Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Тематический выпуск Новые страховые взносы (Экономико-правовой бюллетень, 2010, N 4).docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
219.41 Кб
Скачать

2.5.2. Объект обложения страховыми взносами

Для разных типов плательщиков взносов объект обложения имеет свои различия.

Так, согласно ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ у организаций и предпринимателей объектом обложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц:

- по трудовым договорам;

- гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых самозанятым лицам - предпринимателям, адвокатам, нотариусам);

- по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (это тоже гражданско-правовые договоры, но с другим предметом).

Напомним, что в ст. 236 НК РФ в целях уплаты ЕСН упоминались авторские договоры, из-за чего возникали споры и непонимание. Теперь в Законе N 212-ФЗ четко указаны четыре типа договора (из части четвертой ГК РФ об авторском праве), которые определяются следующими статьями ГК РФ: 1288, 1285, 1287, 1286 (приводим в том порядке, в котором договоры указаны в ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ). Хотя это юридически не вполне корректно, далее для удобства эти виды договоров будем именовать авторскими договорами.

Примечание. Цена гражданско-правового договора складывается из вознаграждения и компенсации издержек. Ранее - ЕСН, а теперь - страховыми взносами облагается только сумма вознаграждения. Сумма компенсации издержек объектом обложения не является.

Организациямследует обратить внимание, что весьма неясное второе предложение ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ расширило для них перечень объектов обложения. Об этом читайте в подразделе 2.5.3.

У физических лиц- работодателей объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, непосредственно выплачиваемые в пользу физических лиц. В данном случае также в объект не включаются вознаграждения, выплачиваемые предпринимателям, адвокатам и нотариусам (ч. 2 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

У всех этих типов плательщиков взносов в силу ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ не относятся к объекту обложения выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров (за исключением авторских договоров):

- предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права);

- связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Пример 4. Выплаты организации физическому лицу по договору аренды автомобиля в объект обложения страховыми взносами не включаются, а выплаты этому же лицу по лицензионному договору на право использования написанной им компьютерной программы включаются.

Следующая норма - ч. 4 ст. 7 Закона N 212-ФЗ - совершенно аналогична соответствующей норме ст. 236 НК РФ.

Если российская организация заключает трудовые договоры с иностранными гражданами и лицами без гражданства и они работают в ее обособленном подразделении за пределами территории России, то выплаты и иные вознаграждения в пользу таких лиц не признаются объектом обложения.

Если плательщик взносов (организация, предприниматель, физическое лицо) заключает с иностранными гражданами и лицами без гражданства договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, и при этом деятельность указанные лица осуществляют за пределами территории России, то выплаты и иные вознаграждения в пользу таких лиц также не признаются объектом обложения.