Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

2.2. Плательщики и их обязанности

2.2.1. Кто должен платить страховые взносы по Закону n 212-фз

Согласно ст. 5 Закона N 212-ФЗ плательщиками страховых взносов в части, уплачиваемой в ПФР (пенсионных взносов), являются страхователи, определяемые в соответствии с Законом N 167-ФЗ.

Плательщиками страховых взносов в части, уплачиваемой в ФФОМС и ТФОМС (взносы по медстраху), являются страхователи, определяемые в соответствии с Законом N 1499-1. Плательщиками страховых взносов в части, уплачиваемой в ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, являются страхователи, определяемые в соответствии с Законом N 255-ФЗ.

О лицах, которые относятся к страхователям, мы говорили в гл. 1.

При этом для удобства в ст. 5 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов подразделяются на две категории:

1) работодатели и другие лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями). Напоминаем, что к этой категории относятся организации и предприниматели, применяющие налоговые спецрежимы. Для них установлена на переходный период 2010 г. единственная особенность - пониженные тарифы: 14% - в ПФР, 0% - в ФФОМС, ТФОМС и ФСС РФ;

2) самозанятые физические лица, не производящие выплаты и иные вознаграждения другим физическим лицам (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

Сразу напомним, что "иное" предусмотрено Законом N 255-ФЗ, согласно которому указанные лица в отношении себя лично не являются застрахованными и поэтому не вправе получать из средств ФСС РФ "больничные" и "детские" пособия. Не являются они и страхователями и поэтому не обязаны уплачивать взносы в ФСС.

При этом они имеют право вступить добровольно в отношения по ОСВНМ и тогда будут уплачивать за себя взносы в ФСС и получать пособия. Однако согласно ч. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ такие частники в отношении добровольной уплаты взносов в ФСС РФ не подпадают под действие Закона N 212-ФЗ. Взносы они уплачивают в соответствии со ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ в особом порядке. Об этом мы будем говорить в гл. 3.

Отметим также, что согласно п. 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ к индивидуальным предпринимателям относятся в том числе и главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Также к ИП в целях уплаты страховых взносов приравниваются и все физические лица, которые в нарушение требований гражданского законодательства РФ осуществляют предпринимательскую деятельность, но не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей. К таким лицам может быть применена ответственность как ко всем плательщикам страховых взносов.

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона N 212-ФЗ федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов.

Напомним, что в силу ст. 6, пп. 1, 2 и 5 п. 1 ст. 29 Закона N 167-ФЗ к страхователям приравниваются добровольно вступающие в правоотношения по ОПС:

- граждане России, работающие за рубежом, - в целях уплаты взносов в ПФР за себя;

- физические лица - в целях уплаты пенсионных взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата взносов страхователем-работодателем;

- постоянно или временно проживающие на территории России физические лица, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, - в целях уплаты взносов в ПФР за себя.

По нашему мнению, такие лица подпадают в качестве плательщиков под действие Закона N 212-ФЗ, но только лишь в части пенсионных взносов.

Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию (ч. 3 ст. 5 Закона N 212-ФЗ).

В принципе деление на две категории - работодателей и самозанятых лиц - было предусмотрено и в гл. 24 НК РФ. Также было предусмотрено правило уплаты по каждому основанию. Существенным различием является то, что Закон N 212-ФЗ определяет плательщиков именно как страхователей, а они по каждому виду обязательного социального страхования могут иметь отличия.

Также помимо двух перечисленных предусмотрено наличие других категорий страхователей.

Пример 1. Индивидуальный предприниматель имеет наемных работников. Кроме того, у него есть брат - российский гражданин, который живет за рубежом. По просьбе брата предприниматель добровольно вступает в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты пенсионных взносов за брата.

В результате предприниматель является плательщиком страховых взносов по Закону N 212-ФЗ одновременно трех разных категорий. Он обязан уплачивать страховые взносы независимо по трем основаниям. Один порядок уплаты предусмотрен для него как для работодателя (в ПФР, ФФОМС, ТФОМС и ФСС РФ). Другой порядок - как для самозанятого лица (в ПФР, ФФОМС, ТФОМС). Третий порядок - как для физического лица, уплачивающего за другое физическое лицо (только в ПФР) (этот порядок аналогичен порядку уплаты для самозанятых лиц).