Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс ответы на экзамен по патанатомии.docx
Скачиваний:
1189
Добавлен:
24.01.2018
Размер:
299.85 Кб
Скачать

30. Опухоли молочной железы у собак.

Аденома (от греч. adenos — железа) — опухоль из железистого эпителия. Как и нормальная железистая ткань, она может быть построена по типу трубчатой, альвеолярной, гроздьевидной, фолликулярной или дольчатой железы. Аденомы развиваются из предшествующей железы. Растут экстенсивно. Сначала растет эпителий, а за ним тянется соединительная ткань (строма опухоли). Обычно аденомы лишены выводных протоков. Эпителий по строению крайне напоминает материнскую ткань. В связи с отсутствием выводных протоков в замкнутых полостях скапливается секрет, образуются кисты, отсюда и название — кистоаденомы. Другие, наоборот, вырастают в виде сосочков — папиллярная аденома. В литературе описаны альвеолярная, тубулярная, трабекулярная и другие аденомы. У домашних животных аденомы нередки. Локализация их разнообразная: легкие, кожа, печень, селезенка, простата, щитовидная железа, яичник, молочная железа.

Микроскопически аденомы построены из кубического или призматического железистого эпителия по типу трубчатой, альвеолярной, гроздьевидной, фолликулярной или дольчатой железы, но не имеет выводных протоков. В связи с этим в полостях скапливается секрет и возникают кистоаденомы. В зависимости от характера роста новообразования, тканевого и частично клеточного атипизма различают папиллярную (сосочковую) кистоаденому с наличием железистых структур в виде сосочковых выростов и железистую кистоаденому с формированием железистых структур, погружающихся в растущую строму опухоли. Секрет аденом, всасывающийся в кровь, отрицательно влияет на весь организм.

Различают две основные формы опухоли мж у собак - узловая и диффузная, т.е. разлитая, не имеющая четких границ. Узловая м.б. как одиночная, так и множественная. Такой вид рака молочной железы зачастую долго сохраняет подвижность относительно окружающих тканей при небольших размерах новообразования. На ощупь может быть различной консистенции: от мягкой, эластичной до плотной, практически костной. Изъязвления возникают нечасто и, как правило, свидетельствуют о злокачественности процесса. Поражения лимфатических узлов происходит на последних стадиях заболевания. Диффузная же форма хар-ся поражением всей ткани молочной железы. Кожный покров воспаляется, становится более плотным, опухолевый узел есть не всегда. Различают воспалительную аденокарциному, панцирную и маститоподобную формы. При воспалительной аденокарциноме, которая считается наиболее агрессивной и редкой формой ОМЖ у собак, повышается местная температура кожи, поражение не имеет четких границ, присутствует болезненность, опухоль быстро метастазирует в кожу. При диагностике исключают мастит.

31. Основные закономерности и отличия физиологич., репаративной регенерации, регенерационной гипертрофии и патологич. Регенерации.

Регенерация – восстановление структурных элементов клеток и тканей взамен утраченных. Причина – наследственные свойства живой материи.

Классификация регенераций:

I. По значению для организма:

  • Физиологическая (клетки крови, эпителий наружных покровов, кишечника, печени, почек);

  • Патологическая (после травм):

  • Продукта регенерации в норме (восстановительная регенерация);

  • Продукта регенерации мало (хронические незаживающие язвы);

  • Продукта регенерации много (фунгозные, грибовидные язвы);

  • Продукт регенерации не тот (метаплазия).

II. По механизму восстановления (регенерации):

  • Гипертрофия клеток (регенерационная гипертрофия) - форма органа не восстанавливается (печень, лёгкие, селезёнка, миокард);

  • Гиперплазия клеток (регенерационная гиперплазия);

  • Реституция (репаративная регенерация) - полное восстановление, форма органа восстанавливается (слизистая кишечника, эпителий и верхний слой дермы кожи);

  • Субституция (замещение повреждения соединит. тканью) – кожа.

+ III. По уровню восстановительных процессов (молекулярный; субклеточный; клеточный; тканевой; органный).

Физиологическая регенерация - восстановление органов, тк., кл-к, клет. структур, поврежденных в процессе жизнедеят-ти (клетки крови, эпителий).

Репаративная регенерация - восстановление органов, тканей, клеток, клеточных структур, поврежденных в результате патологических процессов (заживление царапины на коже, отрастание сорванного ногтя, срастание краев раны). В отличие от физиологич. протекает с различной интенсивностью и хар-ся замещением новыми субклеточными, клеточными и тканевыми структурами поврежденных частей организма.

Патологическая регенерация - избыточное или недостат. образование регенерир-ой ткани (хронич. или фунгозные язвы, избыточное образование костной мозоли); нарушение или извращение нормального течения регенерац. пр-сса. Выражается в 3-х формах: задержка темпов рег-ии с недостаточ. образованием регенерац. продукта; избыточ. продукция неполноц-го регенерата; качественно извращенный характер рег-ии с возникновением нового по составу тканей регенерата, метаплазией или опухолями.

Рег. гипертрофия - восстановление массы поврежденного органа за счет оставшейся части без восстановления формы органа. Функция обычно восстанавливается.