Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс ответы на экзамен по патанатомии.docx
Скачиваний:
1189
Добавлен:
24.01.2018
Размер:
299.85 Кб
Скачать

98. Аденовирусная пневмония.

Остро протекающая болезнь телят, хар-ся лихорадкой, катаральными ринотрахеитом, бронхопневмонией, конъюнктивитом, а также катарально-геморрагическим гастроэнтеритом и диареей.

Эт-я: вирус отнесен к семейству аденовирусов, роду мастаденовирусов.

Эпизоотология. Б-нь широко распространена, болеют телята в возрасте от 2 недель до 4 месяцев, инкуб. период 4-7 дней, у взрослых – латентно. Встреч-ся в любое время года (чаще в холодное).

Патогенез. Вирус проникает воздушно-капельным или алиментарным путями, через ранки слизистых оболочек. Адсорбируется на чувствит. кл-х эпителия слиз. об-ек, размножается и накапливается в них, вызывая воспалит. пр-сс. Затем проникает в кровь и лимфу, разносится по организму, адсорбируется на чувствит. кл-х кишеч-ка и легких, где, размножаясь, вызывает энтерит и бронхопневмонию. Поражается плоский многослойный (конъюнктива, носовая полость), мерцательный цилиндрич. (трахея), однослойный призматич. (бронхиолы), однослойный призматич.каёмчатый (тонкий кишечник) эпителий.

Пат. изменения. Слизистая об-ка носовой п-ти, гортани и трахеи отечна, местами кров. сосуды налиты кровью. Поверхность слизистой покрыта серозным экссудатом, при снятии которого оболочка имеет темно-красный цвет и часто усеяна мелкими точечными и полосчатыми кровоизлияниями. В легких - катаральная, а при осложнении — гнойная бронхопневмония. Под легочной плеврой выступают плотные, небольшого размера очаги сине-красного цвета. Поверхность разреза гладкая и влажная. При надавливании мутная жидкость. Пневмонич. дольки сочетаются с участками ателектаза.

На слизистой оболочке глаза картина серозно-гнойного конъюнктивита.

В тонком отделе кишечника катарально-геморрагич. воспаление. Пр-сс имеет обычно разлитой характер. Регионарные лимфоузлы увеличены и отечны.

Микроск-ки мерцательный эпителий воздухоносных путей в состоянии перерождения, некроза и отторжения. Слизистая сильно инфильтрирована клетками крови, особенно нейтрофилами. Субэпителиальный слой и соединительнотканная основа слизистой отечны и инфильтрированы гистиоцитами, макрофагами и лимфоидными клетками. В ядрах клеток эпителия слизистых оболочек базофильные внутриядерные включения.

В бронхах и альвеолах катаральный экссудат и гиперемия капилляров. В бронхах часто слизь. Гистологически в кишечнике устанавливают катарально-геморрагическое воспаление слизистой оболочки, тромбоз кровеносных сосудов (особенно в участках геморрагической инфильтрации).

Дифф. диагноз. Аденовирусную инфекцию не обходимо отличать от инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи и парагриппа.

99. Актиномикоз крс. Развитие актиномикозных изменений, их диагностика.

Хр. ИБ ж-х и человека, хар-ся гранулематозом и абсцессами.

Эт-я: лучистый гриб Streptothrix actinomyces.

Патогенез: Гриб проникает в организм через слизистые рта при повреждении ее злаковыми растениями, а также через поврежденную кожу. На месте повреждения специфич. пролиф-ое восп-е с образ-м инфекционной гранулемы. Гифы гриба образ-т вторичные гранулемы, кот. сиваютсяв более крупные, конгломератные. + интоксикация прод-ми жизнед-ти гриба и токсич. в-ва из очага воспаления.

Формы: узлы, абсцессы, эрозии, язвы, фунгозная (грибовидную) и смешанную.

Узелковая форма. Округлые серо-желтые плотные гранулемы при их слиянии образуется крупный узел с размягчением внутри и образованием соединительнотканной капсулы по периферии (инкапсулированный абсцесс).

Фунгозная ф. На слизистых на основе эрозивных и язвенных пр-ссов.

Диффузная ф. - орган ↑ в объеме, становится плотным и малоподвижным («деревянный язык»).

Чаще поражается челюсть, ребра, гр. кость, кости черепа. Могут быть спонтанные переломы костей.

Строение гранулемы – в центре лучистые друзды гриба, фибрин и воспалительный инфильтрат. Вокруг скопление моноцитов, макрофагов. По периферии лимфоидные клетки, плазматические клетки, эозинофильные лейкоциты и фибробласты. Дальше лейкоциты превращаются в гнойные тельца и на периферии образуется фиброзная капсула.

Диагностика: микроскопия мазков гноя на наличие лучистых друзд гриба, гистоисследования биоптатов из очагов поражения. Отличают от туберкулеза, нокардиоза.