Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

2. Взносы по обязательному социальному страхованию

2.1. Система уплаты взносов по трем видам осс

Как уже говорилось выше, с 2010 г. вместо уплаты ЕСН и пенсионных взносов осуществляется уплата страховых взносов по обязательному социальному страхованию (за исключением обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

При этом некоторые нюансы уплаты конкретно страховых взносов в части пенсионных взносов определяются Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ), страховых взносов в части, уплачиваемой в ФСС, - Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

Уплата взносов в ФСС РФ по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Законом N 212-ФЗ не регулируется. Регулирующий данные взносы Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (в ред. от 28.11.2009; далее - Закон N 125-ФЗ) мало изменился в результате реформы. О порядке уплаты взносов по Закону N 125-ФЗ и об изменениях в этом Законе мы говорили в разд. 1.5. В гл. 2 о "несчастных" взносах мы говорить не будем совсем.

Действие Закона N 212-ФЗ не распространяется также на правоотношения, которые связаны с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения и которые регулируются Законом РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (в ред. от 24.07.2009; далее - Закон N 1499-1).

Страховые взносы - это не налог, и Налоговый кодекс РФ не регулирует их уплату. Поэтому Закон N 212-ФЗ регулирует не только отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов, но также и отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства РФ о страховых взносах. По сути, в Законе N 212-ФЗ содержится не только аналог гл. 24 НК РФ, но и аналог части первой НК РФ. Законодателям пришлось даже определить ряд понятий и порядок исчисления различных сроков примерно так, как это сделано в НК РФ (ст. ст. 2 и 4 Закона N 212-ФЗ).

Очень многие положения Закона N 212-ФЗ фактически не отличаются от соответствующих норм НК РФ. Мы же заострим внимание на тех, которые кардинально отличаются от порядка уплаты и администрирования ЕСН.

Контроль за уплатой ЕСН осуществляли налоговые органы. Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов согласно ст. 3 Закона N 212-ФЗ осуществляют:

- ПФР и его территориальные органы - в отношении трех видов взносов: пенсионных взносов по ОПС, уплачиваемых в ПФР; взносов по ОМС, уплачиваемых в ФФОМС; взносов по ОМС, уплачиваемых в ТФОМС. В целях контроля за уплатой взносов по медстраху органы ПФР осуществляют обмен необходимой информацией с ФФОМС и ТФОМС в электронной форме в порядке, определяемом соглашениями об информационном обмене;

- ФСС РФ и его территориальные органы - в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ОСВНМ), уплачиваемых в ФСС РФ. При этом органы ФСС РФ осуществляют также контроль за правильностью выплаты пособий.

ПФР, ФСС РФ и их территориальные органы, таким образом, являются теперь органами контроля или органами администрирования страховых взносов.

Отметим, что они обязаны бесплатно предоставлять плательщикам взносов информацию (в том числе в письменной форме) о законодательстве РФ о страховых взносах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков страховых взносов, полномочиях органов контроля за уплатой страховых взносов и их должностных лиц. Также они обязаны бесплатно предоставлять формы расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснения о порядке их заполнения (п. 1 ч. 1 ст. 28 Закона N 212-ФЗ).

Примечание. ПФР и ФСС РФ не имеют права блокировать расчетные счета нерадивых страхователей, в то время как у налоговых органов в отношении плательщиков ЕСН такое право было.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, является Минздравсоцразвития России (Постановление Правительства РФ от 14.09.2009 N 731). Оно уполномочено издавать разъяснения по применению Закона N 212-ФЗ для всех субъектов отношений по уплате страховых взносов. При этом в силу п. 2 ч. 1 ст. 28 Закона N 212-ФЗ Минздравсоцразвития России обязано давать письменные ответы на вопросы плательщиков взносов.