Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

1.4. Правовые основы медицинского страхования

1.4.1. Обязательное и добровольное страхование

Правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения в Российской Федерации определены Законом РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (в ред. от 24.07.2009; далее - Закон N 1499-1). Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

В качестве субъектов медицинского страхования выступают гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение. Между ними заключается договор. Договор медицинского страхования считается заключенным с момента уплаты первого страхового взноса, если условиями договора не установлено иное (ст. 4 Закона N 1499-1).

Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования или который заключил такой договор самостоятельно, получает страховой медицинский полис. Полис находится на руках у застрахованного (ст. 5 Закона N 1499-1).

Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.

Добровольное медицинское страхование может быть коллективным и индивидуальным. Оно осуществляется на основе программ добровольного медицинского страхования и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования. Страхователями при добровольном медицинском страховании выступают отдельные граждане, обладающие гражданской дееспособностью, или (и) работодатели, представляющие интересы граждан (ст. 2 Закона N 1499-1).

1.4.2. Система обязательного медицинского страхования

Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного (обязательного) социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств ОМС в объеме и на условиях, которые соответствуют программам ОМС.

Финансовые средства государственной системы ОМС формируются за счет отчислений страхователей на ОМС. Для реализации государственной политики в области ОМС создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ФФОМС и ТФОМС соответственно) как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения (ст. 12 Закона N 1499-1).

Следует различать ОМС неработающего населения и ОМС работающего населения.

Страхователями при обязательном медицинском страховании для неработающего населения являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Страхователями при ОМС для работающего населения являются организации, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования (ст. 2 Закона N 1499-1).

Платежи на ОМС неработающего населенияосуществляют правительства республик в составе Российской Федерации, органы государственного управления автономной области и автономных округов, краев, областей, г.г. Москвы и Санкт-Петербурга, местная администрация за счет средств, предусматриваемых в соответствующих бюджетах при их формировании на соответствующие годы с учетом индексации цен. На эти платежи не распространяется действие Закона N 212-ФЗ (ст. 17 Закона N 1499-1, ч. 2 ст. 1 Закона N 212-ФЗ).

Страховые взносы на ОМС работающего населенияс 2010 г. исчисляются, начисляются и уплачиваются по правилам, установленным Законом N 212-ФЗ (до 2010 г. данные платежи осуществлялись в составе единого социального налога). Эти правила мы будем подробно рассматривать в гл. 2.

Примечание. Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в ФФОМС и ТФОМС осуществляют не сами эти медицинские фонды, а Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы. Они осуществляют обмен необходимой информацией соответственно с ФФОМС и ТФОМС в электронной форме в порядке, определяемом соглашениями об информационном обмене (ст. 3 Закона N 212-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 11.10.1993 N 1018 (в ред. от 01.04.2009) утверждено Положение о страховых медицинских организациях, осуществляющих обязательное медицинское страхование граждан, а также типовые договоры обязательного медицинского страхования работающих и неработающих граждан.

Типовые Правила обязательного медицинского страхования граждан утверждены ФФОМС 03.10.2003 N 3856/30-3/и (в ред. от 21.03.2007).

Страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан (форма N 1) и Инструкция по его ведению утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.01.1992 N 41 "О мерах по выполнению Закона РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР" (в ред. от 11.09.1998). Этим же Постановлением утверждены:

- Общее положение о страховых медицинских организациях;

- Положение о порядке выдачи лицензий на право заниматься медицинским страхованием;

- Базовая программа обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации;

- Страховой медицинский полис добровольного медицинского страхования граждан (форма N 2);

- Порядок дотирования местных бюджетов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, а также граждан, работающих в бюджетных учреждениях, организациях и на временно нерентабельных государственных предприятиях.