Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

2.5.3. Объект обложения взносами для организаций: неясность законодательства

Во втором предложении ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ говорится, что для плательщиков страховых взносов - организаций объектом обложения страховыми взносами признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Подобной фразы не было в ст. 236 НК РФ. О каких же выплатах в ней говорится? На момент выхода в печать данной книги нам не удалось найти официальных разъяснений.

На семинарах отдельные представители Минфина, страховых фондов трактовали упомянутую норму как сделанную на будущее, то есть на случай появления каких-то иных федеральных законов и иных видов обязательного социального страхования. Они уверяли, что остается неизменным принцип обложения только тех выплат, которые произведены именно в рамках договоров (трудовых, гражданско-правовых, авторских). Другие чиновники просто не замечали данную норму.

Однако, на наш взгляд, упомянутая норма составлена таким образом, чтобы охватывать вообще все возможные выплаты, осуществляемые любой организацией в пользу работников, их семей, да и вообще всех физических лиц, если эти лица относятся к застрахованным. Поэтому до формирования четкой позиции Минздравсоцразвития России не рекомендуем полагаться на устные уверения работников фондов.

Для примера напомним, кто подлежит обязательному социальному страхованию лишь одного вида - на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством: российские граждане, работающие по трудовым договорам; постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам; государственные гражданские и муниципальные служащие; лица, замещающие государственные и муниципальные должности; члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности; священнослужители; лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду. Также подлежат указанному страхованию адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера в случае, если они добровольно вступили в отношения с ФСС РФ и уплачивают за себя страховые взносы (ст. 2 Закона N 255-ФЗ).

При анализе второго предложения ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ вспоминаются сразу как минимум два вида выплат. Во-первых, выплаты работникам, формально не обусловленные трудовыми, гражданско-правовыми и авторскими договорами с работниками (например, все суммы, которые согласно положениям Трудового кодекса РФ организация обязана выплатить работнику независимо от условий трудового или коллективного договора). Во-вторых, выплаты в пользу лиц, которые не связаны вышеуказанными договорами с организацией, но по закону получают от нее определенные выплаты и при этом являются застрахованными (например, в пользу членов производственного кооператива, отношения кооператива с которыми основаны не на трудовом договоре, а на членстве в кооперативе, в пользу осужденных в колониях за работу).

Таким образом, есть законодательное основание для того, чтобы с 2010 г. не работал аргумент типа "выплата не предусмотрена договором и поэтому не облагается". Например, до 2010 г. некоторые суды подтверждали право работодателя не начислять ЕСН на среднюю заработную плату, выплаченную работнику по решению суда за время вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением (Постановления ФАС Московского округа от 08.12.2008 N КА-А40/11341-08 и ФАС Центрального округа от 19.05.2005 N А54-4036/04-С18).

Также не считались выплатами по трудовым договорам и, соответственно, не облагались ЕСН суммы среднего заработка, выплаченные работнику за дни сдачи крови и ее компонентов на основании ст. 186 ТК РФ (Письма Минфина России от 15.05.2009 N 03-04-06-02/36, от 05.05.2009 N 03-04-06-01/110, от 29.06.2006 N 03-05-02-04/91 и Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.07.2009 N Ф04-3501/2009(11928-А27-41)). С 2010 г. и те и другие выплаты вполне могут подпасть под обложение взносами на основании последней фразы ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ.

Более того, в сомнительной норме ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ вообще не поясняется, что значит "подлежащих обязательному социальному страхованию". В результате каких отношений и в каком месте? Под действие данной нормы могут подпасть и благотворительная помощь, и даже дивиденды, выплачиваемые физическим лицам, которые не являются работниками данной организации, но застрахованы благодаря трудовым отношениям с совсем иной организацией. Хотя на семинарах и в консультациях, приводимых в СМИ, специалисты ФСС и ПФР даже не рассматривают такую возможность.

Еще напомним про спорные в бытность ЕСН выплаты членам совета директоров и ревизионных комиссий хозяйственных обществ. Если эти люди подлежат обязательному социальному страхованию в связи с работой или службой в других организациях либо в связи с их предпринимательской деятельностью, то указанные выплаты формально также подпадают под действие неясной нормы. В принципе примеров подобных спорных выплат можно было привести достаточно много.

Надеемся, что законодатели все-таки уточнят второе предложение ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ. А до этого момента можно уповать лишь на разъяснения Минздравсоцразвития России.