Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

2.5.5. Выплаты, не облагаемые страховыми взносами

Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, приведен в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Этот перечень во многом повторяет перечень сумм, не облагаемых ЕСН, из ст. 238 НК РФ. В Приложении вы можете увидеть оба перечня полностью и в сравнении. Здесь же мы хотим обратить внимание читателей на важные отличия (про материальную помощь - отдельно в следующем подразделе).

Отличия в пользу плательщиков. Не облагались ЕСН все виды предусмотренных законодательством разного уровня компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанные с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива или соответствующего денежного возмещения (пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). Теперь к этому добавились компенсации, связанные с оплатой жилого помещения (пп. "б" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Сейчас не облагаются взносами компенсационные выплаты работникам, связанные с прекращением:

1) физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей;

2) полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой;

3) статуса адвоката;

4) деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (пп. "з" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Еще одно новшество: не облагаются суммы платежей (взносов) по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими российские лицензии. Не облагаются также суммы пенсионных взносов плательщика страховых взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Кроме того, согласно п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не облагаются суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации. Отметим, что статус таких лиц определяется в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Постоянно проживающие в России иностранцы - те, кто имеет вид на жительство. Временно проживающие имеют в паспорте (ином документе) штамп временного проживания. Временно пребывающие иностранцы не имеют ни вида, ни штампа. У них может быть только миграционная карта. Отметим также, что, по мнению Минздравсоцразвития России, сформулированному в проекте разъяснений на сайте министерства, норма п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ применяется ко всем типам авторских выплат (не только по договорам авторского заказа), перечисленным в ст. 7 Закона N 212-ФЗ.

Отличия не в пользу плательщиков. Ранее не облагались ЕСН все виды установленных законодательством разного уровня компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанные с увольнением работников (например, выходные пособия), включая компенсации за неиспользованный отпуск (пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). Теперь компенсации за неиспользованный отпуск облагаются взносами (пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Не облагались ЕСН компенсационные выплаты, связанные с возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников (пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). Такой неопределенной формулировки, как "возмещение иных расходов" работника, в Законе N 212-ФЗ нет. А расходы на повышение профессионального уровня работников в пп. "е" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ сужены до "расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников".

Из числа необлагаемых компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, согласно пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ исключены:

- выплаты в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов;

- выплаты в иностранной валюте взамен суточных, производимых в соответствии с законодательством РФ российскими судоходными компаниями членам экипажей судов заграничного плавания, а также выплаты в иностранной валюте личному составу экипажей российских воздушных судов, выполняющих международные рейсы.

То есть указанные выплаты теперь облагаются взносами.

В Законе N 212-ФЗ нет больше нормы, аналогичной норме пп. 4 п. 1 ст. 238 НК РФ. Поэтому облагаются страховыми взносами суммы оплаты труда и другие суммы в иностранной валюте, выплачиваемые своим работникам, а также военнослужащим, направленным на работу (службу) за границу, налогоплательщиками - финансируемыми из федерального бюджета государственными учреждениями или организациями - в пределах размеров, установленных законодательством РФ.

Также нет нормы, похожей на пп. 5 п. 1 ст. 238 НК РФ. Поэтому облагаются взносами доходы глав крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, в течение пяти лет начиная с года регистрации хозяйства и дальнейших лет.

Уточнены условия исключения из базы возмещаемой работникам-северянам стоимости проезда их и их семей к местам проведения отпуска и обратно. При заграничных поездках в отпуск исходя из формального прочтения нормы пп. 9 п. 1 ст. 238 НК РФ можно было исключать всю стоимость проезда.

Теперь согласно п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ в случае проведения отпуска указанными лицами за пределами территории России не подлежит обложению страховыми взносами стоимость проезда или перелета по тарифам, рассчитанным от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу РФ, включая стоимость провоза багажа весом до 30 кг.

Таким образом, нужно заранее напоминать работнику про справку о тарифе от места отправления до пункта пропуска через границу (до ближайшего от границы российского аэропорта), которую он должен будет получить от соответствующего подразделения (дочернего предприятия) ОАО "ЖРД" или авиакомпании, а потом представить работодателю вместе с билетами.