. При этом работодатель не имеет права не принимать заявление;

- иным способом. Тогда установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются в порядке, определенном пп. 1 - 3 п. 4 ст. 32 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации".

Заявление представляется лично. В этом случае если на гражданина не открыт индивидуальный лицевой счет, то одновременно с подачей заявления он представляет сведения, необходимые при начальной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Эти сведения представляются лично либо через орган (организацию), с которым (с которой) у ПФР имеется соглашение о взаимном удостоверении подписей. После этого гражданин регистрируется в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом N 56-ФЗ (ч. 6 ст. 4 Закона N 56-ФЗ).

Заявление представляется через работодателя. Разумеется, большинство работников действуют через работодателей. Согласно ч. 5 ст. 4 Закона N 56-ФЗ работодатель в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения заявления, направляет его в территориальное управление ПФР по месту регистрации работодателя в качестве страхователя по ОПС. Работодатели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также вновь созданные (в том числе путем реорганизации) организации, численность работников которых превышает указанное выше количество, представляют полученные заявления в электронной форме в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи". Формат представления в территориальный орган ПФР заявления в электронном виде (формат данных) утвержден Постановлением Правления ПФР от 28.07.2008 N 225п.