Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

3. Страхование в добровольном порядке

3.1. Добровольные отношения с фсс по обязательному страхованию

3.1.1. Лица, вступающие в добровольные отношения

Для кого это вообще актуально? Для адвокатов, индивидуальных предпринимателей, членов крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, но занимающихся частной практикой (например, нотариусов), членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера. То есть для самозанятых лиц (по терминологии, которую мы применяем в данном издании).

По общему правилу самозанятые лица не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ОСВНМ), не признаются застрахованными. В отношении себя лично у них нет обязанностей страхователей (ч. 3 ст. 2, ч. 2 ст. 2.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"; далее - Закон N 255-ФЗ). Соответственно, у них нет обязанности уплачивать страховые взносы в ФСС по правилам Закона N 212-ФЗ для самозанятых лиц (ч. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).

Однако если нет обязанности уплачивать взносы в ФСС, то нет и права на получение страхового обеспечения по ОСВНМ, например пособия по временной нетрудоспособности. Такой предприниматель, адвокат или нотариус, если серьезно и надолго заболеет, рискует остаться без средств к существованию.

Но самозанятые лица имеют право добровольно вступать в отношения по ОСВНМ. Для этого ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ предусмотрены особенные правила. Указанные лица, если они вступили в такие добровольные отношения, согласно ч. 2 ст. 2.1 Закона N 255-ФЗ "приравниваются к страхователям". При этом они осуществляют права и несут обязанности страхователей, предусмотренные Законом N 255-ФЗ, за исключением прав и обязанностей, связанных с выплатой страхового обеспечения застрахованным лицам.

Здесь следует понимать, что выплату пособий самозанятым лицам производят не они сами, а отделение ФСС РФ. В то же время, если самозанятые лица производят выплаты другим физическим лицам, они признаются страхователями по другому основанию и в этом случае сами производят выплату пособий этим другим физическим лицам (но не себе).

Если самозанятые лица, вступившие в добровольные отношения по ОСВНМ, уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, они подлежат ОСВНМ и считаются застрахованными (ч. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).

3.1.2. Порядок вступления в добровольные отношения

Чтобы вступить в правоотношения по ОСВНМ, самозанятое лицо должно подать заявление в территориальный орган ФСС РФ по месту своего жительства (ч. 1 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ).

Регистрация "доброхота" в территориальных органах ФСС РФ осуществляется в порядке, определяемом Минздравсоцразвития России. При этом факт регистрации подтверждается выдачей лицу уведомления о регистрации его в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 2 Правил уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790; далее - Правила уплаты).

Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования РФ лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 959н (далее - Порядок регистрации). Вместе с Порядком регистрации утверждены также:

- форма заявления о вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Ее должны вам выдать бесплатно в отделении ФСС;

- форма уведомления о регистрации;

- форма решения о прекращении со страхователем правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и о снятии страхователя с учета.

В заявлении указываются личные и паспортные данные страхователя, адреса места жительства и места осуществления деятельности, телефоны, сведения о регистрации индивидуального предпринимателя, о выданных лицензиях и о виде деятельности, коды ОКВЭД и ОКДП, сведения о налоговом учете и банковские реквизиты. Также указывается способ получения уведомления о регистрации (вручение в фонде или направление по адресу).

Вместе с заявлением установленной формы в территориальный орган фонда по месту жительства представляются копии следующих документов:

1) паспорта;

2) свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

3) лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности (для нотариусов, занимающихся частной практикой), удостоверения адвоката (для адвокатов);

4) свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей).

Указанные копии должны быть заверены в установленном порядке. В случае предъявления подлинников документов копии могут быть заверены работниками ФСС. При направлении документов почтой вкладываются только копии, подлинники не направляются (п. п. 6 и 7 Порядка регистрации).

После получения документов отделение ФСС осуществляет регистрацию страхователя в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня их получения. При этом страхователю присваиваются регистрационный номер и код подчиненности, данные о страхователе вносятся в реестр страхователей. Оформляется уведомление о регистрации лица, добровольно вступившего в правоотношения по ОСВНМ. Способом, указанным в заявлении, отделение ФСС вручает или направляет страхователю один экземпляр уведомления о регистрации. Способ направления должен свидетельствовать о дате получения страхователем соответствующего уведомления.

Если страхователь, указавший в заявлении способ получения уведомления посредством вручения, не явился в территориальный орган ФСС в течение четырех рабочих дней со дня получения последним заявления и документов, территориальный орган в оставшийся для осуществления регистрации день направляет уведомление страхователю о регистрации (п. 8 Порядка регистрации).

Примечание. В случае изменения места жительства необходимо подать новое заявление о регистрации в качестве страхователя в территориальный орган фонда по новому месту жительства в течение десяти дней со дня таких изменений (п. 5 Порядка регистрации).

В случае изменения места жительства самозанятого лица, если такое изменение влечет изменение отделения ФСС, в котором должен быть зарегистрировано это лицо, отделение ФСС по прежнему месту жительства в пятидневный срок со дня получения сведений об изменении места жительства передает учетное дело страхователя в отделение ФСС по новому месту жительства. Это отделение в пятидневный срок со дня получения учетного дела страхователя осуществляет его постановку на учет, о чем извещает страхователя и прежнее отделение ФСС. Последнее не позднее дня, следующего за днем получения извещения о постановке на учет по новому месту жительства, снимает данного страхователя с учета (п. 15 Порядка регистрации).

В случае снятия страхователя с регистрационного учета в отделении ФСС сумма страховых взносов, уплаченная в календарном году, в котором страхователь снимается с учета, подлежит возврату ему в течение месяца со дня, следующего за днем снятия его с учета. Эту сумму прежнее отделение ФСС должно перечислить со своего счета на счет страхователя в кредитной организации или отправить почтовым переводом (п. 9 Правил уплаты).