Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс ответы на экзамен по патанатомии.docx
Скачиваний:
1189
Добавлен:
24.01.2018
Размер:
299.85 Кб
Скачать

135. Инфекционный бронхит кур. Дифференциальная диагностика с инфекционным ларинготрахеитом.

Инфекционный бронхит—острая высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся повреждением дыхательных путей и репродуктивных органов. Особенно восприимчивы цыплята до месячного возраста, у птиу старшего возраста болезнь в основном протекает бессимптомно. У кур-несушек выражен генитальный синдром.

Этиология и патогенез. Возбуд. вирус из сем коронавирусов. Попав в органы дыхания, локализуется и размножается в клетках эпителия. В дальнейшем, проникнув в сосуды, вирус локализуется в лейкоцитах и с током крови попадает в другие органы и ткани, Повышенная порозность сосудов приводит к отеку собственной пластинки слизистой оболочки трахеи и бронхов.

Патоизменения. В просвете трахеи и бронхов, а также на поверхности гиперемированной и сильно набухшей слизистой оболочки у цыплят первых 2 мес выявляют серозно-слизистый экссудате примесью хлопьев фибрина, реже и, по-видимому, при осложнении вторичной микрофлорой — фибринозно-казеозные пробки. У цыплят до 14-сут пораж-ся конъюнктива, носовая полость. Легкие полнокровны, вокруг бронхов очаги уплотнения. Стенка воздухоносных мешков уплотнена, в полости серозный 'экссудат с примесью количество фибринозно-казеозных масс. Почки увеличены, пестрой окраски, дряблые, со скоплением уратов в мочеточниках.У кур-несушек. Яйцевод уменьшен в длине, а яичник — в объеме, фолликулы его атрезированы. Отмеч-т инфантильность яйцевода и яичника, зараст-е просвета яйцевода, Микро отмечают утолщ-е слизистой трахеи и бронхов из-за отека собственной пластинки, повышенного кровенаполнения сосудов и пролифератов из мононуклеарных клеток, преимущественно лимфоидных. Легкие повышено кровенаполнены. В воздухоносных серозный отек стенки, очаговое или диффузное утолщение ее за счет пролифератов из лимфоидных клеток и гистиоцитов и инфильтратов из псевдоэозинофилов.

Диффер-т от инфекционного ларинготрахеит, который вызывается ДНК-содержащим вирусом с развитием геморрагического и дифтеритического воспаления слиз оболочек гортани и трахеи, образованием внутриядерных ацидофильных включений в эпителиальных клетках. Болеют птицы сторше 2 мес возраста, бронхи и легкие поражаются редко.

136. Инфекционный ринотрахеит телят.

Инфекц. ринотрахеит (пузырьковая сыпь, инф вульвовагинит) – остро протекающая высококонтагиозная болезнь крс, характ катарально-некротическим воспалением слизистой оболочки верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и поражением половых органов.

Этиология. Возбудитель — ДНК-содержащий вирус, относится к группе герпесвирусов, обладает эпителиотропными свойствами, но при проникновении в кровь вызывает дистрофические и воспалит изменения и в других тканях.

Патогенез. Возбудитель, попав в верхние дыхательные пути или наружные половые органы, внедряется в клетки эпителия слизистых, размножается, стимулируя дистрофию, некроз и десквамацию клеток эпителия с образованием микроэрозий в носовой полости и узелков и пустул в наружных половых органах. После распада клеток эпителия вирус захватывается нейтрофилами и с ними попадает в регионарные лимфатические узлы, где также размножается. В заглоточных лимфатических узлах его обнаруживают через 36—48 ч после интраназального заражения, а через 3—4 сут он появляется в крови, паренхиматозных органах, тимусе, надпочечниках, отдаленных лимфатических узлах и головном мозге.

Респираторная форма. Болеют животные всех возрастов, но более тяжело — откормочные телята.

Патологоанатомические изменения. В носовой полости, чаще в передней трети вентральных раковин, в вентральных носовых ходах и носовой перегородке, а также в гортани и трахее обнаруживают изменения, характерные для серозного, катарального или катарально-гнойного воспаления. Подчелюстные, околоушные, заглоточные лимфатические узлы, а при поражении легких бронхиальные и средостенные увеличены, гиперемированы, иногда с очаговыми кровоизлияниями. У телят катаральный энтерит, дифтеритические наложения и эрозии в сычуге и рубце.

Патогист-е изм-я. В слизистой носа, гортани и трахеи кровенаполнение сосудов, отек, пролифераты из мононуклеарных и полиморфно-ядерных клеток. Лимфатические фолликулы гиперплазированы, нередко многочисленны. Клетки эндотелия кровеносных сосудов набухшие, пролиферируют.В печени, почках, надпочечниках зернистая дистрофия. Конъюнктивальная форма. В начале болезни отмечают слезотечение, в дальнейшем — выделение серозного или серозно-гнойного экссудата Конъюнктива гиперемирована, отечна. пронизана мелкими кровоизлияниями, поверхность ее часто гранулирована.

Нервная форма: патоморфологически в головном, в спинном мозге изменения, характерные для негнойного лептоменингоэнцефалита лимфоцитарного типа: отек. Генерализованная форма Пато изм-я На языке, деснах, задней части глотки, в верхнем отрезке пищевода, реже в гортани обнаруживают множественные, нередко сливающиеся серовато-белые очаги некроза слизистой оболочки.