Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс ответы на экзамен по патанатомии.docx
Скачиваний:
1189
Добавлен:
24.01.2018
Размер:
299.85 Кб
Скачать

82. Патология тимуса: гипоплазия и акцидентальная трансформация

Акцидентальная инволюция характеризуется уменьшением долек вилочковой железы, и массы органа за счет потери лимфоцитов корковой зоны с последующим коллапсом органа. Акцидентальная трансформация возникает при различных стрессовых воздействиях, при голодании, рентгеновском облучении, под влиянием лекарственных, в частности гормональных и цитостатических, препаратов. Однако, чаще всего она наблюдается при инфекционных заболеваниях, при гемобластозах и злокачественных опухолях.

Выделяют 5 основных фаз изменения вилочковой железы: 1 фаза соответствует неизмененной вилочковой железе; 2 фаза характеризуется гнездной убылью лимфоцитов из коркового слоя и налипанием их на макрофаги, что создает впечатление «звездного неба»; 3 фаза характеризуется дальнейшей убылью лимфоцитов из коркового слоя, что приводит к инверсии слоев - мозговое вещество становится более богатым лимфоцитами по сравнению с корковым; В 4 фазе корк. и мозг. слои неразлич., тимические тельца крупные, нередко образуют кистозные полости; 5 – резкий коллапс долек.

Гипоплазия тимуса характеризуется недостатком T-лимфоцитов в крови, в тимус-зависимых зонах лимфатических узлов и селезенки. Общее количество лимфоцитов в периферической крови уменьшено. У больных обнаруживаются признаки недостаточности клеточного иммунитета, которые проявляются в виде тяжелых вирусных и грибковых инфекционных заболеваний. Развитие В-лимфоцитов обычно не нарушено. Активность T-хелперов практически отсутствует, однако концентрация иммуноглобулинов в сыворотке обычно нормальная. Это состояние характеризуется также отсутствием паращитовидных желез, неправильным развитием дуги аорты и лицевого черепа. При отсутствии паращитовидных желез наблюдается выраженная гипокальциемия, приводящая к смерти в раннем возрасте.

83. Патологоанатомические изменения при отравлении соединениями мышьяка, ртутьсодержащими препаратами и фосфором

Отравление мышьяком. Возникает при попад. в корм обработанных мышьяковистыми соединениями растений и т.п. Мышьяк воздействует на ткани при контакте с ними, вызывая воспаление и некроз. Поступая в кровь, он блокирует сульфгидрильные группы ферментов, вызывая гемолиз эритроцитов. Обладает способностью накапливаться в организме.

При вскрытии животных, погибших от острого отравления мышьяком, находят гиперемию, катаральное и геморрагическое воспаление пищеварительного тракта, иногда со струпьевиднымм наложениями и изъязвлениями. Во многих случаях застойные явления, кровоизлияния, дистрофические, процессы, отёки в подкожной и межмышечной клетчатке. При хроническом отравлении обнаруживают общее истощение с атрофией жировой ткани, мышц и внутренних органов.

Отравление фосфором. Наступает при попадании в корм желтого фосфора или различных фосфорсодержащих веществ.

При вскрытии у животных находят острый катаральный и геморрагический гастроэнтерит, массовые кровоизлияния под серозными оболочками и в слизистых оболочках, отёк лёгких, дистрофические процессы в паренхиматозных органах, особенно в печени, желтуху.

При отравлении фосфором ткани и особенно содержимое желудка в темноте светятся и издают чесночный запах.

О.Р.С. Возникают у жив. при поедании протравленного меркураном зерна, а также гидропонной зелени, выращенной из такого зерна. Препараты обладают кумулятивным действием. Сущность их действия заключается в блокаде сульфгидрильных групп тканевых белков и ферментов.

При вскрытии погибших животных отмечают выраженное трупное окоченение, цианоз кожи и слизистых оболочек, гиперемию и отёк лёгких. Часты массовые кровоизлияния в слизистых и под серозными оболочками, в мышцах и подкожной клетчатке. В желудке и кишечнике находят гиперемию, кровоизлияния, эрозии и изъязвления слизистой оболочки.

При гистологическом исследовании в нервной системе и паренхиматозных органах регистрируют дистрофические изменения и кровоизлияния. Отличительная особенность отравления – обнаружение в толстом кишечнике крупозно-дифтиретичесикх наложений, сходных с паратифозными у свиней.

Отравления ртутью отмечают и при неправильно применении лекарств, содержащих это вещество. Более чувствителен к таким препаратам КРС. В этих случаях на месте аппликации развивается некротическое воспаление и общая интоксикация с дистрофическими процессами во многих органах. Резкие изменения при этом бывают в почках в виде некротического нефроза.