Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс ответы на экзамен по патанатомии.docx
Скачиваний:
1189
Добавлен:
24.01.2018
Размер:
299.85 Кб
Скачать

53. Аневризмы и вариксы: причины, классификация, патоморфология

Аневризма - местное, ограниченное расширение аорты или артериального сосуда вследствие патологических (дистрофических и воспалительных) процессов в их стенке (атеросклероз, травма, гельминтозы, инфекция и др.). Чаще поражаются крупные сосуды: аорта, брыжеечные, наружные подвздошные, бедренные, подколенные, подкрыльцовые и плечевые артерии у лошадей и собак, реже у других животных. У лошадей в брыжеечной артерии и аорте аневризму вызывают личинки делафондий. В основе патогенеза аневризмы лежат понижение эластичности и ослабление сосудистой стенки в связи с дистрофическими и воспалитель ными изменениями или травмами. Стенка аневризмы может истончаться, разрываться со смертельным кровотечением.

Классификация: 1) В зависимости от вида и степени повреждений стенки артерий: Истинные аневризмы состоят из всех или нескольких оболочек сосудов. В образовании ложной аневризмы сосудистая стенка участия не принимает. Она возникает чаще в результате огнестрельных ранений с образованием в тканях вокруг раневого канала пульсирующей гематомы. Расслаивающая аневризма возникает при разрыве только отдельных слоем стенки сосуда с наличием внутристеночной гематомы или выпячивания интимы через разорванную мышечную оболочку в виде грыжи. Артериовенозная аневризма формируется в результате сращения стенок артерии и вены с образованием общей полости. 2) По форме и локализации: равномерные п неравномерные. К равномерным расширениям относят иоронкообразные, веретенообразные, грушевидные и цилиндрические; к неравномерным — боковые (в виде дивертикула), полусферические или мешковидные, ладьевидные и др. У лошадей в местах повреждения интимы чаще всего передней брыжеечной артерии личинками делафондий возникают пристеночные слоистые тромбы, которые по мере роста и организации увеличиваются, стенка артерии утолщается, просвет сосуда суживается (ангеостеноз), вплоть до полной закупорки и облитерации. Это может вызвать атрофию от сдавливания рядом расположенных органов и инфаркт кишечника.

Варикозное расширение вен (вариксы) — местные стойкие узловатые расширения просвета вен. Вариксы возникают при затрудненном оттоке крови по венам и патологических (дистрофических и воспалительных) процессах в их стенках. Наблюдают их у крупного рогатого скота, лошадей, собак, реже у других животных и поверхностных венах конечностей, грудной и брюшной стенок. У самок чаще поражаются вены молочной железы и органов размножения, у самцов — мошонки, препуция и семенного канатика. У собак и лошадей встречается расширение вен прямой кишки (геморроидальные шишки).

Макроскопически расширенные участки вен имеют вид прямых и извилистых тяжей или мешковидных одиночных или множественных узлов. Стенки варикозных вен гипертрофированы с преимущественным разростом соединительной ткани или истончены, что предрасполагает к разрыву вариксов, кровоизлияниям е образованием гематом и геморроидальным кровотечениям.

54. Артериосклероз (атеросклероз): причины, стадии развития и патоморфология

Артериосклероз – забол-е сопровожд-ся пораж-м стенок артериальных сосудов, изменениями дегенеративного и склеротического хар-ра. Часто разв-ся на фоне атеросклероза – отлож-я холестерина на интиме сосудов с послед-м перерожд-м и уплотн-м стенки. Встр-ся у высокопродукт-х молочных коров, старых лошадей и собак.

Этиология: усиленная эксплуатация животных, обильн. кормл-е, белковый перекорм, у плотоядных – из-за избытка в рационе жира и холестерина, хронической интоксикации, перенапряжения нервной деятельности (у цирковых и спортивных лошадей и собак). Патогенез и патоморфология. 1) Предхолестериновая стадия: повыш-й распад гликозаминогликанов и гликопротеидов, мукоидное и фибриноидное набухание интимы сосудов. 2) Стадия образ-я жировых пятен: появл-ся серо-желтые участки с накопл-м липидов, не возвыш-ся над пов-ю интимы. 3) Стадия атероматоза: кашицеобразн. распад белково-липидн. комплексов, образ-е детрита в атеросклеротич. бляшках. Поверхн-ть бляшки подверг-ся изъязвл-ю, образ-ся тромбы. -> тромбоз и гиалиноз сосудов, эмболия, инфаркт, аневризма, кровотечение. 4) Стадия образ-я фиброзной атеросклеротической бляшки: Гиалиноз интимы -> фиброз. На интиме – соединит.тканные плотные серо-желтые округлые образ-я, возвыш-ся над внутр. оболочкой сосуда. -> Слияне отдельных бляшек -> тромб. 5) Стадия атерокальциноза: в атероматозные бляшки выпадают соли кальция -> бляшки уплотн-ся -> деформация сосуд.стенки -> разрушение сосуд. стенки.