Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

3.2.3. Уплата дополнительных взносов застрахованным лично

В п. 3 ст. 2 Закона N 56-ФЗ определяется понятие "дополнительный страховой взнос на накопительную часть трудовой пенсии": это индивидуально-возмездный платеж, уплачиваемый за счет собственных средств застрахованным лицом, исчисляемый, удерживаемый и перечисляемый работодателем либо уплачиваемый застрахованным лицом самостоятельно на условиях и в порядке, которые установлены Законом N 56-ФЗ.

Застрахованное лицо, вступившее в правоотношения по ОПС в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и осуществляющее их уплату, вправе прекращать либо возобновлять уплату указанных взносов, а также определять их размер (ч. 2 ст. 3 и ч. 1 ст. 5 Закона N 56-ФЗ).

Самостоятельная уплата осуществляется путем перечисления денежных средств в бюджет ПФР через кредитную организацию. Не позднее 20 дней со дня окончания каждого квартала застрахованное лицо должно представлять в управление ПФР копии платежных документов за истекший квартал с отметками кредитной организации об исполнении (ст. 6 Закона N 56-ФЗ).

3.2.4. Уплата дополнительных взносов работодателем

Если застрахованное лицо желает уплачивать дополнительные взносы путем их перечисления через работодателя, оно должно подать работодателю соответствующее заявление. В нем необходимо указать размер ежемесячно уплачиваемого дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии, определенный в твердой сумме или в процентах от базы для начисления страховых взносов на ОПС. Этот размер в дальнейшем может быть изменен застрахованным лицом на основании его заявления (ч. 2 ст. 5 Закона N 56-ФЗ).

В случае прекращения с застрахованным лицом трудовых правоотношений и (или) правоотношений по соответствующим гражданско-правовым договорам работодатель прекращает исчисление, удержание и перечисление дополнительных взносов без соответствующего заявления застрахованного лица со дня прекращения указанных правоотношений (ч. 3 ст. 5 Закона N 56-ФЗ).

Работодатель исчисляет дополнительные взносы отдельно в отношении каждого застрахованного работника. При этом их исчисление, удержание и перечисление начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения работодателем соответствующего заявления от работника. В таком же порядке осуществляется прекращение либо возобновление уплаты (ч. 1 и 2 ст. 7 Закона N 56-ФЗ). Удержание дополнительных взносов из дохода работника отражается бухгалтерской проводкой: Дебет 70 Кредит 69 (субсчет, например, 5 или 2-3).

Осуществляя удержания дополнительных страховых взносов из сумм, выплачиваемых работникам, работодатель вправе принять решение об уплате взносов работодателем в пользу застрахованных лиц. Указанное решение оформляется отдельным приказом или путем включения соответствующих положений в коллективный либо трудовой договор. В случае прекращения трудовых и (или) гражданско-правовых отношений с застрахованным лицом уплата взносов работодателя в пользу данного застрахованного лица прекращается (ст. 8 Закона N 56-ФЗ). Начисление взносов работодателя отражается проводкой: Дебет 20 Кредит 69 (субсчет, например, 6 или 2-4).

Дополнительные страховые взносы и взносы работодателя перечисляются работодателем в бюджет ПФР в порядке и сроки, которые установлены в отношении уплаты страховых взносов на ОПС за работников (см. подразделы 2.5.10 и 2.5.11 издания). Для данных сумм предусмотрены отдельные банковские счета ПФР. Перечисление дополнительных страховых взносов и взносов работодателя осуществляется работодателем единым платежом и оформляется отдельным платежным поручением (ч. 1 - 3 ст. 9 Закона N 56-ФЗ). При этом в платежном поручении (и для дополнительных страховых взносов, и для взносов работодателя) указывается особый КБК: 392 1 02 02041 06 1000 160.

Работодатель одновременно с перечислением формирует реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и уплачены взносы работодателя, формы ДСВ-3. В этом реестре сведения о суммах всех перечисляемых дополнительных взносов и всех уплачиваемых взносов работодателя (в случае их уплаты) должны заверяться банком. Реестры представляются работодателем в управление ПФР не позднее 20 дней со дня окончания квартала. При среднесписочной численности работников работодателя за предшествующий календарный год свыше 100 человек реестр представляется в электронном виде (ч. 4 - 7 ст. 9 Закона N 56-ФЗ). Форма реестра, Порядок его представления, а также электронный Формат данных утверждены Постановлением Правления ПФР от 12.11.2008 N 322п.