Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии_M.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
2.01 Mб
Скачать

В.Г. Морогин

История психологии

Учебное пособие

для студентов психологических факультетов университетов

Томск – 2005

Светлой памяти моего учителя

профессора Михаила Семеновича Роговина

посвящается

Введение

Развитие теоретических взглядов в науке идет, как правило, несколькими путями. Единичные эксперименты не создают новой теории и не опровергают старые; для этого нужны очень большие и длительные исследования. При этом теория лишь указывает направление, в котором должны идти исследования. «Нет ничего практичнее, чем хорошая теория» – так оценивал значение теоретических иследований К.Левин.

Одно из основных положений современной науки – учение об историзме. Любая научная теория может быть понята только тогда, когда она будет рассматриваться с точки зрения общественного развития. Главное – не забывать основной исторической связи, подходить к решению каждого вопроса с позиции того, как известное явление возникло, какие главные этапы в своем развитии оно проходило и с точки зрения этого развития анализировать, чем это явление стало теперь.

Фактически, существует только одна наука – наука истории, все остальное подчиняется закономерностям исторического развития научного знания.

Для истории психологии очень характерно, что теоретическое знание уже во времена античности обладало высокой степенью абстрактности и требовало от исследователей умения мыслить в строгих научных категориях. Трактат Аристотеля «О душе» – яркое тому подтверждение.

Знание истории необходимо также для того, чтобы в своей научной деятельности не совершать уже сделанных другими ошибок. Однако до сих пор нередко случается так, что открывается уже открытое.

Некоторые основные психологические идеи проходят через всю историю науки, например, проблема соотношения чувственного и рационального познания, тема сознания. Еще в древней восточной философии была выдвинута идея «потока сознания», в конце XIX века тщательно разработанная В.Джемсом; теория уподобления восприятия, сформулированная Аристотелем, актуальна и в настоящее время; понятие инварианта встречается уже в работах Парменида, затем оно разрабатывалось в русле гештальтпсихологии, в теории тестов, в экспериментальной психологии.

Исторический подход необходим и тогда, когда в науке появляется какое-то важное теоретическое положение. Например, принцип развития: при всей гениальности античных философов, четкой формулировки этой идеи у них не было, не было ее и у Р.Декарта, хотя многие факты явно наталкивали его на эту мысль. В научно обоснованной форме идея развития появилась лишь в середине XIX века.

До первой четверти XIX века психология была философской наукой; сейчас это в основном наука экспериментальная.

Три психологии

Эти три психологии часто сосуществуют, и жесткую границу между ними провести довольно трудно.

Донаучная житейская психология порождается повседневной деятельностью людей, их общением друг с другом, это обязательный элемент нашей обыденной жизни. Для человека небезразлично, с кем дружить, кого любить. А для того, чтобы решать эти вопросы, каждый должен быть психологом.

Современные психологи провели ряд исследований по изучению индивидуальных различий в житейской психологии. Эти различия в умении наблюдать, делать выводы о характере человека, прогнозировать его поведение оказались поистине огромными.

Выяснилось, например, что женщины гораздо успешнее мужчин в этом плане потому, что они подходят к решению психологических проблем интуитивно; мужчины же всегда стараются найти логическую научную основу.

В исследовании австрийского психолога Рорахера испытуемым предъявлялось 10 фотопортретов, 10 записей голосов, 10 биографий, и нужно было соотнести их между собой. Женщины оказались способны правильно сопоставить эту информацию практически в 100% случаев. При этом они опирались на свои интуитивные предположения. Результаты мужчин были намного хуже – они пытались строить сложные логически обоснованные теории, но результаты были, как правило, неудачные.

Донаучная психология всегда была и будет востребованной то тех пор, пока существует человечество. Сейчас эта психология тесно соприкасается с психиатрией.

Некоторые люди способны очень хорошо понимать эту психологию, поэтому возникает вопрос, можно ли тренировать эту способность. У многих она врожденна, но, например, у педагогов с опытом вырабатывается способность определять характер и другие психологические качества людей.

