Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс ответы на экзамен по патанатомии.docx
Скачиваний:
1189
Добавлен:
24.01.2018
Размер:
299.85 Кб
Скачать

100. Пат. Морфология инфекционного энцефаломиелита лошадей. Дифференциальная диагностика с инфекционной анемией лошадей.

Остро протекающая болезнь, хар-ся поражением ГМ, альтеративным гепатитом, желтухой и атонией пищеварительного тракта.

Пат. изменения. Трупное окоченение выражено слабо и кратковременно. Характерно желтушное окрашивание слизистых и серозных оболочек, подкожной клетчатки, фасций, апоневрозов, а иногда и скелетных мышц. Кровь темно-красного цвета, вязкая, иногда в полостях сердца и крупных сосудов не свернувшаяся. На эпикарде и эндокарде, слизистой оболочке носовой полости, жкт и мочевого пузыря точечные и пятнистые кровоизлияния.

Селезенка с признаками атрофии, темно- или светло-красного цвета, рисунок трабекул четкий. Лимфоузлы набухшие, покрасневшие, на поверхности разреза сочные. Печень в одних случаях может быть увеличена, дряблой консистенции, красноглинистого цвета, с пестрым (мускатным) рисунком на поверхности разреза. Кусочки такой печени в растворе формалина приобретают темно-оливковый цвет. В других случаях она несколько уменьшена, бурокоричневого цвета, резиноподобной консистенции (острая желтая или красная атрофия печени). Миокард дряблый, красновато-серого цвета, почки незначительно увеличены, серовато-красные, иногда с желтоватым оттенком. Желудок заполнен сухими плотными кормовыми массами, а толстый кишечник— каловыми массами. Головной и спинной мозг гиперемированы.

Патогистологич. изм-я. В печени они характерны для паренхиматозного воспаления с дискомплексацией и некрозами, гиперемией, незначительной инфильтрацией гематогенных и гистиоцитарных клеток, иногда пролиферацией печеночных клеток. В клетках печени и в макрофагах находят много мелкозернистого желтобурого цвета гемофусцина, что является признаком паренхиматозной желтухи. В головном мозге и его оболочках, а также в спинном м гиперемия, периваскулярный отек и кровоизлияния, резко выраженные дистрофические изменения ганглиозных клеток, В ганглиозных клетках коры, в клетках Пуркинье мозжечка, продолговатого мозга иногда встречаются цитоплазматические ацидофильные тельца-включения.

Диффиринцировка от инфек анемии. Для последней характерны нарушение обмена солей железа (отложение гемосидерина в органах) и пролиферация клеток мононуклеарно-макрофагальной системы (гиперплазия селезенки), в то время как при ИЭМ развивается атрофия селезенки и преимущественно нарушается обмен билирубина.

101. Патологоанатомические изменения при колиэнтеротоксемии поросят (отечной болезни).

Отечная болезнь поросят (колиэнтеротоксемия) - остропротекающая болезнь поросят отъемного возраста, характеризующаяся серозными отеками тканей, гастроэнтеритом. Гибнут почти все заболевшие поросята.

Патологоанатомические изменения. При патологоанатомическом вскрытии наблюдают: 1) серозные отеки подкожной клетчатки в области головы, живота, паха, суставов конечностей; 2) серозный отек стенки задней части желудка и брыжейки толстого отдела кишечника; 3) серозный катаральный гастроэнтерит; 4) серозное воспаление брыжеечных лимфоузлов; 5) серозно-фибринозный плеврит и перитонит; 6) острая венозная гиперемия печени и легких.

При наружном осмотре трупа заметна синюшность кожи ушей, пяточка, нижней части живота, хвоста и конечностей.