Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

1.6.4. Страхователи, их права и обязанности

Как и застрахованных лиц, страхователей по ОСВНМ можно разделить на две группы.

Первая группа страхователей- лица, производящие выплаты застрахованным первой группы. К таковым, по сути, могут относиться все возможные лица: организации (российские, иностранные, международные, филиалы и представительства иностранных лиц и международных организаций), индивидуальные предприниматели (в том числе главы крестьянских (фермерских) хозяйств), физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (ч. 1 ст. 2.1 Закона N 255-ФЗ). При этом никаких исключений для работодателей, применяющих специальные режимы налогообложения, не делается.

В целях Закона N 255-ФЗ к страхователям приравниваются застрахованные лица второй группы(то есть самозанятые лица, добровольно вступившие в отношения по ОСВНМ). Для удобства будем называть их страхователями второй группы. Указанные лица осуществляют права и несут обязанности страхователей первой группы, за исключением прав и обязанностей, связанных с выплатой страхового обеспечения застрахованным лицам (ч. 2 ст. 2.1 Закона N 255-ФЗ).

Важно отметить, что в силу ч. 3 ст. 2.1 Закона N 255-ФЗ, если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, указанных в ч. 1 и 2 ст. 2.1, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.

Пример 2. Адвокат, имеющий частный кабинет, в июле 2010 г. зарегистрировался в территориальном отделении ФСС РФ для добровольной уплаты взносов по ОСВНМ по правилам ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ. Тогда с июля он признается застрахованным в добровольном порядке (вторая группа) и одновременно страхователем второй группы. При этом право на получение пособий у него возникает только в 2011 г., если он не позднее 31 декабря 2010 г. перечислит взносы в размере, установленном ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ.

Предположим, в сентябре 2010 г. адвокат нанял себе в помощь двух делопроизводителей. В таком случае с даты заключения первого трудового договора с наемным работником адвокат является страхователем первой группы. Соответственно, с этой же даты работник считается застрахованным. С октября 2010 г. адвокат должен за двух своих работников уплачивать взносы в ФСС РФ независимо от уплаты взносов за себя в качестве добровольно застрахованного.

Права и обязанности страхователейперечислены в ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ. Важнейшее право - обращаться в ФСС РФ за получением средств, необходимых на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, сверх начисленных страховых взносов. Иначе говоря, если расходная часть отчетной формы 4-ФСС РФ превышает сумму уплаченных в ФСС взносов, то необходимые для пособий средства можно получить у фонда. Другое важное право: возможность бесплатно получать в отделении ФСС РФ информацию о нормативных правовых актах об ОСВНМ.

Обязанности страхователей вполне типичны: зарегистрироваться, своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в ФСС РФ, осуществлять выплату пособий застрахованным лицам при наступлении страховых случаев, вести учет и отчетность по взносам и расходам на выплату пособий, выполнять требования органов ФСС РФ об устранении выявленных нарушений, предъявлять для проверки документы, связанные с начислением, уплатой взносов и выплатой пособий, выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством РФ об ОСВНМ.

Также необходимо сообщать в территориальные органы ФСС РФ о создании, преобразовании или закрытии обособленных подразделений, а также об изменении их места нахождения и наименования. Но не о всех филиалах нужно сообщать, а только об имеющих отдельный баланс, расчетный счет и самостоятельно начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

Есть еще обязанности страхователей первой группы, вытекающие из прав застрахованных лиц: беспрепятственно давать застрахованным лицам информацию о начислении страховых взносов, позволять застрахованным осуществлять контроль за перечислением взносов в ФСС РФ, давать застрахованным бесплатные консультации по применению законодательства РФ об ОСВНМ.

Наконец, есть еще обязанности страхователей как плательщиков страховых взносов. Они установлены ст. 28 Закона N 212-ФЗ, и о них мы поговорим в гл. 2.