Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс ответы на экзамен по патанатомии.docx
Скачиваний:
1189
Добавлен:
24.01.2018
Размер:
299.85 Кб
Скачать

146. Сибирская язва: патогенез, патоморфология, классификация, диагностика.

Сибирская язва – остро протекающая инф болезнь, характер высокой лихорадкой, септицемией и серозно-геморрагическим воспалением пораженных органов.

Протекает молниеносно, сверхостро, остро и подостро (у овец и крупного рогатого скота), остро, подостро и ангинозно (у свиней), преимущественно в карбункулёзной форме — у человека. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов; протекает в кожной или септической форме (также у животных встречаются кишечная и лёгочная формы).

Патогенез. Входными воротами инфекции является кожа (95-98%), слизистые оболочки дыхательных путей и (редко) ЖКТ. В патогенезе сибирской язвы выделяют две стадии.

Первая стадия, независимо от входных ворот, - это локализованное поражение тканей в месте проникновения инфекции и регионарных лимфатических узлов.

Вторая стадия - генерализация процесса. В большинстве случаев болезнь протекает в локализованной форме с образованием кожного карбункула и значительно реже - в генерализованной форме. Сибиреязвенный карбункул - это очаг серозно-геморрагического воспаления с некрозом, отеком прилегающих тканей и регионарным лимфаденитом. Возбудитель сибирской язвы некоторое время находится в лимфатических узлах, где часть бацилл погибает, а остальные попадают в кровяное русло, наступает бактериемия.

Патоморфология. При генерализованной форме болезни заключаются в резком гиперемии органов. Кровь - темно-красная, не сворачивается. В полости сердца также жидкая темная кровь. Мышца сердца темно-багровый, в легких - резкий отек, в брюшной и плевральной полостях - кровянисто-серозная жидкость. Слизистая оболочка дыхательных путей желудка и кишок набухшая, с геморрагиями. Селезенка темно-багровая, повышена, переполнена кровью. Печень и почки гиперемированы. В мозговых оболочках наблюдаются отек и кровоизлияния, мозг полнокровный. В мутной цереброспинальной жидкости, как и в крови, много бацилл сибирской язвы.

Формы: 1.Кишечная. лихорадка. Запоры, вздутие желудка, поносы. Острое или диффузное воспаление тонкого киш-ка. В местах образ-я карбункулов серозно-геморраргические воспаление, выпот фибрина. Макро: карбункулы круглые, темно-красные. Образ-ся струпья серо-коричневые, после язвы. Жидкое сод-е кишечника имеет кровавый цвет.

2.Легочная – серозно-геморраргическая пневмония и плеврит. Воспаление лимфоузлов.

3. Кожная (карбункулезная) – очаговое серозно-геморраргическое воспаление кожи с образов-м карбункулов. Оно вызывает выбухание участка кожи с образованием пузырьков. После подсыхания некроза выступает черный струп или карбункул.

4Ангинозная (тонзиллярная)- скрытое течение. Обычно у свиней. Обнар-е после убоя. Проявляется серозно-геморраргич-м восп-м глотки, миндалин с наличием инфильтрата красного цвета. Воспаление распростр-ся на ткани гортани, шеи. Миндалины набухшие с серо-белыми некрозами.

5. Атипичная – в виде ограниченных пор-ий в органах без септицемии. В почках некрозы, под кожей серозно-геморраргич-е инфильтраты в обл-ти глотки.

6. Абортивная-с подъемом температуры. Диагностика. ставится на основе клинико-эпидемиологических и лабораторных данных.

7. Апоплексическая характеризуется поражением высокой дозой высоковирулентного возбудителя, внезапным появлением и тяжелым течением. Смерть в течение 1-2 ч. Патоморф изменения обнаруживают в органах цнс в виде гиперемии и отека оболочек и в-ва головного мозга. Микро отмечают гиперемию сосудов и периваскулярные кровоизлияния, наличие незнач кол-ва нейтрофильных лейкоцитов и лимфоцитов, дистрофические и некротические процессы в ганглиозных клетках. В др органах застойная гиперемия и отек.

8. Септическая форма. Протекает быстро, 1-2 дня. Трупы сильно вздуты, трупное окоченение сильно выражено, цианоз слиз оболочек. Кровь в сосудах несвернувшаяся. Селезенка увеличена, с поверхности разреза стекает дегтеобразная масса. Микро признаки осрого серозно-геморрагического спленита с признаками гиперемии и инфильтрации экссудатом. Гладкая мыш ткань капсулы и трабекул с признаками белковой дистрофии. Лимф узлы с признаками острого серозно-геморрагического воспаления, гиперемии, отека, кровоизлияний. В кишечнике развиваются васкулиты, расстройства кровообращения. Скелетные мышцы буровато-красного цвета, дрябловатые. Головной и спинной мозг в состоянии острой гиперемии и отека.Лабораторная диагностика включает бактериоскопический и бактериологический методы, а в целях ранней диагностики — иммунофлюоресцентный. Применяют также аллергологическую диагностику сибирской язвы путём внутрикожной пробы с антраксином, дающей положительные результаты после 5-го дня болезни. Материалом для лабораторного исследования являются содержимое везикул и карбункулов, а также мокрота, кровь, испражнения и рвотные массы при септической форме. Сибирскую язву различают с сапом, банальными фурункулами и карбункулами, чумой, туляремией, рожей, пневмониями и сепсисом иной этиологии.