Многие великие ученые пытались заниматься, помимо своей основной специальности, и житейскими психологическими проблемами. Р.Декарт создал свою философскую систему, но писал и о многих других вещах – тех, которые он постоянно наблюдал в жизни. Например, его трактат «О страстях души» – вершина донаучной психологии. И.Кант создал теорию, которая в своей сущности антипсихологична – согласно его концепции разум довлеет над простой психикой. Но И.Кант еще написал «Антропологию» – также шедевр житейской психологии, где он излагает собственную теорию любви, хотя достоверно известно, что он был довольно равнодушен к женщинам. Многие другие известные философы тоже обращались к этой вечной житейской теме: Б.Спиноза – автор знаменитого трактата «Этика», М.Монтень посвятил этой проблеме свои «Опыты».

Другая вершина донаучной психологии – искусство. Это тоже психология повседневного общения. Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский, А.И.Куприн, А.П.Чехов, Рембрандт, М.Врубель – великие психологи.

Современная физическая наука далеко ушла от повседневной жизни, но донаучная житейская психология никогда полностью не будет искоренена из сферы научной психологии.

С донаучной психологией нужно знакомиться по произведениям Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского. Психиатр Сикорский в начале XX века выпустил книгу «Общая психология с элементами физиогномики», в которой доказывал, что произведения великих мастеров кисти насыщены психологией.

Когда речь заходит о философской психологии, имеется в виду, прежде всего, знание, которое носит характер научного.

Сначала наука была единой, и уровень научного знания был невысоким. Аристотель был энциклопедистом именно по этой причине. Потом стали появляться отдельные науки: первой отделилась астрономия, так как она имела большое практическое значение, затем – математика, так как жизненной необходимостью стало измерение земельных участков, проведение различных расчетов. Последней в этом ряду оказалась психология; она окончательно отделилась от философии лишь в последней четверти XIX века.

Внутри философии психология существовала в двух видах:

  1. Как составная часть той или иной философской системы. У Аристотеля, И.Канта, Р.Декарта можно найти попытки трактовки психических явлений с точки зрения их философских систем.

  2. Практически у каждого крупного мыслителя есть отдельные работы, которые не жестко связаны с их системами, а выполнены в плане донаучной психологии. А.Бергсон, П.Жане продолжают это направление, но в их произведениях меняются взаимоотношения между философией и психологией. Это психологи, которые пытались осмыслить свои научные проблемы с философской точки зрения.

Для современного этапа развития науки философия является средством обобщения, на философском уровне интегрируются и интерпретируются данные экспериментальной психологии.

Научная психология начинает свою историю примерно со второй половины последней четверти XIX века, однако это нисколько не умаляет важность всех предшествовавших этому моменту периодов формирования и развития психологического знания.

И.П.Павлов говорил, что в науке важен, прежде всего, метод. Уже в сочинениях Августина Блаженного (IV век), а потом у Р.Декарта подчеркивается, что основным способом получения психологических знаний должен стать метод наблюдения, а точнее интроспекции. Другими словами, метод в психологии был, но он отставал от общенаучного прогресса, поэтому появление психологической науки обычно связывают с разработкой принципов психологического эксперимента.

Сначала эксперимент появился в физике, затем в химии, оттуда перекочевал в физиологию, и только из физиологии он, как метод исследования, пришел в психологию.

Это, конечно же, не значит, что в психологических исследованиях до конца XIX века эксперимент не использовался. Известный американский историк психологии Рамуль опубликовал статью, в которой описал самые настоящие психологические эксперименты, которые проводились еще в начале XVIII века. Однако только в XIX веке этот метод стал применяться в психологии систематически и приобрел статус основного научного метода.

Важной для научной психологии оказалась идея развития, заимствованная из биологии.

Потребности практики также сыграли большую роль в становлении научной психологии. В XIX веке оказалось возможным использовать данные психологии в обучении и воспитании, появилась специальная область психологических исследований, основным предметом которой стал человеческий труд. Это стало реальностью благодаря огромной практической значимости решаемых психологией проблем.

Все это стимулировало быстрое развитие психологической науки.