Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

1.5.7. Отчетность по "несчастным" взносам

Согласно п. 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ страхователи ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в установленном порядке страховщику по месту их регистрации отчетность по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Таким органом в отношении всех видов взносов по ОСС в настоящее время является Минздравсоцразвития России.

Отчетность по "несчастным" взносам представляется начиная с отчетности за I квартал 2010 г. в виде разд. 3 формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС РФ), утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 06.11.2009 N 871н. Чем эта форма отличается от применяемой в 2009 г. формы 4-ФСС РФ, мы расскажем в гл. 2.

Отметим, что Методические указания по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждены Постановлением ФСС РФ от 21.05.2008 N 110. Методические указания о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам утверждены Постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 N 82.

1.6. Правовые основы страхования временной нетрудоспособности и материнства

1.6.1. Система освнм

Законодательство РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ОСВНМ) состоит из Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), Закона N 165-ФЗ, Закона N 212-ФЗ, иных федеральных законов. Важно отметить, что отношения, связанные с ОСВНМ, регулируются не только законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Разъяснения по порядку применения Закона N 255-ФЗ дает Минздравсоцразвития России.

Закон N 255-ФЗ регулирует правоотношения в системе ОСВНМ, определяет круг лиц, подлежащих ОСВНМ, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения, устанавливает права и обязанности субъектов ОСВНМ. Интересно, что, хотя застрахованные в системе ОСВНМ имеют право на получение шести видов пособий, Законом N 255-ФЗ определяются условия, размеры и порядок обеспечения только тремя видами пособий: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком. Кстати, до 1 января 2010 г., до проведения реформы обязательного социального страхования (а точнее - до внесения Законом N 213-ФЗ глобальных изменений в Закон N 255-ФЗ), в Законе N 255-ФЗ рассматривались только пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Закон N 255-ФЗ не распространяется на отношения, связанные с обеспечением граждан пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Исключение составляют положения ст. ст. 12 - 15 Закона N 255-ФЗ (сроки обращения застрахованных за пособиями, порядок назначения, исчисления и выплаты пособий, сроки назначения и выплаты пособий), применяемые к указанным отношениям в части, не противоречащей Закону N 125-ФЗ.

Страховщиком в системе ОСВНМ согласно ст. 2.2 Закона N 255-ФЗ является Фонд социального страхования РФ. ФСС РФ и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами ОСВНМ.

В адрес государственных гражданских служащих федеральными и региональными правовыми актами могут устанавливаться иные выплаты по обеспечению на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Такие выплаты финансируются соответственно за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации.