Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

2.6.4. Отчетность самозанятых лиц по взносам за себя

Плательщики - самозанятые лица за себя представляют в соответствующий территориальный орган ПФР расчет по страховым взносам, начисленным и уплаченным в ПФР, ФФОМС и ТФОМС. Расчет должен быть подан предпринимателями, адвокатами и нотариусами в отделение ПФР по месту своего учета до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом (истекшим календарным годом) (ч. 5 ст. 16 Закона N 212-ФЗ). Об исключении из этого правила мы будем говорить в следующем подразделе.

Поскольку при указании срока не указано слово "включительно", фактически последним днем представления расчета является последний день февраля (28-е (или 29-е в високосный год)).

Форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС и территориальные фонды ОМС плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-2 ПФР), утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 895н. Ее можно найти на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru). Там же в разделе "Работодателям" можно найти рекомендуемый ПФР Порядок заполнения формы РСВ-2 ПФР.

Расчет в ФСС РФ за себя самозанятые лица не представляют, если они не вступили в добровольные отношения с ФСС по ОСВНМ и не уплачивают в добровольном порядке взносы в ФСС. О добровольных взносах мы будем говорить в гл. 3.

Если самозанятые лица производят выплаты физическим лицам, то независимо от уплаты взносов за себя они обязаны уплачивать взносы с выплат физическим лицам (об этом мы говорили в разд. 2.5). Тогда независимо от представления годового расчета по форме РСВ-2 ПФР они обязаны ежеквартально представлять расчеты формы РСВ-1 ПФР и формы 4-ФСС РФ (см. подразделы 2.5.14 и 2.5.15).

Теперь обратимся к рекомендуемому ПФР Порядку заполнения формы РСВ-2 ПФР и отметим некоторые важные моменты.

В каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей ставится прочерк. Несмотря на то что исчисление и уплату взносов самозанятые лица должны проводить с учетом копеек, все значения денежных показателей в расчете отражаются в полных рублях. Значение показателей менее 50 коп. отбрасывается, а значение показателей 50 коп. и более округляется до полного рубля.

Если на страницах расчета, которые должны быть представлены плательщиком, какие-либо таблицы им не заполняются, то в полях этих таблиц ставятся прочерки.

Для исправления ошибок следует перечеркнуть неверное значение показателя, вписать правильное значение и поставить подпись плательщика или его представителя под исправлением с указанием даты исправления. Все исправления заверяются печатью (при наличии) и подписью индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, физического лица, не признаваемого индивидуальным предпринимателем, или их представителей. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

После заполнения расчета проставляется сквозная нумерация заполненных страниц в поле "Стр.". В верхней части каждой страницы указывается регистрационный номер плательщика, присвоенный ему в территориальном органе ПФР по месту постановки на учет.

По строке 100 "Остаток задолженности на начало расчетного периода" отражается сумма страховых взносов из строки 150 расчета за предыдущий расчетный период.

Примечание. При заполнении формы РСВ-2 за 2010 г. в строке 100 "Остаток задолженности на начало расчетного периода" указывается ноль.

Строка 110 "Начислено страховых взносов с начала расчетного периода" заполняется на основании самостоятельно произведенного плательщиком расчета исходя из стоимости страхового года. Начисление страховых взносов за расчетный период производится плательщиком за расчетный период независимо от факта осуществления деятельности и получения дохода.