Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс ответы на экзамен по патанатомии.docx
Скачиваний:
1189
Добавлен:
24.01.2018
Размер:
299.85 Кб
Скачать

17. Камни-конкременты: причины и механизм камнеобразования

Конкременты– плотные/твердые образов-я, свободно лежащие в естеств-х полостях органов и выводных протоках желез. Возник-т из органич. в-ва белкового происхож-я и солей различн. состава, кот-е выпадают из секретов и экскретов полостных органов.

Причины и механизм образованиясвязаны с неполноценным кормлением и с общим нарушением минерального обмена и р-римости солей в орг-ме. ИЛИ местн. патологические процессы в органах, вызывающие нарушение резорбтивной и секреторной ф-ций органа, повышение концентрации солей, изменение защитных/предохранительных свойств коллоидов секретов и экскретов, которые в физиологич-х усл-ях удерж-т соли в р-ренном виде. Воспалени слизистой выводных протоков, в кот-х скапл-ся экссудат, сгущенная слизь, омертвевший эпителий, бактерии и паразиты. Соли, содер-ся в этой массе, выпадают из коллоидного раствора и инкрустируют белковые вещества. Во многих случаях образ-е камней связано с застоем секрета или экскрета и со сгущением содержимого желез. Появл-е камней в секрете, в свою очередь, выз-т воспалит. изм-я, что способ-т их росту.

Состав, величина, форма, консистенция и окраска конкрементов зависят от условий и места их образования. У с/х жив-х наиб. часто встреч-ся в ЖКТ, почках и мочевыводящих путях, желчном пузыре и желчных протоках, поджелудочной и слюнных железах, реже — в других органах.

Желудочно-кишечныекамниделят на истинные, ложные, фитобе-зоары, пилобезоары, конглобаты и плюмоконкременты.

Истинные камни, или энтеролиты, состоят в основном (до 90%)из солей фосфора. Они имеют шаровидную/неправильную форму, твердую консистенцию и напоминают булыжный камень. Поверхность мб шероховат., гладк.,/пришлифованной (фасетированная) в рез-те плотного прилегания камней. Цвет только что извлеченных камней темно-коричневый, а после высыхания поверхностного слоя — серовато-белый. Характерная особенность энтеролитов — слоистое строение поверхности распила, на разломе — радиальная лучистость, что свидет-т о стадийности их роста. В центре камня мб инородное тело (кусочек металла, кирпича, войлока, косточка и др.), послужившее основой кристаллизации.

Ложные камни, или псевдоэнтеролиты, имеют округл. форму, сост-т в основн. из орг. в-в, в незначит. кол-ве содержат и минер. соли. Чаще в ободочной кишке лошадей, а также в преджелудках и кишечнике жвачных. Образ-ся при поедании корма, смешанного с землей и песком. Поверх-ть напом-т вылущенный грецкий орех.

Фитоконкрементыобразуются из растительных волокон. Они легкие, шаровидной/ неправильн. формы, поверх-ть их гладкая/шероховато-бугристая, консист-я рыхлая. Легко разламыв-ся. Чаще встречаются у жвачных в преджелудках.

Пилоконкременты, иливолосяные шары, безоары,встр-ся в желудке и киш-ке КРС и МРС. Животные, особ. молодняк, при недост-ке солей в рационе и нарушении минерал. обмена облизывают свой шерстный покров и друг друга (лизуха), заглат-т шерсть, кот-я обволакивается слизью и сваливается с образованием шаров.

Конглобаты— конкременты из неперевар-х частиц корма и слипш-ся каловых масс с примесью инородных тел (тряпка, земля). Наиб. часто встреч-ся у лошадей в толстом кишечнике при атонии. У собак и кошек иногда бывают образов-я из перьев.

Мочевые камнинаходят у КРС, лошадей, пушных зверей, в т.ч. и в молодом возрасте. Образов-е их в почечн. канальцах, лоханке и мочев. пузыре связно с мочекам-й бол-ю,

Соли могут выпадать также в виде песка (urosedimenta).