Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

2.5.13. Ежеквартальная отчетность

Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют отчетность в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета (ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). Поскольку администратора страховых взносов два - ПФР и ФСС, то и отчетность представляется в два места - территориальное отделение ПФР (взносы по ОПС и взносы по ОМС) и соответственно территориальное отделение ФСС РФ (взносы по ОСВНМ). Причем сроки сдачи в эти два места различны.

Примечание. Хотя "спецрежимники" уплачивают в 2010 г. только пенсионные взносы (по взносам в ФСС, ФФОМС и ТФОМС для них установлены нулевые тарифы), они обязаны представлять отчетность в ПФР и ФСС в общем порядке.

Форма сдачи отчетности плательщиком зависит от показателя среднесписочной численности физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период.

В 2010 г. плательщики, у которых этот показатель превышает 100 человек, представляют расчеты в ПФР и ФСС по установленным форматам в электронной форме с электронной цифровой подписью в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи". Точно так же поступают и вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность физических лиц превышает (по нашему мнению, на отчетную дату) 100 человек (ст. 61 Закона N 212-ФЗ).

Соответственно, если этот показатель будет менее или равен 100 человек, то плательщик в 2010 г. имеет право выбора. Он может представлять расчеты в фонд в явочном порядке, может отсылать их по почте заказным письмом с описью вложения, а может тоже применять электронную форму.

Важно учесть, что с 2011 г. предельная величина показателя будет уменьшена со 100 до 50 человек (ч. 10 ст. 15 и ч. 2 ст. 62 Закона N 212-ФЗ).

Обратите также внимание, что штрафы теперь могут начисляться не по итогам года, а по итогам каждого отчетного периода (то есть по представлении ежеквартальной отчетности). Ведь в течение года уплачиваются не авансовые платежи, а непосредственно страховые взносы. А камеральная проверка ежеквартальных расчетов может проводиться хоть четыре раза в год после каждой сдачи отчетности (ч. 2 ст. 34 Закона N 212-ФЗ).

Согласно ст. 46 Закона N 212-ФЗ непредставление плательщиком в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля по месту учета влечет взыскание штрафа в размере:

- 5% суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб. - при непредставлении в течение 180 календарных дней по истечении установленного срока;

- 30% суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, и 10% суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1000 руб. - при непредставлении более 180 календарных дней по истечении установленного срока.