Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

2.2.2. Права и обязанности плательщиков взносов

Права и обязанности плательщиков страховых взносов определены ст. 28 Закона N 212-ФЗ. Большинство прав и обязанностей практически не отличаются от предусмотренных для налогоплательщиков в ст. 21 НК РФ. Обратим внимание только на некоторые существенные отличия.

1. Для плательщиков страховых взносов не предусмотрены права на льготы, отсрочки, рассрочки. Не предусмотрено для них и что-то вроде инвестиционного налогового кредита.

2. Не установлено право плательщика взносов на соблюдение органами контроля (ПФР и ФСС) некоего подобия налоговой тайны (не указана и соответствующая обязанность для органов контроля в п. 3 ст. 29 Закона N 212-ФЗ). Справедливости ради надо сказать, что в ст. 32 Закона N 212-ФЗ определяется понятие "информация с ограниченным доступом". Ее составляют любые полученные органом контроля, другим органом государственного внебюджетного фонда сведения о плательщике страховых взносов, за исключением сведений:

- разглашенных плательщиком самостоятельно или с его согласия;

- о нарушениях законодательства о страховых взносах и мерах ответственности за эти нарушения;

- предоставляемых уполномоченным органам других государств в соответствии с международными договорами.

И дальнейшие положения ст. 32 Закона N 212-ФЗ практически повторяют положения ст. 102 НК РФ о налоговой тайне.

3. Документы, подтверждающие исчисление и уплату сумм страховых взносов, необходимо хранить в течение шести лет, в то время как данные бухгалтерского и налогового учета, необходимые для уплаты ЕСН и других налогов, нужно хранить четыре года.

4. Новая обязанность предусмотрена для предпринимателей: письменно сообщать в орган контроля по месту жительства о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех дней со дня принятия такого решения (п. 3 ч. 3 ст. 28 Закона N 212-ФЗ).

Напомним, что помимо прав и обязанностей, предусмотренных ст. 28 Закона N 212-ФЗ, плательщики страховых взносов имеют права и обязанности страхователей, о которых мы говорили в гл. 1.

2.2.3. Учет плательщиков страховых взносов

Согласно ст. 6 Закона N 212-ФЗ органы контроля (ПФР и ФСС) осуществляют учет плательщиков страховых взносов на основании данных об их учете (регистрации) в качестве страхователей.

Напомним, что вновь образованные организации регистрируются автоматически (без их участия) как страхователи в фондах. Лица, зарегистрированные в ЕГРИП как индивидуальные предприниматели, также регистрируются автоматически (за исключением ФСС РФ). Физические лица, относящиеся к иным категориям страхователей, для регистрации должны подавать в фонды заявления (а также предприниматели - в ФСС РФ).

При этом территориальные органы ПФР и территориальные фонды ОМС проводят сверку плательщиков страховых взносов - физических лиц, осуществляющих выплаты другим физическим лицам, и самозанятых лиц. Основанием для сверки являются данные об учете (регистрации) в качестве страхователей по ОПС и ОМС указанных лиц. Порядок такой сверки определяется совместно ПФР и ФФОМС.

Таким образом, учет плательщиков взносов осуществляется автоматически без участия самих плательщиков (разумеется, при условии их регистрации в фондах).

Напомним, что по общим правилам организации в качестве страхователей по ОПС, ОМС и ОСВНМ регистрируются в территориальных органах ПФР, ТФОМС и ФСС соответственно по месту своего нахождения и по месту нахождения своих обособленных подразделений (имеющих отдельный баланс, расчетный счет, право осуществлять выплаты работникам и производить уплату взносов). Получается, что и учет плательщиков страховых взносов по Закону N 212-ФЗ осуществляется как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения ее самостоятельных подразделений. Но из этого правила имеется исключение.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 N 1097 утверждены особенности постановки на учет в территориальных органах Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ отдельных категорий плательщиков страховых взносов. Согласно данному документу организации, имеющие дислоцированные за пределами Российской Федерации воинские формирования, военные суды, военные прокуратуры и военные следственные органы, учитываются в качестве плательщиков страховых взносов в территориальных органах ПФР и ФСС РФ по месту нахождения данных организаций, а не указанных обособленных подразделений.