Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

1.6.5. Регистрация и снятие с учета страхователей

Согласно ст. 2.3 Закона N 255-ФЗ при создании юридических лиц их регистрация в ФСС РФ осуществляется без участия самой организации. Зарегистрировавший ее налоговый орган присылает в ФСС РФ соответствующие сведения из ЕГРЮЛ. В пятидневный срок территориальный орган ФСС РФ регистрирует организацию как страхователя в системе ОСВНМ. Соответственно, при ликвидации организации снятие с учета осуществляется в аналогичном порядке без каких-либо действий со стороны организации. Как вы помните, аналогичный порядок применяется при регистрации вновь созданных организации в ПФР, ТФОМС и ФСС РФ для системы ОНС.

Регистрация юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений (имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц) осуществляется на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения. Соответственно, снятие с регистрационного учета по месту нахождения обособленных подразделений в случае закрытия этого подразделения либо прекращения его полномочий (по ведению отдельного баланса, расчетного счета или начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц) орган ФСС РФ должен осуществлять в 14-дневный срок со дня подачи страхователем заявления о снятии с учета по месту нахождения такого подразделения.

Регистрация физических лиц - работодателей в качестве страхователей осуществляется в территориальном отделении ФСС РФ по месту жительства указанных физических лиц. К этой категории относятся все физические лица, нанимающие работников по трудовому законодательству, включая индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и т.д. При этом такое физическое лицо обязано в срок не позднее десяти дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников представить заявление о регистрации в качестве страхователя. Снятие с учета таких физических лиц - работодателей осуществляется (в случае прекращения трудового договора с последним из принятых работников) в 14-дневный срок со дня подачи страхователем заявления о снятии с учета.

Примечание. Вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели не регистрируются автоматически в качестве страхователей в органах ФСС РФ (в отличие от регистрации в органах ПФР и ТФОМС). Если у них сразу появляются работники по трудовому договору, они сами должны позаботиться и вовремя зарегистрироваться в ФСС РФ как страхователи по ОСВНМ и одновременно как страхователи по ОНС.

Приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 959н были утверждены:

- Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах ФСС РФ страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц (далее - Порядок регистрации);

- Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах ФСС РФ лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- форма уведомления о регистрации лица, добровольно вступившего в правоотношения по ОСВНМ;

- форма решения о прекращении со страхователем правоотношений по ОСВНМ и о снятии страхователя с учета.

Согласно п. 3 Порядка регистрации организации по месту нахождения обособленных подразделений и физические лица одновременно с регистрацией в качестве страхователей по ОСВНМ регистрируются в территориальном отделении ФСС РФ в качестве страхователей по ОНС.