Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

1.2. Реформа обязательного социального страхования

Обязательное социальное страхование в России пока находится в стадии становления. Подтверждением тому является, в частности, глобальная реформа в данной сфере. Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 213-ФЗ) поправки внесены в 79 законов. В частности, были внесены существенные изменения и в Закон N 165-ФЗ и во все федеральные законы о конкретных видах ОСС. Вот некоторые из самых главных изменений.

Во-первых, с 2010 г. согласно ст. 20 Закона N 165-ФЗ в новой редакции уплата страховых взносов осуществляется страхователями в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) и (или) федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Это означает, что объект обложения, база для начисления, суммы, не подлежащие обложению, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты, а также порядок обеспечения исполнения обязанности по уплате страховых взносов (за исключением "несчастных" взносов, которых реформа практически не затронула) регулируются Законом N 212-ФЗ о страховых взносах.

Примечание. Все страховые платежи (взносы) с 2010 г. не относятся к налоговым платежам. Налоговый кодекс РФ с 2010 г. не имеет никакого отношения к уплате страховых взносов, к правам и обязанностям страхователей - плательщиков взносов. Налоговые органы не контролируют уплату взносов (за исключением задолженности по ЕСН и пенсионным взносам, оставшейся на начало 2010 г.). Письма Минфина России об исчислении и уплате ЕСН неприменимы в отношении страховых взносов.

Во-вторых, налоги (в частности, ЕСН) больше не относятся к источникам поступлений денежных средств в бюджеты фондов конкретных видов ОСС (ст. 17 Закона N 165-ФЗ). Исключения предусмотрены ч. 13 ст. 37 Закона N 213-ФЗ лишь на переходный период. Так, недоимка по ЕСН, а также соответствующие пени и штрафы за налоговые периоды до 1 января 2010 г. будут пополнять бюджеты фондов в частях, зачисляемых в ФСС РФ, ФФОМС, ТФОМС. Также до 1 января 2011 г. органами Федерального казначейства в фонды будут проводиться отчисления из сумм доходов, поступающих от уплаты налога (в том числе в виде стоимости патента и минимального налога), взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого сельскохозяйственного налога, уплаченных (взысканных) за налоговые периоды до 1 января 2011 г., по нормативам, установленным ст. 146 Бюджетного кодекса РФ, в редакции, действующей до 1 января 2011 г.

В-третьих, из числа социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию, изъято признание работников безработными. Следовательно, пособие по безработице, начисляемое согласно Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", больше не относится к страховому обеспечению в рамках системы ОСС. Возможно, именно ради этого изъятия законодатели отказались и от замечательного принципа "каждому виду социального страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения" (изменения в ст. ст. 1 и 8 Закона N 165-ФЗ).

В-четвертых, из отдельных видов страхового обеспечения в рамках системы ОСС изъяты пособие на санаторно-курортное лечение и оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей (изменения в ст. ст. 1 и 8 Закона N 165-ФЗ).

В-пятых, организации и предприниматели, применяющие налоговые спецрежимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН), с 2010 г. никак не отделяются от других страхователей ОСС, осуществляющих выплаты физическим лицам. Хотя они и уплачивают взносы в 2010 г. по льготным тарифам, страховое обеспечение по всем видам ОСС их работники получают в общем порядке. При этом согласно п. 16 ст. 36 Закона N 213-ФЗ с 1 января 2010 г. утратил силу Федеральный закон от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".

Итак, в настоящее время обязательное социальное страхование страховых рисков, по видам страхового обеспечения и одновременно по источникам выплат можно разделить на четыре основных вида:

- обязательное пенсионное страхование (ОПС), страховое обеспечение по которому (пенсии) выплачивается из средств Пенсионного фонда РФ;

- обязательное медицинское страхование (ОМС), страховое обеспечение по которому (возмещение расходов на медицинское обслуживание) выплачивается из средств Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования;

- обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (ОНС), страховое обеспечение по которому (пособия, страховые выплаты и профессиональная реабилитация) выплачивается из средств Фонда социального страхования РФ;

- обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ОСВНМ), страховое обеспечение по которому ("больничные", "материнские" и "погребальные" пособия) выплачивается также из средств ФСС РФ.

При этом уплата страховых взносов по трем видам страхования - ОПС, ОМС и ОСВНМ - регулируется Законом N 212-ФЗ в связке с соответствующими профильными законами. Только уплата взносов по ОНС не регулируется Законом N 212-ФЗ.

Систему ОСС в настоящее время можно представить в виде таблицы.

Таблица 1

Правовые взаимосвязи в системе ОСС

Вид ОСС

Основной закон- регулятор (помимо Закона N 165-ФЗ)

Закон, устанавливающий порядок уплаты взносов

Страховщик

Орган, контролирующий уплату взносов

Орган, утверждающий формы отчетности и определяющий развитие ОСС

ОПС (см. разд. 1.3 издания)

Закон N 167-ФЗ

Закон N 212-ФЗ

ПФР

ПФР

Минздравсоцразвития России

ОМС (см. разд. 1.4 издания)

Закон N 1499-1

ФФОМС, ТФОМС

ОСВНМ (см. разд. 1.6 издания)

Закон N 255-ФЗ

ФСС РФ

ФСС РФ

ОНС (см. разд. 1.5 издания)

Закон N 125-ФЗ

С учетом вышеизложенного при организации бухгалтерского учета операций по ОСС рекомендуем открывать к счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" следующие субсчета:

69-1 "Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний";

69-2 "Расчеты по обязательному пенсионному страхованию";

69-3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию". При этом в аналитическом учете открываются аналитические счета 69-3-1 "Расчеты с ФФОМС" и 69-3-2 "Расчеты с ТФОМС";

69-4 "Расчеты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

При такой организации учета вам легче будет помнить, что взносы по субсчету 69-1 не регулируются новым Законом N 212-ФЗ, они рассчитываются и уплачиваются по правилам Закона N 125-ФЗ. Между тем взносы, отражаемые на субсчетах 2 - 4 счета 69, регулируются Законом N 212-ФЗ.