Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

3.1.4. Когда возникает право на получение пособий?

Лица, после 31 декабря 2009 г. добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими взносов в установленном размере и порядке за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай (ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ).

Напомним, чем подтверждается наступление страховых случаев. Наступление таких страховых случаев, как временная нетрудоспособность и беременность, подтверждается листком нетрудоспособности. Соответственно, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному самозанятому лицу выплачиваются с даты открытия листка нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Рождение детей подтверждается свидетельством о рождении ребенка, усыновление - свидетельством об усыновлении, опека - выпиской из решения об установлении над ребенком опеки. Соответственно, пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам в принципе могут выплачиваться с даты, указанной в упомянутых документах (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Пример 2. Индивидуальный предприниматель 10 ноября 2010 г. в отделение ФСС по месту своего жительства подал заявление о вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. 13 ноября в отделении он получил уведомление о регистрации. В декабре он произвел единовременную уплату положенной годовой суммы страховых взносов.

Если предприниматель заболеет до 2011 г. и при этом больничный лист будет открыт до 2011 г., он не будет иметь право на получение от ФСС пособия по временной нетрудоспособности. Если предприниматель заболеет до 2011 г., но при этом больничный лист будет открыт уже в 2011 г., то предприниматель имеет право на получение пособия от ФСС.

Самозанятые лица, вступившие в добровольные взаимоотношения по ОСВНМ, не рассчитывают для себя сами пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком. За назначением и выплатой указанных пособий им необходимо обращаться в отделение ФСС (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Для этого составляется заявление в произвольной форме. С подачей заявления нельзя тянуть, иначе можно пропустить сроки обращения за пособиями, установленные ст. 12 Закона N 255-ФЗ.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.