Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник Пальчун.doc
Скачиваний:
2593
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
15.27 Mб
Скачать

5.5. Эзофагоскопия

Эзофагоскопия — основной метод исследования пищево­да. Она производится как в порядке оказания скорой помощи, например при удалении инородных тел пищевода, так и с целью осмотра стенок пищевода при его травмах, подозрении на опухоль и др.

Перед эзофагоскопией проводят общее и специальное об­следование. Оценивают состояние больного, устанавливают противопоказания к эзофагоскопии. Специальное обследова­ние предусматривает рентгенологическое исследование горта- ноглотки, пищевода и желудка с контрастной массой.

Инструментарий. При проведении эзофагоскопии используют бронхоэзофагоскопы Брюнингса, Мезрина, Фри- деля и волоконную оптику. Кроме того, в кабинете для ис­следования должны быть электроотсос, набор щипцов для удаления инородных тел и взятия кусочков тканей для гисто­логического исследования.

Подготовка больного. Манипуляцию произво­дят натощак или через 5—6 ч после последнего приема пищи. За 30 мин до начала эзофагоскопии взрослому больному под­кожно вводят 1 мл 0,1 % раствора сульфата атропина и 1 мл 2 % раствора промедола. Съемные протезы должны быть уда­лены.

Обезболивание. Взрослым и детям старшего воз­раста эзофагоскопию можно производить под наркозом или местной анестезией, маленьким детям — только под нарко­зом.

Местную анестезию применяют в тех случаях, когда от­сутствуют местные и общие отягощающие факторы (перфо­рация или ранение пищевода, общие заболевания и т.д.). Для обезболивания у взрослых используют 10 % раствор кокаина или 2 % раствор дикаина с добавлением 0,1% раствора адре­налина (по 1 капле на 1 мл раствора). После двукратной пульверизации глотки этим же составом 3—4 раза последова­тельно смазывают слизистую оболочку глотки и гортани. На­ступление анестезии констатируют тогда, когда больной не реагирует рвотным движением и кашлем на смазывание гор- таноглотки и входа в пищевод.

Интратрахеальный наркоз всегда предпочтителен; он аб­солютно показан в тех случаях, когда эзофагоскопию произ­водят при наличии местных или общих отягощающих факто­ров. К местным факторам относятся инородное тело большо­го размера, ранение или воспаление стенки пищевода, кро­вотечение из пищевода, неудавшаяся попытка удаления ино­родного тела под местной анестезией и др. Общие факторы — психические заболевания, глухонемота, нарушения функции сердечно-сосудистой системы, общие заболевания, при кото­рых нарушаются те или иные жизненно важные функции ор­ганизма.

Положение больного. Если эзофагоскопию про­изводят под местной анестезией, больной сидит в специаль­ном кресле Брюнингса, за которым стоит помощник, удержи­вающий голову и плечи обследуемого в нужном положении; если используют наркоз, а также у детей эзофагоскопию вы­полняют в положении больного лежа на спине.

Техника эзофагоскопии. Перед началом эзо­фагоскопии выбирают трубку соответствующего размера (с уче­том уровня повреждения пищевода или расположения ино­родного тела). Если эзофагоскопию проводят под местной анестезией, больной широко раскрывает рот и высовывает язык. Дыхание должно быть ровным. Врач накладывает сал­фетку на высунутую часть языка и пальцами левой руки захва­тывает его так же, как при непрямой ларингоскопии. Правой рукой врач вводит трубку эзофагоскопа с угла рта в ротоглот­ку, затем переводит ее в гортаноглотку, при этом конец трубки должен располагаться строго по средней линии. В этот момент следует осмотреть валлекулы. Отодвигая клювом трубки над­гортанник кпереди, трубку продвигают к черпаловидным хря­щам. В этом месте в просвете трубки бывает виден рот (вход) пищевода. Далее больного просят сделать глотательное движе­ние, что способствует раскрытию рта пищевода. Трубку про­двигают ниже. Непременным условием дальнейшего продви­жения эзофагоскопа является совпадение оси трубки и оси пищевода. При осмотре видна розовая слизистая оболочка, собранная в продольные складки. При правильно производи­мой эзофагоскопии определяют сужение и расширение про­света пищевода синхронно с дыхательными движениями. При погружении трубки в нижнюю треть пищевода видно, что про­свет его становится узким, приобретая щелевидную форму при прохождении уровня диафрагмы. Извлекать трубку следует медленно. В этот же момент, направляя ее дистальный конец круговыми движениями по слизистой оболочке, производят тщательный осмотр пищевода.

Выполнение эзофагоскопии под наркозом имеет ряд осо­бенностей. Врач пальцами левой руки широко открывает рот больного, лежащего на спине, через угол рта проводит эзофа- госкопическую трубку ко входу в пищевод и без усилий вводит ее через рот пищевода в его просвет, однако зияния просвета, как при эзофагоскопии, выполняемой под местной анестезией в положении больного сидя, не наблюдается.

У детей введение эзофагоскопической трубки под местной анестезией может вызвать асфиксию вследствие сдавления гортани и трахеи самой трубкой. Выполнение эзофагоскопии под наркозом не отличается от такового у взрослых.

Осложнения, возникающие при эзофагоскопии, могут быть обусловлены как анестезией, так и манипуляция­ми. Чаще всего это травмы слизистой оболочки ротогортано- глотки, гортани и стенок пищевода. В настоящее время чаще применяют волоконную оптику, чем жесткий эзофагоскоп.