Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

1.3. Правовые основы пенсионного страхования

1.3.1. Виды пенсий в России

Предусмотренное ст. 39 Конституции РФ право граждан на пенсию обеспечивается посредством двух взаимодействующих систем: обязательного пенсионного страховании (ОПС) и государственного пенсионного обеспечения (ГПО).

Система ОПС - основная. Через нее обеспечивается выплата трудовых пенсий.

Право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ), при соблюдении ими условий, предусмотренных Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ). Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору (ст. 4 Закона N 173-ФЗ).

Предусмотрено три вида трудовых пенсий: по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. При этом трудовая пенсия по старости может состоять из страховой и накопительной частей (ст. 5 Закона N 173-ФЗ).

Трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - выплата в целях компенсации заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Законом N 173-ФЗ. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная государственная денежная выплата, которая предоставляется гражданам, которые были государственными гражданскими или военными служащими. Право на получение пенсии по ГПО определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (в ред. от 25.12.2009, далее - Закон N 166-ФЗ), Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (в ред. от 09.11.2009) и другими специальными федеральными законами, содержащими нормы о пенсионном обеспечении.

Важно отметить, что в случаях, предусмотренных Законом N 166-ФЗ, допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовой пенсии (части трудовой пенсии) (п. 2 ст. 4 Закона N 173-ФЗ).

1.3.2. Система обязательного пенсионного страхования

Законодательство РФ об обязательном пенсионном страховании состоит из Конституции РФ, Законов N 167-ФЗ, N 165-ФЗ, N 212-ФЗ, N 173-ФЗ, Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ), иных федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации.

При этом правоотношения, связанные с уплатой платежей на обязательное пенсионное страхование (обязательных пенсионных взносов), в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются Законом N 212-ФЗ (ст. 2 Закона N 167-ФЗ).

Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии рассчитываются, перечисляются в ПФР и контролируются в порядке, определенном Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (далее - Закон N 56-ФЗ).

Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд РФ.