Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс ответы на экзамен по патанатомии.docx
Скачиваний:
1189
Добавлен:
24.01.2018
Размер:
299.85 Кб
Скачать

109. Патоморфология оспы овец. Стадии оспенной экзантемы.

Остропротекающая контагиозная болезнь, характеризующаяся образованием лапулезно-пустулезной сыпи на коже и слизистых оболочках.

Стадии: 1— появление розеол в виде небольших очаговых покраснений в связи с воспалительной гиперемией сосочкового слоя дермы;

2— образование папулы или возвышающегося над поверхностью кожи окруженного красным пояском плотного узелка, возникающего в результате пролиферации и набухания эпителиальных клеток и развития острого серозного воспаления с инфильтрацией лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов;

3 — формирование везикул (пузырьков), полости которых заполнены серозным экссудатом, а также омертвевшими клетками гематогенного и эпителиального происхождения. У млекопитающих в отличие от птиц по краям везикул пролиферация эпителиальных клеток в сочетании с серозным воспалением выражена более интенсивно, а в средней части оспин возникает западение свода в виде пупкообразного вдавления («феномен пупка»);

4 — формирование пустулы, когда в содержимом пузырьков возрастает количество полиморфно-ядерных лейкоцитов, подвергающихся дистрофическим и некротическим изменениям с образованием гнойных телец. С развитием гнойно-некротического воспаления везикулярная оспина превращается в пустулу.

5 —разрушение эпидермиса и частично пораженной дермы, пустула вскрывается, гной в виде текучей вязкой массы изливается на поверхность кожи, подсыхает и превращается в корочку (струп);

6 — заживление под струпом с образованием рубца по вторичному натяжению. В таких местах отсутствует пигментация, не восстанавливаются сальные и потовые железы, волосяной покров, а образовавшаяся рубцовая ткань по мере уплотнения придает поверхности кожи морщинистый, или рябой, вид («рябое лицо»).

Патоморфология. Протекает с образованием оспин не только в коже, но и на слизистых органов дыхания, пищеварения. Образуются четко ограниченные, возвышающиеся, плотные папулы размером 0,5—1 см, которые имеют сначала красный, а затем серый цвет. они отделяются тонкой пленочкой, обнажая мокнущую поверхность дермы с омертвением до подкожного слоя. Некротизированные ткани подсыхают, уплотняются, приобретают буро-коричневый цвет, отслаиваются от кожи. С развитием гангрены в коже и легких процесс осложняется сепсисом. плотные белые с красным ободком оспенные узелки обнаруживают в легких, печени, почках, слизистых носовой полости, трахеи, рубца, сычуга, кишечника. При их отторжении образуются язвы, особенно в пищеварительном тракте. Регионарные пораженным органам лимфоузлы и селезенка набухшие, серо-красного цвета.

110. Патоморфология рожи свиней. Клинико-анатомические формы.

ИБ, хар-ся высокой лихорадкой и септецемией, экзантемой, поражением эндокарда и суставов. Болеют главным образом свиньи, преимущ-но в возрасте от 3 мес до года, но восприимчивы также птицы, другие животные.

Пат. изм-я зависят от течения, клинико-анатомической формы. Рожа протекает молниеносно (сверхостро), остро, подостро и хронически.

Молниеносное течение хар-ся резким угнетением, лихорадкой, быстро прогрессир-ей сердечной слабостью без появления на коже красных пятен (белая рожа). Смерть за неск-ко часов. У павших ж-х обнар-ют острую застойную гиперемию и отек легких, гиперемию головного мозга и паренхиматозных органов. В области шеи, подгрудка, живота, в паху, на внутр-х пов-х бедер, на боках и спине припухшие красные или синюшно-красные пятна. Воспал-е участки темно-багрового цв. В полостях тела отмечают скопление соломенно-желтого цвета ж-ти с серовато- белыми хлопьями фибрина. Селезенка ↑, с септическим воспал-ем, набухшая, красно-вишневого цвета, консист-ия дряблая, л/у ↑, сочные, полнокровные, темно-красного цвета с синюшным оттенком, с признаками острого серозного восп-я. В ЖКТ острый катаральный гастроэнтерит, гиперемия слизистой толстого киш-ка. Паренхиматозные органы с белковой (зернистой) или белково-жировой дистрофией. Сосуды легких и головного мозга, сердца полнокровны, выражены отек легких и расширение правого сердца.

Подострое течение - наличие очагового серозного дерматита и появление волдырей типа крапивной лихорадки («крапивница»). В опред-ых местах кожи выступают плотные участки от серо-зеленого до ярко-красного или багрово-красного цвета. В таких местах форм-ся пузырьки с серозной ж-ю.

Хроническое т-е чаще всего - продолжение септич. формы или крапивницы с развитием осложнений в виде веррукозного или язвенного эндокардита, артритов, реже дерматита с некрозами кожи. При рожистом эндокардите чаще пораж-ся двухстворч. клапаны, реже —трехстворч., аорт. и пульмональные. В пораж-ых участках клапанов видны изъязвления или чаще обширные массы тромба, при организации которых возникает стеноз клапанов с возможным развитием декомпенсированного порока сердца, застойной гиперемии легких, печени, гидроторакса и асцита.

При полиартритах рожистого происх-ия чаще пораж-ся скакат-ые и бедр-ые, суставы. Воспалит. пр-сс в суставах протекает как серозный или серозно-фибринозный, отмечают изъязвления гиалинового хряща, фиброзное утолщение капсулы сустава, разрастания на месте дефекта костной ткани эпифиза, вызывающие деформацию суставов, нередко их анкилоз.

При осложненной форме рожи можно наблюдать инфаркты почек и селезенки.