Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

3.1.7. Отчетность по добровольным взносам в фсс рф

Самозанятые лица, вступившие в добровольные отношения по ОСВНМ, ведут учет уплаченных страховых взносов и представляют в отделение ФСС по месту жительства отчеты (расчеты) по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, в сроки и порядке, которые утверждены Минздравсоцразвития России (п. п. 10 и 11 Правил уплаты).

Форма отчета (расчета), представляемого лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (форма 4а-ФСС РФ), утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 26.10.2009 N 847н. Им же утверждены Порядок и сроки представления указанного отчета (расчета) - Приложение 2 к Приказу (далее - Приложение 2). Эти документы вы можете найти на сайте ФСС РФ (www.fss.ru).

Согласно п. 4 Приложения 2 отчет по форме 4а-ФСС РФ представляется ежегодно, не позднее 15 января года, следующего за отчетным годом (напомним, что до 2010 г. "доброхоты" должны были аналогичную форму сдавать ежеквартально). Первый раз новая форма будет представляться в начале 2011 г. за 2010 г.

В форме 4а-ФСС РФ заполняются все предусмотренные показатели. В каждую графу вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных в отчете, в соответствующей строке (графе) ставится прочерк. Для исправления ошибок необходимо перечеркнуть неверную цифру, вписать правильную и поставить подпись под исправлением с указанием даты исправления.

В таблице 1 "Сведения об уплате страховых взносов" указываются стоимость страхового года и исчерпывающая информация о конкретных платежах. В таблице 2 "Расшифровка сумм пособий..." отражаются суммы пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, выплаченные отделением ФСС РФ с начала года, за который представляется отчет.

Отчет по форме 4а-ФСС РФ заполняется в рублях и копейках.

Он подписывается лично самозанятым лицом с указанием фамилии, имени, отчества и номера контактного телефона.

Представлять форму нужно в двух экземплярах. Второй экземпляр с отметкой о принятии возвращается самозанятому лицу. При отправке отчета по почте заказным письмом дата отправки почтового отправления с описью вложения считается днем представления в территориальный орган ФСС.

3.2. Добровольные правоотношения с пфр

3.2.1. Лица, имеющие право на добровольные отношения с пфр

Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) предусмотрено ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (в ред. от 27.12.2009; далее - Закон N 167-ФЗ).

Лиц, которые вправе это сделать, для удобства разделим на две группы.

Первая группа вступивших в добровольные отношения с ПФРхарактеризуется тем, что осуществляет уплату страховых взносов в размере и порядке, которые установлены ст. 28 Закона N 167-ФЗ для самозанятых лиц (п. 5 ст. 29 Закона N 167-ФЗ). О порядке такой уплаты мы подробно говорили в разд. 2.6 гл. 2 издания, поэтому далее мы не будем его рассматривать. Следует только учитывать одно "но". Взносы в ПФР уплачиваются так же, как это делают самозанятые лица в обязательном порядке, и расчет представляется тот же - по форме РСВ-2 ПФР, но только там нет взносов по обязательному медицинскому страхованию.

Согласно п. 3 ст. 29 Закона N 167-ФЗ лица первой группы вступают в правоотношения по ОПС путем подачи заявления в территориальный орган ПФР по правилам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 N 627 обязанность утверждать такие правила возложена на Минздравсоцразвития России. Правила подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (далее - Правила подачи заявления) и форма такого заявления утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 10.09.2008 N 476н.

Итак, первая группа- это вступающие в добровольные отношения с ПФР:

- российские граждане, работающие за пределами территории России, - в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя. Такие лица для регистрации в ПФР вместе с заявлением представляют: документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания); страховое свидетельство ОПС (при наличии); документы или заверенные в установленном порядке их копии, подтверждающие факт работы за пределами России или факт приглашения на работу либо дающие право на осуществление деятельности за пределами территории России;

- физические лица - в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с Законами N 167-ФЗ и N 212-ФЗ. Такие лица для регистрации в ПФР вместе с заявлением представляют: документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) заявителя; документ, удостоверяющий личность физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы, и подтверждающий место его жительства (пребывания); страховое свидетельство ОПС физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы (при наличии). Отметим сразу, что именно в отношении данной категории лиц предусмотрена особенность при заполнении расчета по форме РСВ-2 ПФР. Они должны заполнять его не в общем порядке, а в порядке, установленном для глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Напоминаем, что Рекомендуемый порядок заполнения формы РСВ-2 ПФР можно найти в Интернете по адресу www.pfrf.ru/admin_strahvznos;

- самозанятые лица, которые уплачивают взносы в ПФР в большем размере, чем от них требуют ст. 28 Закона N 167-ФЗ и ст. 14 Закона N 212-ФЗ, - в части превышения уплаченной суммы над положенной. Такие лица для регистрации в ПФР вместе с заявлением представляют: документ, удостоверяющий личность; страховое свидетельство ОПС; уведомление о регистрации в качестве страхователя по ОПС. Обратите внимание, что, по мнению Минфина России (Письмо от 29.01.2010 N 03-11-11/22), добровольная сумма превышения не должна уменьшать сумму уплачиваемого индивидуальными предпринимателями ЕНВД;

- постоянно или временно проживающие на территории России физические лица, на которых не распространяется ОПС в соответствии с Законом N 167-ФЗ, - в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя. Такие лица для регистрации в ПФР вместе с заявлением представляют: документ, удостоверяющий личность; документы, подтверждающие фамилию, имя, отчество, фамилию, которая была у застрахованного лица при рождении, дату и место рождения, пол, адрес постоянного места жительства.

Форму заявления выдадут для заполнения в территориальном управлении ПФР. Вместе с ней представляются упомянутые выше документы в подлинниках. Но для лиц первой группы имеется возможность вступить в добровольные правоотношения по ОПС, не являясь лично в территориальное управление ПФР. Они могут направить заявление по установленной форме с приложением копий необходимых документов. При этом копии должны быть заверены:

- нотариусом или иным лицом в порядке, установленном п. 3 ст. 185 ГК РФ;

- должностными лицами консульских учреждений РФ, если гражданин находится за пределами территории России (п. 4 Правил подачи заявления).

Территориальное управление ПФР, получившее заявление, не позднее десяти рабочих дней со дня его получения вручает (направляет) гражданину уведомление о регистрации страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по ОПС, либо возвращает заявление в случае подачи его без необходимых документов или если копии не заверены в установленной порядке (п. п. 6 и 7 Правил подачи заявления).

Вторая группа- это физические лица, добровольно вступающие в правоотношения по ОПС в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Порядок такого вступления и порядок уплаты взносов в данном случае регулируются совсем другим законом - Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (далее - Закон N 56-ФЗ).

Таким образом, четыре основания для вступления в добровольные правоотношения с ПФР относятся к первой группе и еще одно основание - ко второй группе. Всего пять оснований.

Примечание. Лица, имеющие право на добровольное вступление в правоотношения по ОПС по нескольким основаниям, вправе сделать это по каждому из оснований (п. 2 ст. 29 Закона N 167-ФЗ).

В силу п. 7 ст. 29 Закона N 167-ФЗ право лиц первой и второй групп на страховое обеспечение по ОПС (в том числе с учетом дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, и взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений в соответствии с Законом N 56-ФЗ) реализуется при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Отметим, что в последующих подразделах мы будем говорить только об уплате дополнительных взносов в пользу лиц второй группы. Обсуждение актуальности уплаты таких взносов для граждан, правил выбора и финансирования инвестиционного портфеля, государственной поддержки формирования пенсионных накоплений (взносов на софинансирование) выходит за рамки темы нашего издания.